Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

ОбществоМир

1792

12.04.2002, 16:57

Секс теряет позиции в интернете

Секс начинает терять позиции в Интернете. Впервые с начала исследований пользовательских предпочтений число запросов с использованием слова "секс" уступило пальму первенства другим интересам.

Исследование на эту тему, продолжавшееся пять лет, было проведено факультетом информационных технологий университета штата Пенсильвания в США. В 1997 г., как выяснилось, один из шести запросов на поисковом сервере Excite был о сексе. В 2001 г. за этим на Excite шел только один из 12 пользователей.

К тому же многие запросы со словом "секс" касались не порнографии, а вопросов сексуальных взаимоотношений и сексуальности в общем. За тот же период число запросов, относящихся к торговле, путешествиям и поиску работы, выросло с 13,3% до 24,7%. Это совпало с коммерциализацией сети: к 1999 г. 80% совокупного содержимого web-страниц относилось к бизнесу. Опрос, рассматривавший поведение 200 тыс. пользователей, обнаружил также, что сетевая общественность становится нетерпеливой: в 1997 г. меньше 30% пользователей, пришедших на Excite, удовлетворялись просмотром только одной страницы, перечислявшей результаты запроса. К 2001 г. уже каждый второй из запрашивавших информацию не шел дальше первой порции ссылок. 70% не шли дальше второй страницы. Впрочем, некоторые аналитики не торопятся говорить о смерти сетевой секс-индустрии.

По их мнению, уменьшающееся число запросов связано с параллельным увеличением веерной рассылки, так называемого спама, идущей напрямую к пользователям, сообщает Утро.ru. Специалисты также указывают, что за период сбора данных популярность выбранного ими поискового сервера значительно снизилась. Теперь Excite уже не входит в число самых используемых "поисковиков". "Возможно, в других поисковых серверах слово "секс" по-прежнему встречается часто", - говорит Дэнни Салливэн из компании Search Engine Watch. Играет роль и психологический фактор - секс в Сети стал вещью обыкновенной. "Когда людям достался первый в жизни словарь и все грубые слова они в нем уже пересмотрели, словарь стал использоваться по назначению - для игры в скрэббл и правильного написания трудных слов", - заявил аналитик, не пожелавший назвать свое имя.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

ОбществоМир

1792

12.04.2002, 16:57

URL: https://www.babr24.net/?ADE=74140

Bytes: 2154 / 2154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

2367

13.08.2025

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

1942

13.08.2025

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3561

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3552

11.08.2025

Уроки Авазы: стратегия Монголии для стран без морских границ

В начале августа в туркменском городе Аваза собрались представители десятков государств, у которых нет выхода к морю.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

3185

11.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Главной новостью недели стали и остаются перебои с мобильным интернетом. Провайдеры молчаливо закатывают глаза наверх, а постфактумные объяснения департамента дорожной деятельности и связи выглядят неловкой попыткой прикрыть действия неких всемогущих сил.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9014

08.08.2025

Инсайд. С такими друзьями врагов не надо

Губернатор Котюков и его первый зам Пономаренко изо всех сил стараются подружиться с Wildberries, а в это время маркетплейс косячит на каждом шагу. На днях наши чиновники встретились с руководителями Wildberries.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5706

08.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1614

07.08.2025

Тарифный ад: краевая компания обдирает село Бражное

Издание «Лимон ТВ» опубликовало резонансный репортаж из села Бражное Канского района о том, что счета местных жителей за коммунальные услуги превышают все мыслимые и даже немыслимые пределы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6737

07.08.2025

Как слить репутацию в унитаз: мастер-класс от мэрии Ачинска

В городе Ачинск судебные приставы обязали пенсионерку Светлану Подчасову убрать из дома унитаз. Дело в том, что санузел, установленный в квартире пожилой женщины, был не согласован с городской администрацией, которая является собственником жилья пенсионерки.

Александр Тубин

ОбществоСкандалыКрасноярск

1756

05.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Перебои с интернетом, день рождения Логинова и затворничество Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июля по 3 августа включительно. Отключения интернета Перебои с интернетом в Красноярье продолжались всю рабочую неделю. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7299

04.08.2025

Монголия и ОБСЕ: 13 лет диалога и доверия

Участие Монголии в международной конференции «Хельсинки+50», прошедшей на прошлой неделе в столице Финляндии, стало не просто дипломатическим жестом. Страна подтвердила свою приверженность принципам свободы, безопасности и сотрудничества.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

6277

04.08.2025

Лица Сибири

Шестаков Андрей

Гусев Владислав

Ушакова Яна

Маланов Ким

Липин Сергей

Куликов Константин

Прушинская Екатерина

Медко Антон

Пивень Виктор

Геевский Олег