Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2418

19.08.2002, 17:11

В Калининградской области появится новый вид железнодорожного транспорта

Разработчики и испытатели в успехе рельсового автобуса не сомневаются. У него и скорость приличная, и состав комфортнее.

На обычный автобус он совсем не похож. Трогается плавно, панель управления, как в космическом корабле, есть даже бортовой компьютер.

Александр Чумаков, машинист-инструктор локомотивного депо "Калининград": "Очень простой в управлении. Если сравнивать с дизельпоездом, комфортабельнее себя ощущаю и по дизайну, и по управлению, как на велосипеде".

У машиниста теперь два помощника. Один дублирует команды светофоров и следит за техническим состоянием подвижного состава. Другой - электронный. Прибор похож по выполняемым функциям на автопилот. После всех испытаний в него введут все параметры участка движения: скорость на перегонах, расположение светофоров, опасные переезды и подключат к системе спутниковый связи.

Испытания показали: рельсовый автобус за каждые 7-9 секунд увеличивает скорость на 20 км/ч. Максимальная скорость - 100 км/ч. Расход топлива 35 литров, то есть почти такой же, как у обычного автобуса. Но у рельсового в два раза больше посадочных мест.

Испытания прошли успешно. Машинистам вручили символический ключ от рельсового автобуса. В России пока всего два рельсовых автобуса и оба проходили испытания в Калининградской области. Уже в ближайшие дни они выйдут на маршруты Черняховск - Советск и Черняховск - Железнодорожный. Это приграничные районы с плохим пассажирским сообщением. Для местных жителей рельсовые автобусы будут настоящим спасением.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2418

19.08.2002, 17:11

URL: https://www.babr24.net/?ADE=75868

Bytes: 1497 / 1497

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.09 21:30
В Новосибирске могут построить новый православный храм

14.09 21:23
В Улан-Баторе стартовал второй Форум регионов Монголии и России

14.09 21:18
В Новосибирской области на строительство двух ледовых переправ направят больше 14 миллионов

14.09 21:12
В Новосибирской области убрали больше 70% зерновых культур

14.09 21:07
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили задолженность по зарплате в 13 миллионов

14.09 21:02
В Новосибирской области ищут подрядчика на ремонт дороги за 200 миллионов

14.09 20:57
В Новосибирске за неделю вывезли больше двух тысяч кубометров мусора

14.09 20:54
В Новосибирской области на охоте случайно убили мужчину

14.09 19:24
Смертельное ДТП с участием несовершеннолетнего произошло в Иволгинском районе Бурятии

14.09 19:14
В Улан-Удэ главу автотранспортной компании осудят за сокрытие денег от налоговой

Лица Сибири

Сибиряков Юрий

Логашов Антон

Тринцуков Сергей

Пушкарев Вячеслав

Беляева Галина

Мордвинов Игорь

Яблоков Михаил

Гулгенов Алдар

Алашкевич Ирина

Кравчук Олег