Артур Скальский

© Российская газета

ЗдоровьеМир

3205

30.05.2003, 12:46

Лекарство от старости

Уникальный кустарник, прямой потомок реликтового дерева гингко, нашли в Московской области ученые Института физиологически активных веществ РАН в подмосковной Черноголовке. Вытяжки из его листьев заметно приостанавливают процессы старения в человеческом организме.

- Вообще-то мы искали совсем другое, - говорит руководитель работы, директор института академик Николай Зефиров. - Мы искали растение, содержащее таксол - замечательный противораковый препарат, очень эффективный и безумно дорогой. Содержится он в некоторых видах тиса, и в наших ботанических садах отдельные экземпляры этих деревьев есть, но вот в дикой природе... Я посылал экспедиции во многие регионы страны, мы протестировали огромное количество растений - безрезультатно. И вдруг буквально под боком, в Подмосковье, обнаруживаем кустарник, в листьях которого имеются вещества, используемые в фармакологии для получения другого очень эффективного и дорогого лекарства - от старости. А содержатся эти вещества только в одном растении - древнейшем листопадном дереве планеты гингко.

При упоминании этого легендарного дерева ни один ботаник не остается равнодушным. Еще бы, расцвет гингковых пришелся на мезозой, когда по планете разгуливали динозавры, продираясь сквозь заросли саговников, секвойядендронов и араукарий. В отличие от них, вечно покрытых иголками, гингко уже заимели листья и научились их сбрасывать в холодное время, но еще не научились цвести. До наших дней сохранился только один вид этого дерева, да и тот уже "окультуренный", а каким он был в мезозое, неизвестно. Сейчас его выращивают как декоративное растение по всей Европе. Много лет назад автор этих строк видел гингко в Крыму, в Никитском ботаническом саду. Там это был единственный экземпляр, и его берегли как величайшую ценность, окружив заборчиком, за который запрещалось заходить.

Но и в нынешнем виде мезозойский реликт, точнее экстракт из его листьев, славится своей биологической активностью. Препараты из него восстанавливают память человека, снимают стресс, останавливают или по крайней мере замедляют деградацию клеток мозга. Короче говоря, замедляют процессы, приводящие к старости. Причем делают это мягко, без всяких побочных последствий. А главное, они облегчают участь людей, страдающих болезнями Альцгеймера и Паркинсона, все возрастающее количество которых на планете уже сильно беспокоит ученых. Можно представить, какой лечебной эффективностью обладал бы экстракт дикого гингко, сохранившего свою первобытную силу. Ведь геологические эпохи назад условия на Земле были куда как суровее. И чтобы прижиться в почве, имеющей совсем другой химсостав, еще не приобретшей всего богатого спектра микроэлементов, пустить корни, отстоять свою нишу от конкурентов, требовалась огромная жизненная сила, которую "окультуренное" живущее в тепличных условиях современное гингко значительно растеряло.

И вдруг неожиданная находка: растущий в Подмосковье всем известный кустарник оказался прямым потомком древнего реликта, сохранивший если не всю его первобытную силу, то по крайней мере значительную его часть. Куда большую, чем у "окультуренных" потомков. Впрочем, точную величину ее еще предстоит выяснить.

По словам моего собеседника, это растение широко распространено в центральной части России. К сожалению, ученый отказался привести его название - это помешало бы институту патентовать приготовленные из него препараты. Однако уже предварительные анализы неопровержимо доказывают, что по своей биологической активности экстракты из него по крайней мере не уступают тем, что фармакологи делают из листьев современного гингко. А вполне возможно, значительно превышают их. И, организовав собственное производство, отечественная фармацевтика избавит нашу страну от необходимости закупать их за рубежом за бешеные деньги.

Так что ученые из Черноголовки с полным основанием утверждают, что в недалеком будущем в их руках окажется новый "звездный" препарат, помогающий людям значительно улучшить качество жизни, отсрочив наступление старости со всей ее свитой недугов.

Альберт Валентинов

Артур Скальский

© Российская газета

ЗдоровьеМир

3205

30.05.2003, 12:46

URL: https://www.babr24.net/?ADE=7611

Bytes: 4068 / 4045

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Инсайд. Беспредел в здравоохранении Бурятии

#напишут Хочу снова поднять вопрос по медицине в Бурятии. В четверг муж пришел с работы в ужасном состоянии, весь в холодном поту, давление 160/120, рука висит плетью. Боль в плече невыносимая. Никаких лекарств типа диклофенака ему не поставишь, гипертония как противопоказание.

