Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

7290

01.06.2009, 18:27

Призыв к членам Союза кинематографистов России!

Всем членам Союза кинематографистов России!

Коллеги! Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к вам с призывом еще раз осознать весь драматизм ситуации, сложившейся в нашем творческом сообществе.

Если после шоу «чрезвычайного съезда» в Гостином дворе кому-то оставался неясен путь, по которому вознамерился нас повести вождь и учитель господин Михалков, и во что он собирается превратить Союз, то, надеемся, состоявшийся белостолбовский Пленум Правления до конца развеял иллюзии на сей счет.

Мы стоим на пороге преобразования общественной организации, каковой до сих пор был СК РФ, как бы к нему не относиться, в командно-административную систему с отчетливо выраженной жесткой авторитарностью.

В Гостином дворе кинорежиссер Михалков поставил давно известную в русской истории сцену самоотречения от престола и сыграл в ней главную роль. Первым, как мы помним, ее поставил и сыграл Иван Грозный. Затем – Иосиф Сталин. Теперь – Никита Михалков. До этого ее убийственно окарикатурил Николай Васильевич Гоголь в «Ревизоре», ее же спародировал Федор Михайлович Достоевский в «Селе Степанчикове». Но ни трагедии, ни фарсы не помешали очередному ее триумфу. Кинематографический народ не безмолвствовал. Толпа коленопреклоненных свободных художников умолила своего пастыря не покидать ее, не оставлять ее своей заботой и патронажем. Он прослезился и согласился.

Спектакль окончен, актеры ушли за кулисы… И за забором Госфильмофонда стали изобретать новую структуру Союза и механизмы контроля над массовкой.

Там была придумана Комиссия по этике — своего рода Святая Инквизиция Его Величества Никиты Михалкова, первой жертвой которой стал критик Виктор Матизен, дважды за короткий срок исключенный из Союза. Там решено было создать еще одну руководящую номенклатуру – Исполнительную дирекцию Союза кинематографистов с необыкновенно широкими полномочиями и правом продажи имущества СК. Там был назначен Исполнительный директор, подотчетный в своих действиях только Никите Михалкову. Там уже проговорены суммы вступительных и членских взносов – 10.000 и 12.000 рублей. Что-то вроде имущественного ценза. Там снова зашла речь о сносе московского Дома Кино. Там нагнеталась атмосфера нетерпимости к инакомыслию, продолжилось культивирование образа врага. Уже исключен из Ученого совета ВГИК профессор и заведующий кафедрой режиссуры Марлен Хуциев, сегодняшний лидер несогласных с Михалковым.

Сигнал к «охоте на ведьм» прозвучал. Кто следующий? Все сделано, чтобы задавить на корню в Союзе всякую критическую позицию, чтобы не повторились ни V съезд СК СССР, ни VII съезд СК РФ.

Осталось только эти затейки проштамповать на собираемом осенью Михалковым новом съезде. И сделать это надо, полагают Михалков и компания, по возможности тихо и без пыли, без широкой огласки.

Поэтому белостолбовское мероприятие прошло в обстановке повышенной секретности, скрытно от глаз рядовых членов Союза и внимания прессы. О его повестке и решениях не было сообщено ни на официальном сайте СК, ни на страницах угодливой к Михалкову газеты «Известия».

Речь идет не просто о захвате власти в Союзе кинематографистов, а о чем-то гораздо более трагическом — о превращении союза свободных людей в частную фирму господина Михалкова.

Но, в конце концов, должны же мы и вы, господа творцы, господа свободные художники, господа вольные рыбки, понять, что, оказавшись в садке у господина Михалкова, мы и вы окажемся не мозгом нации, не ее душой, а ее трухой. Если уже не оказались таковой.

Какими мы предстанем сегодня перед угрозой реставрации командно-административной системы в масштабе творческого Союза, такими мы и останемся в памяти наших сегодняшних и завтрашних современников.

Таким и будет наш кинематограф.

Еще раз: мы этого хотим? Вы этого хотите? Да? Нет?

ХУЦИЕВ М.М.- Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР

АБДРАШИТОВ В.Ю.- Народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ

БАРДИН П.Г.- Лауреат Государственной премии РФ

БОГОМОЛОВ Ю.А.- Лауреат премии «Ника»

ГЕЛЬМАН А.И.- Заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат Государственной премии СССР

ГЕРМАН А.Ю.- Народный артист РФ

ГРАЩЕНКОВА И.Н. – доктор искусствоведения, киновед

ГУСМАН Ю.С .- Заслуженный деятель искусств РФ

ИБРАГИМБЕКОВ Р.И. – Заслуженный деятель искусств РФ, лауреат гос. премий РФ

КЛЕЙМАН Н.И.- Заслуженный деятель искусств РФ

КЛЕБАНОВ И.С. - Народный артист РФ

ЛЮБИМОВ Ю.П.- Народный артист РФ

МАЗУРОВ В.С. – президент Гильдии звукорежиссеров России

МАСЛЕННИКОВ И.Ф.- Народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ

МИТТА А.Н.- Народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ

НОРШТЕЙН Ю.Б.- Народный артист РФ, лауреат Государственной премии СССР

РАЗУМОВСКИЙ А.В.- Заслуженный деятель искусств РФ

РЯЗАНОВ Э.А.- Народный артист СССР, лауреат Государственной премий СССР и РФ

СОКУРОВ А.Н.- Народный артист РФ

ФИНН П.К.- Заслуженный деятель искусств РФ

ФАТЕЕВА. Н. Н.- Народная артистка РФ

ЦЫПЛАКОВА Е.О.- Заслуженная артистка РФ

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

7290

01.06.2009, 18:27

URL: https://www.babr24.net/?ADE=78108

Bytes: 4930 / 4930

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

74

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

5394

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2523

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4094

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

3974

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

6316

22.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6115

22.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

8932

22.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6668

19.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11383

19.12.2025

Триумф и пробки: как «Голос кочевников» пережил рекордные 30 тысяч зрителей и что будет в новом году

Лето 2025 года разделило историю «Голоса кочевников» на до и после. С одной стороны, фестиваль получил абсолютный рекорд в 30 тысяч зрителей и мощнейший лайнап с МакSим, Хаски и Feduk’ом. С другой — трёхчасовые пробки и очереди на входе.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия

8361

18.12.2025

Лица Сибири

Леонов Сергей

Малов Игорь

Тишанин Александр

Матиенко Владимир

Наумов Николай

Круглов Виктор

Солженицын Степан

Михеева Светлана

Распутин Валентин

Миеэгомбын Энхболд