Наталья Лебедева

© Российская газета

КультураМир

5485

20.06.2009, 13:26

Жалюзи под удареньем

Нужно ли сохранять грамотную русскую речь?

Вы знаете, как правильно "одеть пальто" или "надеть пальто", а где поставить ударение в слове "жалюзи" или как склоняется "Строгино"? А когда последний раз заглядывали в словарь? Почему если мы допускаем ошибку в речи, оправдываем себя тем, что это "фишка" такая. Нужно ли защищать языковую норму от новомодных слов и выражений? Как сохранить язык и одновременно позволить ему развиваться?

На эти и другие вопросы искали ответы участники "круглого стола" "Формирование культуры пользования словарями как инструмент сохранения культурного и духовного наследия России".

- Тема языка касается каждого из нас, - говорит митрополит Калужский и Боровский Климент. - К сожалению, наше великое русское слово молодежь не совсем правильно понимает и использует. Недавно узнал, что молодые люди общаются на так называемом "олбанском" языке. На мой взгляд, это вовсе не обогащение родного языка, а его уничтожение, когда свою неграмотность преподносят как моду и новую норму.

Митрополит напомнил, что русский язык - не просто средство общения, но и форма существования страны и нации. И от того сумеем ли мы сохранить русский язык, зависит наше будущее.

- Мы все с радостью пользуемся современными достижениями: мобильными телефонами, компьютерами, Интернетом, - продолжает владыка. - Но эти технологии вытесняют из нашей жизни книгу и чтение. Раньше в метро люди читали книги, а сегодня вставили в уши наушники от плееров и слушают музыку. Я не призываю отказаться от новых технологий, сам уже 25 лет пользуюсь компьютером, но я не разлюбил читать книгу. На экране компьютера текст воспринимается поверхностно, как картинка, а книга, особенно толстая, настраивает на размышление и более глубокое восприятие.

Заместитель директора Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Мария Каленчук говорила о том, что мы оказались в тяжелой языковой ситуации, из которой существует два выхода. Первый - запрещать: за неправильное или некорректное использование русского языка предлагается вводить карательные меры и штрафы. Следуя этой мере, министерство образования предложило, например, создать словарь матерных слов и выражений, чтобы с этим словарем в руках наказывать тех, кто эти слова употребляет.

- Никакие запреты не помогут сохранить язык, скорее наоборот, - объясняет Мария Каленчук. - Единственный выход - просветительство. Мы, лингвисты, сами стараемся говорить правильно, учим этому наших студентов, но в масштабах страны самый действенный способ - издание качественных словарей, грамматик и справочников.

Действительно, словарь - уникальный инструмент, который позволяет зафиксировать то, что этого достойно, и одновременно сохранить преемственность поколений.

- Разорвать связь времен очень просто, - предупреждает Каленчук. - Кто сегодня получает удовольствие от чтения Сумарокова или Тредиаковского? Только специалисты, остальным их язык непонятен. Чтобы для наших детей таким же непонятным не стал язык Пушкина, нужно ставить барьеры. Язык, конечно, сам умеет защищаться, но ему нужно помогать.

Для этого была разработана культурно-просветительская программа "Словари XXI века", в рамках которой планируется выпустить более 100 словарей, охватывающих все области великого русского языка.

Наталья Лебедева

© Российская газета

КультураМир

5485

20.06.2009, 13:26

URL: https://www.babr24.net/?ADE=78654

Bytes: 3269 / 3269

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.12 21:50
Монголия и Япония обсудили стипендиальную программу для молодежи из аймака Сэлэнгэ

25.12 19:08
Возведение новой поликлиники в бурятском Курумкане вышло на финишную прямую

25.12 18:54
В Новосибирске завершают реконструкцию концертного зала в музыкальной школе

25.12 18:37
Гендиректора ООО «БайкалСити» будут судить за сокрытие пяти миллионов от налоговой

25.12 17:41
На Ольхоне в 2026 году не будет фестиваля ледового искусства

25.12 17:36
Владелец базы «Ергаки» ответит в суде за гибель 15-летней школьницы на склоне

25.12 17:35
На экс-главу Раздолинска завели уголовное дело о незаконных премиях на 600 тысяч рублей

25.12 16:54
Проект красноярской детской больницы на Караульной изменят за 269,7 миллиона рублей

25.12 16:41
Ледовая переправа на Ольхон откроется в феврале

25.12 16:27
Прокуратура через суд снова пытается остановить застройку земли комбайнового завода в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

74

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

5394

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2523

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4094

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

3974

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

6316

22.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6115

22.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

8932

22.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6668

19.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11383

19.12.2025

Триумф и пробки: как «Голос кочевников» пережил рекордные 30 тысяч зрителей и что будет в новом году

Лето 2025 года разделило историю «Голоса кочевников» на до и после. С одной стороны, фестиваль получил абсолютный рекорд в 30 тысяч зрителей и мощнейший лайнап с МакSим, Хаски и Feduk’ом. С другой — трёхчасовые пробки и очереди на входе.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия

8361

18.12.2025

Лица Сибири

Алексеев Борис

Цырфа Ирина

Семенов Евгений

Микуляк Андрей

Квашнин Анатолий

Сутула Василий

Юмашев Евгений

Крастелев Роман

Козубов Михаил

Купцевич Андрей