Андрей Денисов

© Время Новостей Online

ЭкономикаМир

2873

17.08.2009, 16:02

От августа к августу

Российская экономика упала сильнее, чем в 1998-м.

Глубина нынешнего экономического кризиса уже превысила показатели кризиса 1998 года. Тогда в точке максимального сокращения производства (в IVквартале 1998 года) падение ВВП составило 9,1%, а во втором квартале нынешнего года, согласно оценке «Росстата», -- 10,9%. Такая констатация содержится в выходящем сегодня, в 11-ю годовщину августовского дефолта, бюллетене «Кризис. Государство. Бизнес», выпускаемом под эгидой Центра развития и Высшей школы экономики.

Более того, как отмечают эксперты, текущий кризис окажется более затяжным. Что неудивительно: после шока в 1998 году экономика довольно быстро воспользовалась плодами девальвации национальной валюты и пошла в рост. Сейчас, несмотря на проведенную властями управляемую девальвацию, аналогичного эффекта не наблюдается. «Несмотря на значительное сокращение импорта, отечественные производители, поставляющие продукцию на внутренний рынок, не получили в результате ограниченной девальвации особых конкурентных выгод и потому не спешат (да зачастую и не могут, как в выпуске автомобилей или электроники) захватить новые сегменты рынка. Вместо этого они, следуя за сокращением внутреннего спроса, снижают запасы», -- говорится в комментарии специалистов Центра развития и ВШЭ.

Смена внешней конъюнктуры и рост цен на российские экспортные товары (нефть, цветные металлы) может вывести в положительную плоскость вклад экспортного сектора ВВП. Во втором квартале этому помешало сильное падение объемов экспорта газа. Эксперты отмечают, что вклад экспорта в динамику ВВП уже в самом ближайшем времени может оказаться положительным, хотя «все же не следует рассчитывать на то, что внешний спрос может взять на себя роль «локомотива» для всей российской экономики». Тем более что спад внутреннего спроса (как на уровне бизнеса, так и на уровне домохозяйств) продолжает ускоряться.

Россияне, сравнивая свое положение сейчас и в 1998 году, пока считают кризис 11-летней давности более тяжелым. Из 2 тыс. респондентов, опрошенных фондом «Общественное мнение» неделю назад, 32% заявили, что пострадали от кризиса 1998 года сильнее, чем от нынешнего. Еще 20% сказали, что сильнее пострадали сейчас. При этом 54% опрошенных говорят, что пострадали от нынешнего кризиса, и 58% называют себя пострадавшими от кризиса 1998 года. Интересно, что восприятие влияния тех событий на собственную жизнь у россиян меняется в соответствии с общей экономической ситуацией. В августе 1999 года 90% опрошенных ФОМ считали себя пострадавшими от дефолта-98 и лишь 7% говорили, что кризис не повлиял негативно на их жизнь. А в «тучном» 2007-м пострадавшими чувствовали себя уже 51%, а 43% (!) опрошенных говорили, что кризис прошел для них безболезненно. Сейчас, по мере ухудшения экономической ситуации, возвращаются и негативные воспоминания: число тех, кто «не пострадал» в 1998-м, снизилось до 26%.

Андрей Денисов

© Время Новостей Online

ЭкономикаМир

2873

17.08.2009, 16:02

URL: https://www.babr24.net/?ADE=80267

Bytes: 2895 / 2895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

700

12.06.2026

Гнилое поместье «Байдена»: о диагнозах ЛВРЗ

В бурятском сегменте телеграма Бабр заметил попытку «разобрать по косточкам» болевые точки Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ). Однако коллеги законспектировали то, что лежит на поверхности годами и что наша редакция неоднократно разбирала в подробностях.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

1176

11.06.2026

Томск лишился 1,8 миллиарда: национализация «КДВ Групп» обрушила бюджет региона

Томская область по итогам 2025 года недополучила 1,8 миллиарда рублей из-за передачи холдинга «КДВ Групп» в собственность государства. Налоговые потоки от производителя известных брендов ушли из региона, оставив местную казну с внушительной финансовой дырой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииТомск

6254

11.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

1854

10.06.2026

Ермаковское месторождение в Бурятии: «бериллиарды» Свиблова и партнёр из Казахстана

В Кижингинском районе, в 160 километрах от Улан-Удэ, инвестор готовит к запуску горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Ермаковском флюорито-бериллиевом месторождении.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияКорпорацииБурятия

6637

10.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

9138

09.06.2026

«Бойцовский клуб» в Оронгое: как Ozon и Wildberries сошлись в схватке за бурятскую степь

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме власти Бурятии подписали соглашение с Ozon, по которому в республике построят крупный логистический комплекс площадью более 35 тысяч квадратных метров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКорпорацииБурятия

2619

09.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: новый подрядчик для Третьего моста, споры вокруг «Сквозь времени» и пустое «Солнце Бурятии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 июня включительно. Подрядчик найден!

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоСкандалыБурятия

1876

08.06.2026

Миллионы за мёртвых коров: как новосибирский министр Андрей Михайлов успокаивает разорённое село

Весной 2026 года сразу несколько новосибирских сёл остались без единой головы скота из-за массового уничтожения животных. Теперь новый глава регионального минсельхоза Андрей Михайлов ездит по районам и обещает сельчанам государственную поддержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

11258

06.06.2026

Отходное дело «ЭкоАльянса»: крысы, тарифы и вечный спор о том, кто виноват

Отставка Дмитрия Дружинина, проверка правоохранителей и старые истории с завышенными тарифами. Последний месяц для «ЭкоАльянса» в Бурятии вышел настолько насыщенным, что даже привычные переполненные баки отошли на второй план.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

11210

05.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

12757

04.06.2026

Инсайд. В Северобайкальском районе закрывают стационар

В конце мая 2026 года жители посёлка Новый Уоян (Северобайкальский район) с ужасом узнали: их участковую больницу фактически лишают стационарной помощи. Из многокоечного стационара оставлена одна койка для взрослых и одна — для детей.

Фокс Смит

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

2903

04.06.2026

Лица Сибири

Кузьмин Геннадий

Покацкий Вячеслав

Фефелов Игорь

Правенький Вячеслав

Кнаус Олег

Емелина (Лунковская) Екатерина

Качушкин Сергей

Федорова Елена

Виноградов Борис

Шавенкова Людмила