Лариса Малюкова

© Новая газета

КультураМир

7875

07.07.2009, 10:38

Дмитрий Харатьян: «Люди 13-15 лет готовы к ответственной душевной работе»

C 1 по 9 июля во Всероссийском детском центре «Орленок» - тринадцатый Открытый фестиваль визуальных искусств. С Президентом фестиваля Дмитрием Харатьяном говорим о детском кино. Или о его показательном отсутствии на наших экранах.

- В конце 80-х благодаря «Розыгрышу», то есть самому настоящему тинейджерcкому кино мы и узнали о существовании юного Димы Харатьяна. Фильм и песни из него были чрезвычайно популярны. Но в те годы реакция на фильмы в обществе была принципиально иной. Помнишь, что творилось после «А если это любовь?» Райзмана, «Чучела» Быкова? Как шумели газеты, возмущались учителя. Кино старой советской закваски умело возбудить – возмутить общество. Да и общество было способно возбуждаться-возмущаться. Возможно ли подобное снять сегодня? Востребовано иное: язык, ритм, энергия. Да и романтика первого «Розыгрыша уже кажется сахарной ватой. Или ты со мной не согласен?

- Конечно, тот «Розыгрыш» для нынешних юных не актуален. Но для старших поколений, тех, кто смотрел фильм тогда, он не кажется сладковатым. Он часть молодости, пласт человеческих воспоминаний, живой связи с историей нашей общей жизни. Ведь в «Розыгрыше» отразилась и эволюция музыки, песни. Разрешили петь молодым. Многие впервые с помощью этого, как ты говоришь «сахарного» кино, узнали, что есть ребята, сами сочиняющие, играющие свою музыку. И не обязательно опусы про комсомол, сочиненные дядями из союза композиторов. Тогда это было почти революционным. Плюс интонация. Честная. Ну да, кино - ничего особенного. Зато про нас. Мы точно так же разыгрывали учителей. Или как-то иначе. Дух передан. И проблемы. Про отцов и детей. Про лидерство и аутсайдерство. Про белых ворон и коллектив-массу. Там много всего совпало. Язык, устаревший сегодня, тогда был ультрасовременен. Мы так говорили. Все эти словечки «клево»… И гитары были похожи, и прически, и одежда. Мы им поверили. Режиссер Меньшов сработал точно.

- Замечу, что в давние советские времена в детское кино пришла большая режиссура: Климов, Митта, Быков.

- «Подранки» Губенко вышли в тот же год, что и «Розыгрыш», поведав нечто важное о первом послевоенном поколении. А Динара Асанова, работавшая в то время? В фильмах «Не болит голова у дятла», «Ключ без права передачи» - новый уровень откровенности разговора с подростком.

- К картинам, которые ты назвал, можно добавить внушительный список. Главное заметить, что в фильмах той поры, обращенных к молодой аудитории, решались и ставились недетски важные проблемы взаимоотношений между людьми: порядочности и предательства, совести и сервильности. Сейчас сместился взгляд на юношеское кино. Нынешние фильмы лепят в песочнице для социально и умственно отсталых. Пытаются надувать цветные шары в трехмерном мире.

- Потому что кинематограф из сферы художественной, проблемной, воспитательной ушел в разряд чистого развлечения. А развлечь серьезным разговором не получится.

- Тогда давайте похохочем, постебаемся, как в «Гитлер, капут» или «ДМБ». Отсюда темки сказочные, диалоги фальшивые.

- Изменилось время, кино стало продуктом, зритель - потребителем. Кинопрокат - рынком. Кассовые сборы - идеей фильма. Просто задачи поменялись.

- Но на этой территории развлекательного, аттракционного кинопродукта мы слабы, немощны, бедны. Выходящие сейчас на экраны «Гарри Поттер и Принц- полукровка» стоит уже $200000000. Но кино камерное, психологически смысловое, держащее зрителя в напряжении, практически исчезло. Оно-то не требует ни больших вложений, ни мощной производственной базы. Отчего ж его нет?

- Да нет, назову несколько фильмов. Может, они - исключения из общей тенденции. К примеру, «Итальянец» - фильм о мальчишке из детского дома - близок асановским картинам.

- На мой взгляд, ни «Итальянец» Кравчука, ни «Спартак и Калашников» младшего Прошкина не стали фильмами–откровениями. Но это вполне качественное, профессиональное кино, следующее традициям… Но и подобных приличных фильмов единицы. Удивительно, будто сегодня нет разведенных родителей, брошенных детей, разрыва поколений. Почему это неинтересно молодым режиссерам? Замечу, что и «Добро пожаловать…», и «Сережа», и «Друг мой, Колька», да и «Розыгрыш» были режиссерскими дебютами. Кстати, во втором «Розыгрыше» есть попытка влить в старые сюжетные меха проблемного кино новые ритмы. С модным рэппером Noize MC и его песнями.

- Считаю, этот фильм свои задачи выполнил. Другое дело, что зритель не откликнулся. Что это, время? Внутрипрокатная конкуренция? Неправильное рекламное поле? Ни резонанса, ни зрителя, которого с пол-оборота завели хиты: от «Дозоров» до «гамбитов», от «любовь-морковь» до «Жары».

- А как фильм приняли в «Орленке»?

- Здорово. Я же читал рецензии ребят. Кто-то сравнивал с первым «Розыгрышем». Многие писали, что точно такие ситуации происходят сегодня со школьниками, в их классах. Любопытно, что взрослые говорили: «Это жестоко – делать mms-рассылку с голой учительницей». Дети возражали: «Все это семечки. У нас было круче». Сегодня кино бежит от реальных проблем. Мы же знаем, что происходит. В Интернете можно увидеть, как подростки практически убивают друг друга. Действительность жестче. «Розыгрыш» по сравнению с ней - добрая сказка. Тем не менее, вижу, что детей эта история взволновала.

