Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2817

06.09.2002, 14:52

Ученым удалось реконструировать пигмент архозавров

У палеонтологов существует два основных способа изучения вымерших животных. Во-первых, они изучают окаменелости и останки, а во-вторых, они строят гипотезы, основываясь на сравнении вымерших животных с их современными родственниками. В настоящее время появилась еще и третья возможность - реконструировать молекулы при помощи компьютера, основываясь на результатах сравнения последовательности ДНК.

Группа ученых под руководством Белинды Чанг использовала последовательности ДНК, кодирующие пигмент родопсин 30 различных животных, включая крокодила, курицу, миногу для того, чтобы реконструировать родопсин архозавров. Эта древняя группа является предками динозавров, а также пресмыкающихся и птиц.

Ученые использовали статистические методы для реконструкции пигмента. В ходе последующего эксперимента было показано, что реконструированный пигмент может нормально функционировать в клетках млекопитающих, поглощая свет таким же способом, как это делает обычный родопсин. Максимум поглощения для этого реконструированного пигмента составляет 508 нм, что немного больше, чем характерно для современных позвоночных. Скорее всего, это говорит о том, что предки динозавров могли хорошо видеть в темноте. Это, в свою очередь, поддерживает гипотезу о том, что архозавры и другие предки современных рептилий вели ночной образ жизни.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2817

06.09.2002, 14:52

URL: https://www.babr24.net/?ADE=76219

Bytes: 1326 / 1326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Кустос Евгений

Пашинский Сергей

Пашинский Сергей

Фекета Анна

Чернегов Борис

Шапошников Александр

Бухольцева Оксана

Кузьмин Геннадий

Мархаев Вячеслав