Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

3182

18.08.2009, 11:02

"Синдром августа" в России не связан с воздействием Солнца

"Синдром августа" - месяца, который с начала 1990-х годов стал для России временем социальных потрясений, природных и техногенных катастроф, - не связан с воздействием Солнца или других естественных причин, сказал в интервью РИА Новости ведущий научный сотрудник Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН), разработчик солнечной обсерватории "Тесис" Сергей Богачев.

В последние дни Россию потрясла целая серия техногенных катастроф и терактов - от гибели трех самолетов в один день и аварии на одной из крупнейших в стране ГЭС до взрывов на Кавказе. Это заставляет вспомнить последний месяц лета в предыдущие годы, в частности, август 2008 года, когда грузинские войска атаковали Южную Осетию, или 1998 года, когда произошел дефолт.

Существуют теории, что крупные социальные потрясения могут быть связаны с активностью Солнца, в частности, со спровоцированными им колебаниями магнитного поля Земли. Приверженцы этих теорий опираются на авторитет ученого начала 20-го века Александра Чижевского, связавшего космические факторы с событиями на Земле.

Однако Богачев не верит, что Солнце может влиять на конкретные события на Земле.

"Солнечная активность не является нацеленной, а имеет глобальный характер, то есть оказывает воздействие на всю нашу планету. Локальные же события на нашей планете, думаю, гораздо проще объяснить земными причинами", - считает ученый.

Он подтвердил, что солнечная активность меняется с определенной периодичностью, но эти периоды никак не связаны с августом.

"Наиболее четко прослеживаются два цикла - 28-дневный цикл, продолжительность которого равна периоду обращения Солнца вокруг оси, а также 11-летний цикл, связанный с усилением и последующим разрушением солнечных магнитных полей. Однако периода продолжительностью в год с максимумом или минимумом в августе месяце в динамике солнечной активности нет", - сказал собеседник агентства.

"То есть, если кто-то полагает, что каждый год в конце лета Солнце светит как-то по-особенному, то это не так. К сожалению или к счастью, но с точки зрения процессов, происходящих на Солнце, август месяц ничем не выделен", - делает вывод ученый.

Он отметил, что Солнце, действительно, оказывает влияние на Землю, однако с ним связаны не "отдельные взрывы и катастрофы", а "длительные глобальные изменения климата", а также "формирование и эволюционное развитие биологических систем".

"Это направление, находящееся на стыке сразу нескольких дисциплин (биологии, истории, археологии и астрофизики), на мой взгляд, является одним из наиболее интересных в современной науке", - заключил собеседник агентства.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

3182

18.08.2009, 11:02

URL: https://www.babr24.net/?ADE=80294

Bytes: 2607 / 2607

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Большешапов Михаил

Фоменко Андрей

Разумов Дмитрий

Балыбердин Борис

Лоншаков Александр

Андреев Андрей

Веселкова Елена

Волынов Борис

Должиков Андрей

Шапошников Александр