Артур Скальский

© http://orgasmnews.ru/

ОбществоМир

1756

10.04.2002, 17:47

Как матернешься, так и сексанешься

Какой русский не любит крепких, щемящих душу, звучных матерных выражений?! Трехбуквенные и трехэтажные, ядреные и колоритные - они прочно вошли в нашу языковую среду и стали неотъемлемой частью повседневности. Плохо? Грубо? Чересчур отвязно? Возможно. Во всяком случае, ни чуть не хуже переводных "любовных романов", от которых веет зазеркальным холодом, безжизненностью, нарастающей усталостью и неизбывной скукой. Мы вовсе не призываем вас уподобляться хроническим грубиянам варианта Кэмерон Диас или Джонни Дэпп. Однако, вам, вероятно, будет весьма не безынтересно узнать о том, что наше отношение к использованию матерных выражений напрямую проецируется на отношение к сексу. Кто бы мог подумать, какая хитрая взаимозависимость!

"Fuck" - самое распространенное слово в американском киновокабулярии. Благополучно кочующее из фильма в фильм смачное "Fuck you!" не нуждается в переводе: даже пятилетний малыш, имеющий весьма шаткие познания об окружающем мире, без труда и с неподдельным удовольствием озвучит лингвистическую суть сего выражения. Едва заслышав нечто подобное с экрана телевизора, мама со скоростью света движется по траектории "кухня - детская" и с диким ужасом на лице изолирует свое чадо от источника сквернословия. "Ма, ну оставь, интересно же!" - хнычет дитятко. Но мама непоколебима: "Пс!. Никогда не говори то, что ты только что услышал!" "Fuck you! Fuck you!" - начинает глумится малыш назло родительнице. "Да тише ты, негодник! Еще, не ровен час, соседи услышат!" Эх, маманя, маманя! Знала бы ты, милая, что тем самым ты своими же руками закладываешь в своем ребеночке кирпичик, на котором заглавными буквами обозначено лицемерное "Секс - это грязно и отвратительно"

Многочисленные исследования свидетельствуют: в большинстве случаев родители не особо избирательны в выборе выражений в общении с детьми. Оно и понятно: иной раз "золотко" так выведет из терпения, что в порыве эмоций не успеваешь во время "фильтровать базар". На самом деле, это не самое страшное. Гораздо более удручающе выглядят излюбленные пропедагогические "па" родителей, заботящихся о том, чтобы их мат-перемат не оказался неожиданно услышанным посторонними ушками. "Тише, люди смотрят!" "Перестань говорить гадости - не позорься перед окружающими!" Как вы думаете, какая логическая цепочка рождается в голове ребенка, слышащего эти социальные табу? А вот какая: "мат и ругань не должны слышать никто, кроме близких, а значит, мат - дело сугубо интимное" - "секс - это тоже интимное занятие, потому что мама и папа закрывают передо мной двери в свою спальню" - "мат и секс - это интимно, мат - это плохо и грязно, а значит, секс - это тоже что-то отвратительное" И как вы думаете, что вырастет из такого, убитого матом, ребеночка?

Артур Скальский

© http://orgasmnews.ru/

ОбществоМир

1756

10.04.2002, 17:47

URL: https://www.babr24.net/?ADE=74090

Bytes: 2730 / 2730

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

492

17.06.2025

Монгольский парламент и иностранные инвестиции: кто на кого работает?

Очередной эпизод народного сериала «Элита и закон» разворачивается вокруг Э. Болормы — депутата, ставшего таковой после выборов 2024 года. Эти выборы были первыми в новом «прозрачном» формате, с увеличенным количеством мандатов. Система обновилась, а привычки остались прежними.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3174

16.06.2025

Спортивная жизнь Монголии: ММА, бокс и монгольский паркет

После небольшого перерыва Бабр продолжает серию публикаций о вселенной монгольского спорта. На этот раз вниманию читателей представлены темы, посвященные единоборствам. Исключение составляет баскетбол, который в Монголии является главным игровым видом.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

3592

13.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5597

13.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

1355

11.06.2025

Степной ветер-2025: байкерский праздник, выросший из кочевой культуры

С 6 по 8 июня в Улан-Баторе прошел юбилейный, десятый по счету, международный мотофестиваль «Степной ветер-2025». Он собрал более двух с половиной тысяч участников из Монголии, России, Китая, Японии, Южной Кореи и Германии.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортТуризмМонголия

1698

09.06.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

8672

06.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12414

06.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9132

04.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6951

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10661

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10983

26.05.2025

Лица Сибири

Назаров Виктор Иванович

Хартаев Валерий

Новиков Александр

Кобенков Анатолий

Маслодудов Димитрий

Мишустин Михаил

Дубровин Сергей

Зимин Максим

Ярошенко Олег

Миллер Алексей