Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

3715

13.07.2009, 14:16

Новый метод диагностики рака позволит отказаться от длительных исследований

Группа ученых из Северо-Восточного унивеситета (США) под руководством профессора Макса Дием (Max Diem) разработала технологию, которая сможет заменить цитологические исследования в онкологии.

Новый метод, названный «спектральной цитопатологией» (spectral cytopathology, SCP), позволяет зарегистрировать малигнизацию (раковое перерождение клеток) ещё до того, как при микроскопическом исследовании срезов ткани в них можно заметить морфологические изменения.

Суть метода — в спектроскопическом исследовании инфракрасного луча, пропущенного через полученные при биопсии клетки. После компьютерной обработки полученные данные позволяют судить о биохимическом составе исследуемого материала и, таким образом, выявлять клетки, обмен веществ в которых отличается от нормального и свидетельствует об их злокачественной природе.

По данным исследователей, которые применили свою методику для выявления рака шейки матки, спектральная цитопатология позволяет устновить диагноз с 95-процентной точностью (в сравнеии с 65-70-процентной точностью традиционной методики). Кроме того, новый метод позволяет выявить одну раковую клетку из десяти тысяч, что совершенно невозможно при использовании микроскопа.

В результате диагноз удается поставить раньше и с большей точностью, что приводит к значительному увеличению шансов пациента на выздоровление.

Цель, которую ставят перед собой американские исследователи, — в течение пяти лет сделать технологию доступной для применения в поликлиниках и приёмных отделениях.

Применяемые сейчас для поиска раковых клеток морфологические исследования требуют приготовления срезов тканей, которые затем микроскопируют. Как в США, так и в России гистопатологические исследования — это «узкое место» в системе диагностики онкологических заболеваний, так как они требуют длительного времени и работы высококвалифицированных специалистов, недостаток которых делает невозможным их широкое применение.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

3715

13.07.2009, 14:16

URL: https://www.babr24.net/?ADE=79329

Bytes: 1938 / 1938

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

29.10 17:56
Хуснуллин пообещал достроить первую линию красноярского метро к концу 2028 года

Лица Сибири

Тупицын Алексей

Матханов Михаил

Рапацевич Евгений

Пономаренко Сергей

Тетерина Оксана

Суходолов Александр

Тулубаев Вакиль

Миронов Николай

Гришаков Владимир

Труфанов Николай