Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СпортМир

1952

30.04.2002, 16:13

Судьбу российского олимпийского золота обсудят за закрытыми дверями

Одним из вопросов, которые будут рассмотрены на начавшемся двухдневном совещании Совета Международного союза конькобежцев (ИСУ) в Лозанне, станет судейство соревнований в парном катании на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Сообщается, что обсуждение беспрецедентного решения судейской коллегии вручить второй комплект золотых медалей канадской паре будет носить "строго конфиденциальный характер". Прессу на заседания не пустят, кроме того, не будет проводиться итоговая пресс-конференция, передает РИА "Новости".

В работе совещания принимает участие судья Мари-Рен Ле Гунь, которая оказалась в центре скандала. Накануне на пресс-конференции в Париже она заявила, что технический комитет Международной федерации фигурного катания (МФФК) оказывал на нее давление с тем, чтобы она отдала свое предпочтение канадским фигуристам.

По словам Ле Гунь, она поставила высшие оценки россиянам Елене Бережной и Антону Сихарулидзе, "так как они показали более творческую и артистичную программу, чем их канадские соперники".

Ле Гунь вновь подтвердила, что технический комитет МФФК начал лоббирование канадских фигуристов с чемпионата мира по фигурному катанию, который проводился в Ницце в 2000 году. "Я приехала в Солт-Лейк-Сити с предчувствием, что меня там ожидает", - призналась Ле Гунь. "Но я не была на стороне ни россиян, ни канадцев, я судила своим сердцем и сознанием и многолетним опытом судейства на самом высоком уровне, принятом в современном фигурном катании", - сказала француженка. "Я ни в чем не виновата и требую справедливости", - заявила она.

Что касается совещания в Лозанне, то, как сообщил представитель ИСУ Чак Роллингс, "по завершении слушаний и информирования вовлеченных в проблему сторон, Совет ИСУ примет заявление о принятом решении", а также "рассмотрит вопрос о необходимости опубликования общего обзора по мотивам решения".

Роллингс добавил, что Международный союз конькобежцев в дальнейшем "не намерен возвращаться к рассмотрению деталей, относящихся к данному слушанию".

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СпортМир

1952

30.04.2002, 16:13

URL: https://www.babr24.net/?ADE=74429

Bytes: 1999 / 1999

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.02 06:11
Бывшего главу Емельяново отправили в СИЗО из-за махинаций с землей

11.02 06:10
Директора кодинской школы вернули на работу после массового протеста педагогов

10.02 23:53
В Новосибирской области фиксируют вспышку пастереллеза

10.02 23:44
В Новосибирской области проверят проточную воду на превышение марганца

10.02 23:33
В Новосибирске директора организации признали виновным в превышении должностных полномочий

10.02 21:45
Председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился со спикером парламента Монголии

10.02 21:28
Мост через реку Шанталык отремонтируют в Баргузинском районе Бурятии

10.02 21:02
В Бурятии обновят 23 километра трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита в 2026 году

10.02 20:37
В Бурятии раскрыли убийство, совершенное больше 20 лет назад

10.02 20:01
В Бурятии прокуратура начала проверку из-за снижения температуры в сельском детсаду

Другие статьи в рубрике "Спорт"

Хоккей с мячом пришёл в Шелехов: у «Байкал-Энергии» появился детский филиал

В Шелехове запустили детский филиал хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Официальное открытие состоялось второго февраля. Проект реализован при поддержке РУСАЛа и Эн+ и ориентирован прежде всего на детей, для которых раньше путь в хоккей с мячом был ограничен расстоянием и деньгами.

Ярослава Грин

СпортОбществоКорпорацииИркутск

4283

02.02.2026

Конец эпохи томского футбола. Три месяца на выплату долгов или банкротство

Футбольный клуб с многолетней историей, огромным количеством выдающихся спортсменов и наград уже прекратил своё существование, но остался должен. РФС планирует инициировать банкротство ФК «Томь», если клуб не выплатит долг в 42 миллиона рублей в течение трёх месяцев.

Андрей Тихонов

СпортСкандалыТомск

7482

27.11.2025

ХК "Байкал-Энергия" представляет новую стратегию развития

Иркутский хоккейный клуб "Байкал-Энергия" провел пресс-конференцию, на которой были озвучены планы развития команды на ближайшие годы. Мероприятие состоялось в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс".

Ярослава Грин

СпортСобытияМолодежьИркутск

56134

17.07.2025

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+. Энергетический холдинг Эн+ совместно с администрацией Братска открыл в центре города новый скейт-парк площадью почти 1000 квадратных метров.

Ярослава Грин

СпортМолодежьИркутск

59967

27.04.2025

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов. В следующем сезоне они планируют уделить внимание команде, представляющей Иркутск на Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Ярослава Грин

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

54550

10.03.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

47906

06.03.2025

Соколы силы: новые центры вдохновляют детей на победы

В Красноярске и Дивногорске появились новые центры единоборств «Сокол», открытые благодаря инициативе известного предпринимателя и мецената Олега Дерипаски.

Вера Назарова

СпортКрасноярск

13481

06.03.2025

Спорт и Здоровье: Как Эн+ меняет облик спорта в Иркутской области

В последние годы Иркутская область стала свидетелем значительных изменений в спортивной инфраструктуре, ставших возможными лишь благодаря поддержке энергетической компании Эн+ и ее основателя Олега Дерипаски.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

19366

01.03.2025

Возрождение академической гребли в Томске, или Как один выпуск изменил ситуацию

Ни для кого не секрет, что в Томске ситуация с базами для подготовки спортсменов по разным направлениям достаточно сложная. Ужасное состояние тренажёров и площадок для тренировок оказалось и в гребном бассейне ТУСУРа.

Андрей Тихонов

СпортСобытияОбществоТомск

8192

07.11.2024

ТДСК: построили, но не то

Объект, возведённый в Зелёных горках Томской домостроительной компанией, из гостиницы для спортсменов чудесным образом превратился в дом с апартаментами. Причину произошедшей метаморфозы узнаете из материала Бабра.

Андрей Игнатьев

СпортЭкономика и бизнесТомск

32208

06.11.2024

Футбольный турнир на берегу Байкала: как прошло открытие спортивного пространства «Горизонт»

Большая игра среди команд из Байкальска и Иркутска, встреча со звездами медиаспорта 2DROTS и блогерами «МЯЧ Production» 17 августа в Байкальске, первом российском эко-городе, начала работу спортивная площадка «Горизонт» — новая точка притяжения байкальских спортсменов и болельщиков.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

17840

22.08.2024

Строительство Центра спортивных единоборств в Шелехове вышло на финишную прямую

В Шелехове полным ходом идут работы по благоустройству территории возле Центра спортивных единоборств, который строит РУСАЛ. Директор Иркутского алюминиевого завода продолжает проводить совещания на строительной площадке с участием мэра Шелеховского района, главы города и подрядчиков.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

21162

28.05.2024

Лица Сибири

Соболь Алексей

Нестерович Геннадий

Акбулатов Эдхам

Харитонов Виктор

Резник Илья

Винарский Сергей

Берлина Людмила

Пуния Викрам

Мордвинов Игорь

Чайкисова Анастасия