Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

4817

14.05.2003, 12:37

Канны-2003: предсказуемые скандалы

56-й Каннский международный кинофестиваль открывается показом новой версии фильма "Фанфан-Тюльпан". Выбор этого фильма должен напомнить о задиристом галльском духе, который когда-то побудил французов в пику фашиствующей Венеции открыть в заштатном приморском городке второй, а ныне и первый по значению киносмотр.

Фильм Жерара Кравчика, знакомого по недавнему шлягеру "Такси-3", идет вне конкурса, приезжают его звезды Винсент Перес (Фанфан-Тюльпан) и Пенелопа Крус (Аделина), которую будет сопровождать ее новый рыцарь Том Круз. И по каннской салонной традиции все пересуды идут не вокруг картин, которые вступят в битву за Золотую пальмовую ветвь, а вокруг пикантной коллизии: впервые на публике появятся вместе Пенелопа Крус, Том Круз и его бывшая пассия Николь Кидман (она приедет на премьеру фильма Ларса фон Триера "Догвиль"). Пресса со сладострастием ожидает какого-нибудь скандала.

Таков Канн: это - сначала грандиозная ярмарка тщеславия и только потом кино. Кино здесь смотрят "ушибленные": критики, которым нужно писать, жюри, которому нужно судить, купцы, отбирающие товар на огромном кинорынке. Публика же вечерних, наиболее престижных просмотров, надев бабочки и платья с вырезом, идет демонстрировать телекамерам именно этот вырез, а кино - лишь неизбежная нагрузка.

И все же приз Канна - штука серьезная. Он приравнен к "Оскару", пальмовая веточка на афише - гарантия того, что фильм обойдет всю планету. Поэтому так разгораются страсти, поэтому столько обид. Сюда зарекался ездить Феллини, сюда обещал больше ни ногой Никита Михалков, у которого отнял первенство выскочка Тарантино; сюда на юбилей фестиваля забыли пригласить Делона, и тот в отместку забыл Канн.

Но мало кто держит обещания. Униженные и оскорбленные делают лицо и возвращаются с робкой надеждой.

Предсказуемость Канна почти скандальна. Устав от упреков в привязанности к узкому кругу режиссеров, отвечающих личному вкусу директора Жиля Жакоба, администрация в этом году специально оговаривает наличие в конкурсе целых шести "ньюкамеров" - новичков, среди которых такие уже признанные мастера, как Гас Ван Сент, впервые пробившийся в Канн. Но если не случится какого-нибудь ЧП в виде еще неизвестного гения, то вердикты можно с большой долей вероятности предсказать даже до просмотра конкурсных фильмов.

Так, изобретатель "Догмы" датчанин Ларс фон Триер считается личным открытием Жакоба и на Гран-при обречен. Автору гениальной "Европы" дадут что-то главное даже в случае неудачи наподобие "Танцующей в темноте", получавшей Золотую пальмовую ветвь под свистки зала. Я удивлюсь, если его "Догвиль" не возьмет "золото", и хочу только надеяться, что качества картины не слишком противоречат статусу лучшей ленты Канна.

Можно также предсказать, что Александр Сокуров фильмом "Отец и сын" снова заставит зал бороться со сном, а жюри - мучиться. Жюри понимает, что ничего не дать автору "Русского ковчега" нельзя, и в конечном итоге даст тот приз, на который не будет сильных претендентов. Наподобие той утешительной премии за сценарий, которая крайне невпопад была выдана "Молоху" четыре года назад.

Что-то непременно получит 23-летняя Самира Махмальбаф: Канн ее политкорректно поддерживает как надежду иранского кино и дочку своего фаворита Мохсена Махмальбафа. Три года назад она взяла приз за ученическую картину "Школьная доска"; на следующий год девушку, по ее собственному признанию, не видевшую мирового кино, пригласили в жюри, и теперь она обречена на успех, даже если представит плохо экспонированную пленку.

И, конечно, чтобы развенчать инсинуации подобных мне скептиков, фестиваль обязательно даст приз одному из шести "ньюкамеров", введя его в круг фаворитов раз и навсегда.

Если приглядеться к списку каннских постояльцев внимательнее, можно обнаружить в их подборе тщательно обдуманную драматургию. Ларсу фон Триеру отведена роль королевского фаворита-баловня. Самире Махмальбаф - вундеркинда и представительницы малоразвитого кино, которому надо помогать. Сокурову - "ужасного дитяти", непознаваемой славянской души, вечного раздражителя для недоумевающих критиков. Гас Ван Сенту - маститого дебютанта, который наконец-то дорос до каннского уровня. Есть в Канне и фирменное блюдо в виде братьев Коэнов, которые ожидались и на этот раз, но отчего-то не поспели со своей комедией "Невыносимая жестокость". А если бы поспели они, Ким Ки-Дук и еще парочка завсегдатаев фестиваля, черта с два остались бы места "ньюкамерам".

Валерий Кичин

Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

4817

14.05.2003, 12:37

URL: https://www.babr24.net/?ADE=7362

Bytes: 4465 / 4442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

5927

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2150

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

5163

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3902

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

12231

11.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5388

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14146

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11081

08.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Человек находит друга», мастер-класс «Ваза Моаи» и квест «Библиотечное привидение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8541

08.08.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Драма», программа «Дружный хоровод» и викторина «По страницам классики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9366

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12250

07.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-терапия «Холст», программа «Территория молодости» и эко-час «Наши пушистые друзья»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить игры, творческие занятия и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9658

06.08.2025

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Мясников Дмитрий

Деньгина Наталья

Абрамович Дмитрий

Константинов Евгений

Кохо Мария

Микуляк Андрей

Дорохин Юрий

Никитин Анатолий

Фефелов Игорь