Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

3815

18.04.2009, 17:43

Пенсионный фонд наймет 10 тысяч сотрудников под реформу социального налога

Пенсионному фонду России (ПФР) понадобится 10 тысяч новых сотрудников, чтобы провести запланированную правительством на 2010 год реформу единого социального налога (ЕСН).

Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на заявление председателя ПФР Антона Дроздова. На обеспечение деятельности только половины новых сотрудников ПФР в 2010 году понадобится 1,5 миллиарда рублей. Сейчас штат ПФР составляет 130 тысяч человек.

Дроздов полагает, что ПФР должен самостоятельно администрировать взносы на пенсионное и медицинское страхование, поскольку имеет самую полную базу учета россиян. По словам Дроздова, в ближайшую неделю поправки в пенсионное законодательство, касающиеся передачи ПФР функций налоговой инспекции по администрированию данных взносов, будут внесены в правительство с пакетом других изменений, связанных с реформой ЕСН.

"Коммерсант" отмечает, что ранее в Минфине уже выступили против передачи ПФР контроля над сбором платежей.

Предполагалось, что реформа ЕСН (ставка - 26 процентов), согласно которой данный налог будет заменен взносами в пенсионный, медицинский и социальный фонды, состоится в 2010 году. Однако в Минэкономразвития рассчитали, что из-за реформы ЕСН в 2010 году нагрузка на зарплаты вырастет на 36 процентов, а в 2011 году – на 42 процента. Поэтому данную реформу было предложено отложить на год, чтобы не увеличивать фискальную нагрузку на бизнес. В итоге чиновники решили сохранить общую ставку взносов на уровне 26 процентов от фонда оплаты труда, а с 2011 года - увеличить примерно до 34 процентов.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

3815

18.04.2009, 17:43

URL: https://www.babr24.net/?ADE=77033

Bytes: 1542 / 1542

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

4705

21.11.2025

«Ковчег» идёт ко дну: пока томские власти хвастаются рекордами, рыбопереработка умирает

Пока областные власти с энтузиазмом отчитываются о рекордных квотах и «новых технологиях» заморозки, на севере региона сворачивается один из немногих производителей. Александровский рыбокомбинат готовится остановить конвейер.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоПолитикаТомск

2241

21.11.2025

Концессионные школы Новосибирска. Строим — разбираем — строим

Концессионные школы в Новосибирске — это яркий пример того, как делать не надо. Из-за недосмотра властей и без того большой дефицит учебных мест вырос ещё.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбразованиеСкандалыНовосибирск

1661

20.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

12702

08.11.2025

Лица Сибири

Лапиньш Илмар

Толстихин Дмитрий

Пуляев Геннадий

Альков Леонид

Пимашков Петр

Кириллов Юрий

Селиверстов Леонид

Романова Яна

Зураев Игорь

Шапенков Алексей