Наталья Лебедева

© Российская газета

КультураМир

8654

20.06.2009, 13:26

Жалюзи под удареньем

Нужно ли сохранять грамотную русскую речь?

Вы знаете, как правильно "одеть пальто" или "надеть пальто", а где поставить ударение в слове "жалюзи" или как склоняется "Строгино"? А когда последний раз заглядывали в словарь? Почему если мы допускаем ошибку в речи, оправдываем себя тем, что это "фишка" такая. Нужно ли защищать языковую норму от новомодных слов и выражений? Как сохранить язык и одновременно позволить ему развиваться?

На эти и другие вопросы искали ответы участники "круглого стола" "Формирование культуры пользования словарями как инструмент сохранения культурного и духовного наследия России".

- Тема языка касается каждого из нас, - говорит митрополит Калужский и Боровский Климент. - К сожалению, наше великое русское слово молодежь не совсем правильно понимает и использует. Недавно узнал, что молодые люди общаются на так называемом "олбанском" языке. На мой взгляд, это вовсе не обогащение родного языка, а его уничтожение, когда свою неграмотность преподносят как моду и новую норму.

Митрополит напомнил, что русский язык - не просто средство общения, но и форма существования страны и нации. И от того сумеем ли мы сохранить русский язык, зависит наше будущее.

- Мы все с радостью пользуемся современными достижениями: мобильными телефонами, компьютерами, Интернетом, - продолжает владыка. - Но эти технологии вытесняют из нашей жизни книгу и чтение. Раньше в метро люди читали книги, а сегодня вставили в уши наушники от плееров и слушают музыку. Я не призываю отказаться от новых технологий, сам уже 25 лет пользуюсь компьютером, но я не разлюбил читать книгу. На экране компьютера текст воспринимается поверхностно, как картинка, а книга, особенно толстая, настраивает на размышление и более глубокое восприятие.

Заместитель директора Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Мария Каленчук говорила о том, что мы оказались в тяжелой языковой ситуации, из которой существует два выхода. Первый - запрещать: за неправильное или некорректное использование русского языка предлагается вводить карательные меры и штрафы. Следуя этой мере, министерство образования предложило, например, создать словарь матерных слов и выражений, чтобы с этим словарем в руках наказывать тех, кто эти слова употребляет.

- Никакие запреты не помогут сохранить язык, скорее наоборот, - объясняет Мария Каленчук. - Единственный выход - просветительство. Мы, лингвисты, сами стараемся говорить правильно, учим этому наших студентов, но в масштабах страны самый действенный способ - издание качественных словарей, грамматик и справочников.

Действительно, словарь - уникальный инструмент, который позволяет зафиксировать то, что этого достойно, и одновременно сохранить преемственность поколений.

- Разорвать связь времен очень просто, - предупреждает Каленчук. - Кто сегодня получает удовольствие от чтения Сумарокова или Тредиаковского? Только специалисты, остальным их язык непонятен. Чтобы для наших детей таким же непонятным не стал язык Пушкина, нужно ставить барьеры. Язык, конечно, сам умеет защищаться, но ему нужно помогать.

Для этого была разработана культурно-просветительская программа "Словари XXI века", в рамках которой планируется выпустить более 100 словарей, охватывающих все области великого русского языка.

Наталья Лебедева

© Российская газета

КультураМир

8654

20.06.2009, 13:26

URL: https://www.babr24.net/?ADE=78654

Bytes: 3269 / 3269

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

3776

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2971

22.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

2854

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2574

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

2664

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

5669

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10421

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6349

18.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8547

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

6828

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9458

16.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

9912

16.09.2026

Лица Сибири

Емелин Алексей

Чубук Владимир

Будаев Зоригто

Варфоломеев Александр Георгиевич

Егорычев Александр

Пуляев Геннадий

Хроменков Святослав

Григоров Антон

Галсанов Ким

Будаева Светлана