- В «Орленке», конечно особая аудитория. И фильмы там смотрят своеобразно. Помню, Александр Абдулов во время показа «Бременских и С» признался мне, что у него мурашки бежали по коже: «Я видел многое. Но еще никогда не испытывал такого счастья от общения со своей аудиторией». В «Орленке» счет фильму представляется сразу. Во время просмотра. Зал будет бесцеремонно хлопать стульями, опустевая на глазах, если на экране бездыханный сюжет, ложь. И аплодировать, орать после показа, если фильм понравился…

- В «Орленке» - уникальная аудитория. Одни дети. В мультиплексы они ходят с родителями, хрустят чипсами. Признаюсь, я думал о них хуже. Все эти клише про компьютерное поколение, которое не парится… Но мы показали на фестивале фильм «Аврора» про девочку, жертву Чернобыля. И детские рецензии на фильм меня поразили. Не только степенью профессионализма, но готовностью сочувствовать. Соучаствовать. Оказывается, они не нацелены только на развлечение. Люди 13-15 лет готовы к ответственной душевной работе.

- Выходит, это кинематографисты не могут соответствовать уровню запроса на актуальный серьезный разговор со своей аудиторией?

- Но при этом, заметь, каждый фестиваль в «Орленке» показывает один-два фильма, точно попадающих в молодежную среду. Одна из последних таких работ - «Пробуждение» Станислава Лебедева с Юрием Кузнецовым в роли деда главного героя. С нетривиальным, эмоциональным разговором о жизни и смерти.

- Около трех тысяч детей принимают участие в Фестивале Визуальных искусств. Смотрят кино и сами снимают клипы, оценивают качество развивающих компьютерных дисков. Высказывают собственное мнение об уровне телевизионных программ для детей. Помню, как детское жюри фестиваля не согласилось с решением ТЭФФИ, наградившим новгородскую передачу «Домашний адвокат» званием лучшей детской передачи. Возмущение детского жюри вылилось в петицию к арбитрам из ТЭФИ. Дети взывали и к создателям программ, советоваться с ними, выяснять, что же им на самом деле интересно. Правильно ли я поняла: самое важное на фестивале в «Орленке» – работа с аудиторией. Сегодняшней и будущей.

- Ну да, я вижу в них наше «продолженное настоящее». Главное, чтобы их услышали.

- Ну да, написали ребята письмо в ТЭФФИ, и что? Появились на телевидении смысловые современные передачи? Детское жюри в номинации «Кинематограф» не дало Гран-при, написали Президенту страны с просьбой обратить внимание на вопиющее отсутствие достойного детского кино. И где это кино? Ты называешь отдельные опусы, понимая, что до уровня фильмов Быкова, Митты, Асановой нашему «подростковому» кино как до луны. Давай, над дверьми Минкульта прибьем растяжку: «Наши дети заслуживают лучшего кино, чем то, которое вы для них снимаете»?

- Давай, не будем спешить с выводами, мы же с тобой еще не видели новых фильмов, вошедших в программу нынешнего фестиваля?

Справка «Новой»

Открытый Российский фестиваль Визуальных искусств - уникальный форум, объединяющий в своей программе семь равноправных конкурсов. Семь детских жюри, под руководством Мастера смотрят и судят семь номинаций: «Кинематограф», «Телевидение», «Компьютерное творчество», «Молодая режиссура» (конкурс «Режиссеры ХХ1 века» включает работы студентов и дебютантов), «Анимация». «Детское экранное творчество», и «Фотография».

В конкурсе «Игровое кино» новые российские фильмы:

«Двенадцатое лето» Павла Фаттахутдинова,
«Крыша» Бориса Грачевского,
«На мосту» Андрея Разумовского,
«Невинные создания» Евгения Юликова,
«Осторожно, дети!» Станислава Лебедева,
«Приключения на хуторке близ Диканьки» Николая Денисова.

В анимационном конкурсе сразу три полнометражных фильма:

«День рождения Алисы»,
«Про Федота стрельца, удалого молодца»
и «Новые приключения бабки ежки и другие».

На круглых столах обсуждаются следующие темы:

«Проблемы современного кинематографа для детей и молодежи»
«Инновационные компьютерные технологии»
«Телевидение нового века для детей или против детей?».

Лариса Малюкова

© Новая газета

КультураМир

7875

07.07.2009, 10:38

URL: https://www.babr24.net/?ADE=79172

Bytes: 9295 / 9173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

30.10 18:23
Красноярские предприятия загрязнили реки на 250 миллионов рублей

30.10 18:21
В роддоме Сосновоборска оставят всего три койки для рожениц

30.10 18:17
Мэрия Красноярска может выкупить часть сетей «КрасКома»

30.10 18:12
Красноярец застрял в тайге с телом напарника, которого убил медведь. Его не могут эвакуировать из-за погоды

30.10 18:06
Проект новой дороги в красноярских Тихих Зорях не прошел госэкспертизу

30.10 17:40
В Народном Хурале заявили о перегрузке половины электрических подстанций Улан-Удэ перед зимой

30.10 17:28
В Иркутске вынесли приговор посредникам во взяточничестве

Другие статьи в рубрике "Культура"

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

4562

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2236

29.10.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

7739

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4628

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

5418

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

4234

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8236

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9229

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8695

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8696

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9407

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

14359

22.10.2026

Лица Сибири

Никитин Евгений

Константинова Елизавета

Ундерберг Кристина

Ковалев Владимир

Мезенцева Татьяна

Попов Максим

Неупокоев Петр

Парамонова Вера

Джулай Алексей

Десятов Валерий