Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

14664

21.09.2009, 20:12

Каковы перспективы развития российско-китайских отношений?

Китай – это быстро развивающаяся страна. В настоящее время доля ВВП Китая в мире составляет приблизительно 8%, России – 1,7%. