Джованни Капрара
Corriere della Sera

© InoPressa

Наука и техникаМир

3083

27.05.2009, 15:01

Эйнштейн, секрет гения в аномальных бороздках в мозге

Не исключено, что гениальность Эйнштейна оставила следы на его мозге. К такому выводу пришла палеонтолог Дин Фолк после изучения снимков мозговой ткани великого ученого.

На поверхности теменных долей, отвечающих за математические способности и за пространственное и визуальное восприятие, исследовательница увидела дюжину отклонений от нормы. Речь идет о бороздках и рельефах, которые наводят на мысль о нестандартной организации мозга и необычных мыслительных способностях человека.

Эйнштейн умирал в госпитале Принстона в апреле 1955 года. Ему было 76 лет, и он отказался от рискованной операции, заявив, что он сам решает, когда умирать. Он распорядился сжечь его тело, а прах развеять в секретном месте. Все так и произошло, за исключением мозга. Патологоанатом Томас Харвей законсервировал мозг, сделал несколько фотографий. Затем ученый сделал 240 тончайших срезов, которые были розданы ученым для исследования. Оставшуюся часть мозга Харвей все время возил с собой в специальном контейнере. Он также пытался изучать мозг Эйнштейна, но так ничего и не обнаружил. Он передал все материалы Медицинскому центру при Принстонском университете в 1998 году.

На протяжении многих лет ученые исследовали срезы и фото мозга гения, обнаруживая некоторые аномалии. Однако слишком сложно выявить какие-то доказательства, свидетельствующие о гениальности. Автор статьи напоминает о том, что и в Советском Союзе существовал Институт мозга, где исследовали мозг Ленина и Сталина, Брежнева, Маяковского и Булгакова, Туполева и Сахарова. Но ученые так и не сделали никаких открытий в результате исследования останков этих известных личностей.

Интерес к гению из Ульма слишком силен. Дин Фолк говорит: "Я бы хотела, чтобы Эйнштейн был жив, возможно, задавая ему вопросы, мы могли бы понять, как он думал".

Джованни Капрара
Corriere della Sera

© InoPressa

Наука и техникаМир

3083

27.05.2009, 15:01

URL: https://www.babr24.net/?ADE=77940

Bytes: 1800 / 1800

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

28.10 18:51
Красноярский магазин одежды заставили снять вывеску на английском языке

28.10 18:47
Белый медведь напал на мужчину в Красноярском крае

28.10 18:40
«Иволгинский потрошитель» признался в ещё одном преступлении

28.10 18:02
Беларусь и Монголия укрепили сотрудничество: подписаны документы, белорусскому учёному посмертно вручена награда

28.10 17:45
В Стрежевом с осуждённого экс-руководителя фирмы взыскана сумма полученного подкупа

Лица Сибири

Тулохонов Арнольд

Гага Владимир

Лутковская Алена

Мезенцев Дмитрий Федорович

Гусев Анатолий

Зырянова Татьяна

Стрельченко Мария

Ананин Сергей

Казакова Лариса

Ступин Сергей