Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураМир

7654

01.07.2009, 08:22

В России стали хуже говорить по-русски - министр культуры РФ

Министр культуры РФ Александр Авдеев в ходе рабочего визита в Хабаровск отметил, что в России люди стали хуже говорить по-русски, а грамотность россиян в последние годы ухудшилась.

Александр Авдеев провел во вторник в Хабаровске заседание координационного совета по культуре при Минкультуры РФ. Участники обсудили вопросы формирования толерантности в обществе, развития межнационального общения.

В ходе обсуждения Авдеев рассказал, что ухудшение грамотности населения во многом связано с процессами внутренней миграции, которая активизировалась в России в последние годы.

"Во многом из-за этих миграционных процессов люди стали хуже говорить по-русски. Это уже видно не только по бытовому языку, но и по языку, который мы слышим по радио и по телевидению", - сказал Авдеев.

Он отметил, что в регионах рядом со многими привычными культурами появляются новые, поэтому важно научиться уважать чужие культуры, которые приходят через миграцию и иностранную рабочую силу. Авдеев считает, что для успешного построения гражданского общества необходимо развивать национальную солидарность и толерантность к разным национальным культурам.

"Все нации и народности России должны себя чувствовать надежно и уверенно, чтобы не было межэтнической напряженности и доминировала толерантность к культурам друг друга. Одна из угроз 21-го века - угроза националистического экстремизма, ослабления межнациональной терпимости. В нашей стране мы должны и можем этого избежать", - сказал Авдеев.

Также министр отметил, что одной из проблем в России является неравенство доступа к культурным ценностям жителей столицы и провинций. По мнению Авдеева, равные возможности россиян к культуре помогут обеспечить развитие гастрольных туров, цифрового телевидения и Интернета.

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураМир

7654

01.07.2009, 08:22

URL: https://www.babr24.net/?ADE=78986

Bytes: 1764 / 1764

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.06 18:57
Президент Монголии встретился с новым послом Казахстана

23.06 18:39
В Томской области в государственную собственность вернут 170 гектаров после вмешательства прокуратуры

23.06 18:02
В центре Красноярска отреставрируют дом — памятник архитектуры. Ему вернут исторический облик

23.06 17:50
Часть красноярцев всё ещё остаётся без интернета спустя 11 дней после кибератаки на «Орион»

23.06 17:35
В Красноярске планируют отремонтировать бомбоубежище. За проект готовы отдать более ₽800 тысяч

23.06 17:28
Фотовыставка Георгия Богословского «Земля – наш общий дом!»

23.06 17:12
Бывшего замглавы администрации губернатора Красноярского края лишили земли на Базаихе

23.06 17:06
К 400-летию Красноярска в центре города создадут Музейный квартал. Как он будет выглядеть?

23.06 16:49
Суд вернул осужденному экс-депутату Торгунакову 120-метровую квартиру. Он продал ее в разгар банкротства

23.06 16:37
В Красноярском крае две пенсионерки пять дней провели в лесу без еды и воды

Другие статьи в рубрике "Культура"

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4082

22.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5506

21.06.2025

Деревенский уикенд: «Дедушка» уделал «Балерину», «Три богатыря» и «Артек» – в топе

Сразу шесть новинок ворвались в топ‑10 проката по итогам минувшего уикенда в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

8753

20.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Сибирскими тропами», эко-квест «Цветочные бродилки» и балет «Сильфида»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6194

20.06.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Вокруг света без билета», мастер-класс «В поле» и спектакль «Афродита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Мастер-класс «В мире животных.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5613

19.06.2025

Дружба с Монголией дала трещину. Музей в Кяхте разрушают под видом реставрации

История с ремонтом Музея российско-монгольской дружбы в Кяхте, филиала Кяхтинского краеведческого музея имени академика Обручева, вскрыла целый пласт проблем, которые годами игнорировали местные чиновники и руководство музея. Всё началось с протекающей крыши.

Виктор Кулагин

КультураСкандалыПолитикаБурятия

14626

19.06.2025

Итоги викторины «Раскопки Томска»

Весь май в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, связанная с раскопками в городе Томске. За месяц было опубликовано четыре поста с вопросами, где нужно было указать год, эпоху, название или же имя. Не все вопросы оказались лёгкими, на некоторые участники ответили неверно.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

14598

18.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В мир кино», выставка «Семейная реликвия» и спектакль «Заветный сундучок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9268

18.06.2025

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

7889

18.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Берёзовые истории», квиз «Книголюбы против киноманов» и спектакль «Про Петрушку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9255

17.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9366

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7089

13.06.2025

Лица Сибири

Демиденко Ольга

Галицков Виктор

Сафронов Рево

Гордина Юлия

Фомин Андрей

Пашинский Сергей

Тулохонов Арнольд

Поблинкова Александра

Самарин Александр

Манзула Александр