Ольга Серебряная (Санкт-Петербург)

© Радио Свобода

ОбществоМир

3603

27.05.2009, 20:00

Не пнешь - не полетит

Москвич Алексей Шумм через блог поделился с пользователями интернета своей бедой. Его беременная жена была сбита машиной и погибла, водитель скрылся. Им оказался сотрудник правоохранительных органов.

21 мая в журнале москвича Алексея Шумма появилась запись о том, что 13 мая в Москве на Ясеневой улице автомобиль "Субару Форрестер" насмерть сбил на пешеходном переходе его беременную жену. Новостью эта информация прошла по агентствам в тот же день, отдел разбора ДТП Южного округа Москвы собрал материалы и передал их в следственное управление.

Далее Алексею мало что удалось узнать. Через 9 дней после трагедии, убедившись, что дело на нарушителя так и не заведено, Алексей решил действовать через ЖЖ-общественность. Здесь важно добавить, что журнал у Алексея по меркам ЖЖ совсем новый, он был заведен лишь в прошлом году, и друзей у юзера ashumm всего три человека. Что не помешало новости облететь весь ЖЖ меньше, чем за день. Не будет преувеличением сказать, что тем многочисленных кросс-постов ЖЖ-сообществу удалось донести сообщение Алексея для всех, кто читает свои френдленты.

В моем RSS-агрегаторе, собирающем записи интересующих меня блогеров, кросс-пост появлялся раз двадцать-тридцать. Первая реакция блогеров на запись Шумма (а она собрала почти 800 комментариев) состояла в том, чтобы написать о проволочках в заведении дела в блог президента Медведева. Юзеры обсуждали жесткую модерацию, введенную там в комментариях, однако решили попробовать. И действительно, в данный момент в комментариях президентского блога висят сообщения о ДТП, в котором погибла жена Шумма. Модераторы эти сообщения пропустили.

В комментариях у Шумма встречаются еще два типа реакции: призыв к самосуду и призывы придать делу максимальную гласность и сделать все возможное законными методами. Вот примеры первой реакции: "А, по моему, такую мразь грохнуть надо... А не обращаться по инстанциям". (Montgomery). "Раз ему тачка дороже чужой жизни, как минимум надо собраться и хорошенько разъ.. ему тачку. Дверь кватриры. Окна. И делать это каждый раз, как только он хоть что это из своих матценностей восстановит. 9 дней прошло, а мудила на синей субаре катается, обалдеть. Я надеюсь, что Алексей выложит нам всем в широкий доступ точный адрес подонка. И телефон желательно. Мы ему легко устроим ад на земле". (vedmachka) "Все-таки Суд Линча, в данных случаях, не кажется такой уж дикостью!" (kuncewich) Наибольшую волну перебранок вызвало следующее мнение пользователя dictator of rus: "Надо начинать городскую партизанскую войну, надо казнить министров, ментов, банкиров, богатеев, взрывать правительственные учреждения, банки, ментовские участки, освобождать заключенных, проводить разного рода диверсии. Надо уничтожить этот режим!!!"

Большинство отвечавших на его призыв пользователей терпеливо объясняли непреложность законности в борьбе с милицейским произволом. Многие называли dictator of rus провокатором. Результаты огласки не заставили себя ждать.

Через день, 22 мая, РИА Новости сообщили, что "Сотрудники правоохранительных органов Москвы задержали милиционера, подозреваемого в наезде на автомашине на беременную женщину 13 мая на переходе на юге Москвы, после чего она умерла. Задержание произошло 14 мая, но известно об этом стало только в пятницу, 22 мая. Задержанным оказался милиционер, но не сотрудник столичного ГУВД, сказал источник". Источники в органах, однако, отказались сообщить фамилию, должность и место работы задержанного.

Алексей Шумм тем временем на ЖЖ-публичности не остановился. Его обращение о происшествии опубликовали многие ведущие газеты. Получил Алексей и практические советы. Блогеры дали ему ссылки на сайт askjournal.ru, где подробно и человеческим языком описывается процедура отстаивания своих прав, даются образцы заявлений, разъясняются права граждан и обязанности инстанций. Получил Алексей и ссылку на организацию по защите людей, пострадавших от произвола российских правоохранительных органов "Общественный вердикт". В субботу в своем новом посте Алексей сообщил, что обратится к представителям этого Фонда за помощью.

В большинстве взвешенных сообщений, отправленных блогерами Алексею Шумму, подчеркивалась необходимость упорной и законной борьбы за отстаивание своих прав. "Я сам когда-то работал в "органах", - пишет юзер bisey. - Жалобщиков там не любят - но, как я понимаю, вам их любовь на фиг не сдалась. Важнее другое: милиция и прокуратура - "птицы гордые", "не пнёшь - не полетит". Чтобы чего-то добиться, придётся обращаться по инстанциям. Шансы есть. Знаю случаи, когда прямое убийство сходило ментам с рук - но знаю и двух сотрудников медвытрезвителя при УВД, которые сели всего лишь за побои". Сам Алексей настроен решительно. Он решительно не намерен договариваться о чем-либо с представителями нарушившей закон стороны, о чем и заявил СМИ.

Несмотря на это ему, однако, поступают "советы" следующего содержания. "Алексей, приношу свои соболезнования. С помощью СМИ конечно можно навести шумиху, но в это время мент просто по-тихому исчезнет или дело так и не дойдет ни до кого. Тут нужны действия более агрессивные, чем СМИ. Свяжитесь, пожалуйста, со мной", - пишет пользователь fotini_a в комментах к свежему посту Алексея.

Ольга Серебряная (Санкт-Петербург)

© Радио Свобода

ОбществоМир

3603

27.05.2009, 20:00

URL: https://www.babr24.net/?ADE=77996

Bytes: 5196 / 5196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1313

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

1197

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

3663

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3108

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2076

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4661

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1437

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5413

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5726

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7311

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7190

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1802

02.09.2026

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Файзуллин Ирек

Ворончихина Варвара

Аликина Любовь

Хрусталев Евгений

Миронов Николай

Гаращук Александра

Козырев Евгений

Сахиуллин Альфрит

Титенок Инна