Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

12419

15.06.2003, 15:51

По следам наших пращуров
Экспедиция в Усть-Илимский район

Фольклорно-этнографические экспедиции Областного центра народного творчества и досуга направлены на реализацию региональной программы "Изучение и сохранение традиционной культуры Прибайкалья".

В начале июня фольклорно-этнографическая экспедиция направилась на Ангару в Усть-Илимский район. Ее маршрут пройдет главным образом по селениям Новый Кеуль, Невон, Эдучанку, а также сопряженные с Усть-Илимским районом селения вниз по Ангаре.

Цель экспедиции обследовать русские старожильческие селения в фольклорно-этнографическом плане, собрать предания, былички, легенды, сказы, зафиксировать обычаи, обряды, верования, еще пока бытующие сегодня. Определить типы застроек, предметы крестьянского быта, связанные с земледелием, охотой, рыболовством, традиции сельской общины (межличностные отношения, эстетические традиции данной местности). Выявить талантливых рассказчиков и носителей песенных жанров, мастеров художественных промыслов, выявить особенности устной речи старожилов Усть-Илимского края, дать характеристику особенностей их говоров.

Усть-Илимский район является одним из архаичных в этнокультурном отношении регионом Сибири, который отличается необыкновенным богатством явлений культуры.

- Первые русские в Усть-Илимских землях появились в I половине XVII века, о чем свидетельствуют исторические документы, - рассказывает руководитель экспедиции кандидат филологических наук, заместитель ОЦНТиД по науке Галина Медведева, - в которых сообщается, например, о том, что якутские воеводы В. Пушкин и К. Супонев в 1645 г. пошли по берегам р. Илима "против Тушамы речки по обе стороны 3 елина.., а меж ними пашенные земли...", где можно было разместить, по их мнению, более 50 человек. Пятидесятник И. Похабов сообщал в 1661 г. енисейскому воеводе характер земель: "Тут место самое лучшее, угожее для пашен, и скотинный выпуск и сенные покосы и рыбные ловли все близко".

Чтобы создать деревню, надо было отыскать подходящую лесную полянку (елань), расширить ее, вырубив лес, выкорчевать пни и кустарники, подготовить пашню, поставить жилье, - так характеризует особенности старосибирского уклада Галина Медведева. - Эти работы требовали большой затраты сил. Поэтому хозяйство в деревнях сибирских первопоселенцев зачастую имело складнический характер.

Научных специалистов будет интересовать и детский фольклор: условия его бытования, возрастные характеристики их слушателей, их манера исполнения сказок, в каком возрасте ребенок слышит первый раз страшилки, чем характеризуется своеобразие репертуара страшилок данного населенного пункта, эмоциональная атмосфера исполнения. Потешный фольклор (словесные игры, молчанки, голосянки, подпевки, скороговорки, небылицы-перевертыши). Игровой фольклор. Традиционные ролевые игры. Современное поэтическое творчество детей.

Одним словом, русскую культуру ангарских селений с их трехсотлетней историей и предстоит изучить научным сотрудникам ОЦНТиД.

Особенно это необходимо сделать сегодня, потому что стремительно исчезают с лица земли деревни, уходят из жизни люди старшего поколения - носители традиционной культуры и нарушается преемственность поколений.

Задача собирателей фольклора - застать эту культуру в ее живом выражении и зафиксировать обычаи, верования, еще бытующие сегодня.

Татьяна Колесникова

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

12419

15.06.2003, 15:51

URL: https://www.babr24.net/?ADE=7840

Bytes: 3298 / 3275

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.08 22:42
На улице Бабушкина в Улан-Удэ подготовили основание для третьей полосы

17.08 22:29
Безопасность COP17 в Улан-Баторе обеспечивают свыше 1,7 тысячи правоохранителей

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

4746

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8206

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9975

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

11493

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5664

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12537

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12281

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9763

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12601

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14189

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15118

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12054

11.08.2026

Лица Сибири

Ефимова Юлия

Гордеев Владимир

Курбайлов Магомед

Пешков Виталий

Язев Сергей

Днепровский Роман

Забродская Лариса

Сахалтуев Радна

Доржиев Валерий

Молоков Виталий