Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

3931

03.04.2009, 18:07

Завершено строительство нефтепровода ВСТО через реку Лена

На трассе строительства трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" в районе 1755 км завершились работы по укладке трубопровода в подводную траншею через реку Лена. Об этом 3 апреля сообщили в Центре управления проектом "ВСТО".

Работы по укладке нефтепровода ТС "ВСТО" через р. Лена начались 27 марта 2009 года вблизи г. Олёкминск и были завершены в течение пяти дней. При производстве работ были задействованы 11 тяжелых трубоукладчиков, лебёдка ЛП 151 (тяговое усилие - 150 тонн). В целях обеспечения безопасной и равномерной подачи секций трубопровода была смонтирована рельсовая спусковая дорожка с опорными катками. Сварка плетей выполнялась высококлассными специалистами - сварщиками, аттестованными на выполнение сварки труб с толщиной стенки 29 мм. Качество сварочных работ подтверждается двойным радиографическим контролем, а также 100% визуально-измерительным и ультразвуковым методами.

Общая длина уложенного дюкера составила 1598 метров. В настоящее время строители приступили к работам по водолазному и приборному обследованию уложенного участка, демонтажу спусковой дорожки.

Всего на объекте работает 241 человек, задействована 81 единица техники, в том числе: 11 трубоукладчиков, 11 экскаваторов (из них шесть машин с длиной стрелы 18 м), пять понтонов, девять гидромониторов, два пневмогрунтососа, три компрессора, четыре бульдозера, три ледорезных установки.

Контроль соответствия параметров фактической разработки подводной траншеи требованиям проекта осуществляется путем ежедневного водолазного и гидроакустического мониторинга. Строители имеют возможность моделировать полноценное трехмерное изображение и характеристики подводной траншеи.

Как отметили в Центре управления проектом "ВСТО", подводный переход через реку Лена на 1755 км имеет стратегическое значение с точки зрения параметров экологической безопасности. Компанией ОАО "АК "Транснефть" приняты беспрецедентные меры по обеспечению технической надёжности и экологической безопасности данного объекта с учётом решений руководства и общественности Республики Саха (Якутия).

В соответствии с нормативными требованиями ОАО "АК " Транснефть", на подводном переходе магистрального нефтепровода (ППМН) р. Лена производится двойной радиографический контроль качества сварных стыков трубопровода, а также 100% контроль визуально-измерительным и ультразвуковым методом. Для проверки прочности и герметичности сваренного и уложенного трубопровода предусмотрено три этапа проведения гидроиспытаний.

Надежность конструкции подводного перехода достигается за счет применения трубы с толщиной стенки 29 мм в заводском изоляционном покрытии усиленного типа толщиной 3,5 мм. Для изготовления труб используется сталь высочайшего класса, с пределом прочности, на 15% превышающим прочность аналогов, используемых в обычной практике строительства подводных переходов магистральных нефтепроводов (класс прочности К-60).

Расположение нефтеперекачивающей станции №14 (НПС №14) на правом берегу р. Лена после ППМН позволило снизить до минимума давление в трубе в период эксплуатации.

Характеристики подводного перехода:

Переход расположен в Олекминском районе Республики Саха (Якутия) на участке 1753 - 1757 км трассы ТС "ВСТО". Ширина реки Лена в месте пересечения магистральным трубопроводом составляет 1440 м, глубина от зеркала воды до дна - 6,8 м. Длина протаскиваемого участка трубопровода (дюкера) - 1598 м. Общая длина перехода с береговыми участками - 3700 м. Глубина подводной траншеи от уровня воды составляет до 12 м.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

3931

03.04.2009, 18:07

URL: https://www.babr24.net/?ADE=76582

Bytes: 3596 / 3529

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

4705

21.11.2025

«Ковчег» идёт ко дну: пока томские власти хвастаются рекордами, рыбопереработка умирает

Пока областные власти с энтузиазмом отчитываются о рекордных квотах и «новых технологиях» заморозки, на севере региона сворачивается один из немногих производителей. Александровский рыбокомбинат готовится остановить конвейер.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоПолитикаТомск

2241

21.11.2025

Концессионные школы Новосибирска. Строим — разбираем — строим

Концессионные школы в Новосибирске — это яркий пример того, как делать не надо. Из-за недосмотра властей и без того большой дефицит учебных мест вырос ещё.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбразованиеСкандалыНовосибирск

1661

20.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

12702

08.11.2025

Лица Сибири

Юрасов Денис

Юдин Сергей

Каминский Вячеслав

Кутявин Роман

Крупенев Анатолий

Циплин Геннадий

Буянова Ольга

Литвин Дмитрий

Красноштанов Александр

Откидач Александр