Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

4774

05.08.2009, 20:01

Дошли до корочки

В Свердловской области определяют: как урезать расходы на обеспечение детей-сирот.

Ситуацию, когда сиротам из уральских детских домов не хватало денег даже на хлеб, еще несколько месяцев назад в Свердловской области чиновники называли чрезвычайной, вызванной небольшим сбоем в системе финансирования.

19 июня 2009 года эту чрезвычайность региональные власти как бы узаконили - областное правительство приняло приказ N 708, в котором говорится о дополнительном сокращении бюджетных расходов. Так или иначе это коснется финансирования социальных учреждений. По нашим данным, бюджет детских домов и приютов урезан на тридцать процентов по сравнению с цифрами начала года.

В министерстве социальной защиты Свердловской области корреспондента "РГ" уверили, что при любом сокращении бюджетного финансирования нетронутыми для социально незащищенных слоев населения, к которым, без сомнения, относятся дети-сироты, останутся жизненно важные статьи: питание, лекарственное обеспечение, приобретение одежды.

- Да, мы рекомендовали руководству соцучреждений экономить на ремонте, покупке нового оборудования или мебели, транспорте, но ни в коем случае не на питании, - уверенно заявил нам сотрудник министерства Виктор Бетев. - Такого не было, нет и не будет!

Но, как выясняется, - есть. В письме на имя регионального министра социальной защиты Владимира Туринского сотрудники одного из приютов, где находятся под опекой государства более сорока ребятишек, спрашивают: " Разъясните, за счет каких средств производить оплату питания, медикаментов, хозяйственных нужд для детей... передать детей родителям мы не можем, так как все дети имеют статус "без попечения родителей". Воспитатели отказались содержать детей за свой счет..."

Конкретно с этим письмом, как нам пояснили в минсоцзащите, будет разбираться ведомственная антикризисная комиссия. Но за все детские дома и приюты социальная служба отвечать не намерена, ведь сироты по чиновничьей линии принадлежат к другому ведомству - министерству образования Свердловской области.

Специалисты этого ведомства наотрез отказывались внести ясность в вопросы сокращений выделения средств на обеспечение сирот. Впрочем, о стену ведомственного молчания бились не только мы. В министерство образования пытались в свое время достучаться педагоги и студенты-сироты из екатеринбургского ПТУ "Русская булка". Из-за проблем в финансировании стипендиального фонда студенты не получали ни копейки ежемесячных выплат. Педагоги не могли смотреть на голодных учеников и создали свой фонд помощи: сиротам выдавали под роспись сухой паек. На три дня - две банки тушенки и килограмм гречки.

- Хлеб разрезал, на хлеб положил - вот и бутерброд,- описала свое дневное меню Марина Сафронова, с детства оставшаяся без родительской опеки.

На начало лета только сиротам - учащимся из одного небольшого областного города Каменска-Уральского областная казна задолжала более полумиллиона рублей.

Впрочем, видимо, не во всех сиротских учреждениях ситуация дошла до "корочки хлеба". Заместитель директора детдома "Малоистокский", расположенного в поселке, где живет губернатор Эдуард Россель, нас заверила, что детишки питаются по всем положенным нормам. Не отказывают сиротам даже в сладостях и фруктах, предпочитая экономить на ремонте здания.

Исполняющий обязанности министра образования Свердловской области Олег Ребрин заверил:

- Сейчас идет рабочий процесс, мы ищем средства для экономии в нашем министерстве, но это не означает, что мы собираемся сокращать финансирование детских домов, питание детей-сирот, пенсии, стипендии, ни в коем случае сокращения не будет. Прежде всего это коснется строительных работ.

Светлана Добрынина

Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

4774

05.08.2009, 20:01

URL: https://www.babr24.net/?ADE=79983

Bytes: 3708 / 3683

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2076

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

1797

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

3984

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3357

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2152

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4919

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1468

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5543

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5843

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7404

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7311

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1822

02.09.2026

Лица Сибири

Битаров Александр

Шарапов Юрий

Новокрещенов Николай

Часовитин Владимир

Владимиров Владимир

Днепровский Роман

Климов Алексей

Зуляр Юрий

Распопина Ирина

Саркисян Аркадий