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоМаразмБурятия

1232

10.11.2025

Сердце нации под угрозой: болезни взрослых приходят к молодым

Монгольские врачи все чаще говорят о тревожной тенденции. Болезни сердца, долгое время считавшиеся проблемой зрелого возраста, стремительно молодеют. В последние годы в стране участились случаи внезапной смерти среди молодых людей, внешне ведущих здоровый образ жизни.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

2779

10.11.2025

Блогнот. Генетика Сухобузимской больницы

Чем больше изучаю состояние в управлении отраслью здравоохранения в регионе, тем больше удивлюсь. Может, и правда, у чиновников из минздрава получится провести медицинскую реформу? Ведь они такие волшебники. Осваивают новые подходы к управлению районными больницами.

Алексей Аксютенко

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

10981

24.10.2025

Инсайд. Отравление в «Николаевском»: 43 жертвы

В Улан-Удэ 18 октября 2025 года разразилась вспышка острой кишечной инфекции, поразившая 43 человека, из них 18 детей. По данным Минздрава Бурятии, все заболевшие употребляли готовую еду — шаурму, онигири и другую продукцию — из магазинов сети «Николаевский».

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесБурятия

11268

20.10.2025

Телеграм Томска за неделю: новый приговор Левчугову и медленное строительство поликлиники

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября 2025 года включительно. Новый приговор Левчугову Бизнесмену Владиславу Левчугову добавили три месяца к десяти годам лишения свободы.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеКриминалОбществоТомск

3584

20.10.2025

Блогнот. Неудобный юбилей

На этой неделе в Томске официально (в облсовпрофе) отметили юбилей БСМП-2, «детской хирургии на Кошевого», куда вот уже полвека везут со всех концов области ребятишек с переломами, травмами, нуждающихся в сложных операциях.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоПолитикаТомск

13367

17.10.2025

Монголия борется с туберкулезом: новые планы и региональный контекст

Монголия до сих пор входит в число стран с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно здесь регистрируется более трех тысяч новых случаев и 150–200 смертей от болезни.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоПолитикаМонголия

11582

16.10.2025

Инсайд. Оптимизация краевой медицины продолжается

Наконец-то краевая администрация высказалась про оптимизацию медицины официально и публично. Всё будет так, как мы предупреждали ещё в июне. Край постепенно уйдёт от нынешней модели, когда в каждом районе есть свои больницы. Сейчас за пределами Красноярска 58 больниц.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоПолитикаКрасноярск

16620

10.10.2025

Инсайд. Об увольнении главврача республиканского онкодиспансера

Весьма неоднозначна новость об увольнении главврача онкодиспансера Инессы Шагдуровой под прессом общественного мнения. Это же больше тема всяких европейских демократий, где руководители заискивают перед народом для поддержания своих рейтингов. И мы поддались этому.

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоСкандалыБурятия

4067

06.10.2025

Сдача поликлиники в ЮВ дальше, чем кажется

23 сентября 2025 года прокуратура Томской области сообщила о проверке строительства поликлиники в Южных воротах. ТДСК якобы не отстаёт от графика и должна сдать объект до 1 ноября. При этом готовность медучреждения – 79%. Успеют ли?

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

15521

02.10.2025

Пятилетняя «лудуповщина»: почка навынос и гепатит в подарок

Представьте, что во время лечения вас заражают опасным вирусом или случайно удаляют здоровый орган. Эти истории могли лечь в основу сюжета триллера, но стали суровой реальностью медицины в Бурятии.

Есения Линней

ЗдоровьеОбществоСкандалыБурятия

5476

30.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: случайное удаление почки и липовое обучение в ВСГУТУ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 сентября включительно. За нечаянно бьют отчаянно В Улан-Удэ хирург по ошибке удалил… здоровую почку пожилой пациентке, перепутав её с другой больной.

Есения Линней

ЗдоровьеОбразованиеСкандалыБурятия

4631

29.09.2025

Лица Сибири

Лоншаков Александр

Пашинский Сергей

Шестаков Андрей

Александров Александр

Гусев Анатолий

Елизарьев Алексей

Билалов Борис

Григоров Виктор

Баймашев Дмитрий

Микова Татьяна