Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2850

25.06.2009, 12:15

Аппараты "Мир" на Байкале прошли международную сертификацию

Глубоководные обитаемые аппараты (ГОА) "МИР" в рамках экспедиции "Миры" на Байкале" успешно прошли международную сертификацию, которую проводила немецкая компания Lloyd, сообщили РИА Новости один из участников экспедиции.

"Вчера, прилетевшие специалисты компании проверяли ГОА "Мир-1", сегодня - "Мир-2". Сотрудники Lloyd проверили всю документацию как на батискафы, так и на баржу-носитель, проверили работу абсолютно всех приборов. После этого были подписаны все документы и аппараты получили международную сертификацию", - сказал он, добавив, что в этом году, в отличие от прошлого года аппараты во время сертификации не погружались в Байкал.

"В этом году "Миры" не погружались в Байкал как в прошлом. В 2008 году это было вызвано тем, что аппараты впервые работали в пресной воде. В этом году погружение было не актуальным", - сказал собеседник РИА Новости.

По его словам, сегодня ночью экспедиционный флот намерен выдвинуться к грязевому вулкану "Маленький" на юге озера, где завтра планируется провести два погружения. После этого, экспедиция направится в поселок Турка, где пробудет 26-27 июня.

Экспедиция "Миры" на Байкале" началась в 2008 году году. В течение лета российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место Байкала - оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там более 1,6 тысячи метров.

Первые погружения проходят на юге Байкала, в районе мыса Толстый. Затем экспедиция будет двигаться на север. В июле запланированы работы в центральной части озера, в августе - на северном Байкале.

Экспедиция проведет мониторинг современного состояния экосистемы озера, исследует животный и растительный мир озер, места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов. Кроме того, ученые намерены получить точные данные о тектонических процессах на дне озера.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2850

25.06.2009, 12:15

URL: https://www.babr24.net/?ADE=78810

Bytes: 1888 / 1888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.12 21:50
Монголия и Япония обсудили стипендиальную программу для молодежи из аймака Сэлэнгэ

25.12 19:08
Возведение новой поликлиники в бурятском Курумкане вышло на финишную прямую

25.12 18:54
В Новосибирске завершают реконструкцию концертного зала в музыкальной школе

25.12 18:37
Гендиректора ООО «БайкалСити» будут судить за сокрытие пяти миллионов от налоговой

25.12 17:41
На Ольхоне в 2026 году не будет фестиваля ледового искусства

25.12 17:36
Владелец базы «Ергаки» ответит в суде за гибель 15-летней школьницы на склоне

25.12 17:35
На экс-главу Раздолинска завели уголовное дело о незаконных премиях на 600 тысяч рублей

25.12 16:54
Проект красноярской детской больницы на Караульной изменят за 269,7 миллиона рублей

25.12 16:41
Ледовая переправа на Ольхон откроется в феврале

25.12 16:27
Прокуратура через суд снова пытается остановить застройку земли комбайнового завода в Красноярске

Лица Сибири

Стоянов Вячеслав

Фальков, Валерий

Гершевич Матвей

Варфоломеев Александр Михайлович

Багдаев Батодалай

Брилка Иван

Васильев Григорий

Полосин Андрей

Евтюхов Николай

Ружников Дмитрий