Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

2852

16.06.2009, 14:14

Летчики против того, чтобы легендарные самолеты пустили в утиль

Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище перевели в Воронеж, но техника, на которой долгое время учились курсанты, осталась. Какая судьба ждет самолеты и вертолеты - выяснял наш корреспондент.

Дух захватывает. Именно так кратко можно передать эмоции, которые испытываешь, когда попадаешь на учебный аэродром ИВВАИУ. Здесь собраны самые знаковые образцы "покорителей неба". Борис Макаров - пилот гражданский, но к боевым машинам испытывает громадное уважение. И переживает за них:

- Мнение есть среди военных, что как только утихнут страсти, они распилят самолеты и сдадут на металлолом.

На металлолом может пойти и вот этот легендарный Ми-15. Боевая версия машины - основной истребитель Корейской и других войн середины прошлого века. А этот экземпляр - учебно-тренировочный - двухместный. На подобном в 1968 году погиб Юрий Гагарин. Иркутский МИГ-15 УТИ, в состоянии утиля, но восстановлению подлежит:

- Эти экземпляры надо собрать воедино на небольшой территории и сделать этот музей, чтобы ребята шли сюда и узнавали историю авиации.

Сколько точно единиц находится здесь - военная тайна. Объединяет их одно - легендарная история. Например, вертолет Ми-6. Тяжелый военный транспортник. На нем установлен рекорд скорости среди винтовых машин. С Ми-6 связана одна очень забавная история. Дело было в Азии. Жара. Один из экипажей, пролетая над небольшим озерком, решил освежиться. Зависли, включили автопилот и попрыгали в воду, но не учли одно... Облегченный вертолет немного приподнялся в воздух, и забраться на него не было никакой возможности. Вот так, пока не закончилось топливо, он и "жужжал" над озером, а экипаж наблюдал, как их любимая машина падает в воду.

С идеей создания музея авиации согласны и в управлении культуры Иркутска. Светлана Домбровская говорит: поможем всем чем можем, был бы только инвестор. И главное, площадка под открытым небом:

- Это может быть площадка около нового аэропорта, может быть возле действующего, где есть специалисты, которые могут это правильно обиходить. Это может быть площадка возле авиазавода, который мог бы тоже содержать технику, чтобы это было украшением города, а не его проблемой.

Собственник самолетов и вертолетов - Министерство обороны. Именно туда инициативная группа отправила одно из писем о помощи. Другое Борис Макаров передал новому губернатору региона. Быть может, Дмитрию Мезенцеву будет проще рассказать о ситуации Верховному главнокомандующему - Дмитрию Медведеву.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

2852

16.06.2009, 14:14

URL: https://www.babr24.net/?ADE=78491

Bytes: 2457 / 2457

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

10022

12.07.2025

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция!

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7589

11.07.2025

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

1187

10.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6996

10.07.2025

Чиновники и общество: борьба с коррупцией и запрос на прозрачность

С переходом Монголии к демократическому устройству и рыночной экономике в начале 1990-х годов началась масштабная трансформация государственного управления.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4364

09.07.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

4210

08.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

7037

07.07.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

13720

04.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

10609

04.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

19970

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

8468

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1685

02.07.2025

Лица Сибири

Варнавский Владимир

Такаландзе Геннадий

Серебренников Сергей

Чудновский Александр

Бердников Дмитрий

Клипа Инна

Должиков Андрей

Голышев Валентин

Маяренков Сергей

Венгер Виталий