Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

3170

19.06.2009, 02:32

Мобильные телефоны будут заряжаться от радиоволн, утверждают ученые

Не позднее чем через пять лет на рынке появятся мобильные телефоны, не требующие зарядного устройства.

Как сообщают "Вести", ученые из исследовательского центра компании Nokia в Кембридже работают над созданием технологии, позволяющей заряжать мобильные телефоны от электромагнитного излучения в окружающей среде, в частности от радиоволн.

Сегодняшние наработки в этом направлении выдают 5 милливатт мощности. Специалисты намерены довести этот показатель до 50 милливатт. Хотя этого и не хватит на то, чтобы снабжать энергией телефон в процессе разговора, зато позволит зарядить его в режиме ожидания.

"Задумка эта вполне реальна, - считает эксперт по гаджетам Керим Татевьян. - Дело в том, что это общая тенденция сейчас - избавиться от проводов и сделать возможным подзарядку любых мобильных гаджетов, не только мобильных телефонов, без проводов. Для этого многие фирмы разрабатывают специальные устройства. Надеюсь, что появится раньше, чем через 3-5 лет".

Специалист не исключает, что передача энергии через электромагнитные колебания будет востребована не только в мобильных телефонах.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

3170

19.06.2009, 02:32

URL: https://www.babr24.net/?ADE=78607

Bytes: 1097 / 1097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Лица Сибири

Левченко Сергей

Сальников Андрей

Швыткин Юрий

Зезуля Алексей

Винокуров Михаил

Панько Александр

Шаткус Андрей

Калабин Геннадий

Слепнев Борис

Соболев Александр