Петр Неупокоев

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

3179

27.06.2009, 14:42

Выставка паразитов открылась в Иркутске

Их называют чужими, но, специалисты уверены, они больше чем свои. В каждом третьем человеке и уж тем более в животном живут паразиты.

Правда, посмотреть на жителей внутреннего мира сегодня пришли единицы. Мало кому захочется лицезреть гигантских аскарид и солитеров. Хотя рассматривать есть что: двенадцатиметровый бычий цепень, представленный на выставке, жил когда-то в человеке. Но есть и такие, которых видно лишь под микроскопом. Чаще всего человек даже не подозревает о присутствии в своем организме чужых. Но иногда они напоминают о себе.

- Симптомы присутствия в организме паразитов похожи на симптомы нарушения пищеварения, - говорит Андрей Таничев, доцент кафедры микробиологии. - Токсины паразитов всасываются в кровь из кишечника и возникает хроническое отравление, тошнота, рвота.

Могут быть и куда более серьезные последствия - поражение центральной нервной системы и даже летальный исход. Причем такой «подарок» могут преподнести домашние питомцы - кошки и собаки.

- Самые опасные паразиты животных, передающиеся, например, от кошки человеку - это таксолизниоз, который вызывает нервные заболевания, – говорит Татьяна Балтухаева, сотрудник ветеринарной аптеки.

На выставке паразиты не выглядят устрашающе - они законсервированы много лет назад. На стендах двадцать четыре экспоната из фондов биологических факультетов государственного университета и сельскохозяйственной академии. На самом деле паразитов в десятки раз больше. Задача выставки - предупредить людей о скрытой опасности.

Специалистам известны сотни видов паразитов, но, что самое страшное, каждый год появляются новые виды, бороться с которыми все сложнее. Поэтому, если вы не хотите, чтобы в вашем организме поселились чужие, соблюдайте элементарные правила гигиены - мойте чаще руки и обрабатывайте пищу.

Петр Неупокоев

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

3179

27.06.2009, 14:42

URL: https://www.babr24.net/?ADE=78871

Bytes: 1809 / 1809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

1958

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

2017

25.03.2026

Виза под залог: американские ограничения меняют монгольскую миграционную реальность

С апреля 2026 года получить туристическую или деловую визу в США для граждан Монголии станет заметно сложнее. Госдепартамент вводит обязательный залог в размере 15 тысяч долларов США для виз категорий B1 и B2. Формально мера направлена на борьбу с нарушением визового режима.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4907

23.03.2026

Политика на развилке: как внутренняя борьба элит меняет расстановку сил в Монголии

Монгольская высокая политика пребывает в состоянии неопределенности. Некоторое время назад в кулуарах обсуждался почти идеальный сценарий транзита власти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8657

21.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

2789

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8806

19.03.2026

Монгольский баскетбол и наивность: удар по репутации от Даймонда Стоуна

Монгольский баскетбол в последние годы переживает настоящий подъем. Матчи национальной лиги собирают полные трибуны, в чемпионат приезжают известные иностранные игроки, а сборные страны стабильно входят в число лидеров азиатского баскетбола 3×3.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

1909

16.03.2026

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11717

13.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8993

13.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3269

10.03.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

9960

09.03.2026

Светофоры против города: регулирование движения как причина пробок в Улан-Баторе

Заторы на дорогах Улан-Батора давно стали частью его повседневной жизни. В часы пик движение в центре города почти останавливается, а короткие поездки превращаются в долгие часы ожидания. Жители столицы проводят в пробках до месяца в году.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

2630

09.03.2026

Лица Сибири

Кулиш Александр

Левченко Андрей

Бельская Ольга

Хабудаев Владимир

Афанасьев Александр

Чупров Сергей

Дудин Петр

Шмидт Сергей

Коренев Александр

Головщиков Алексей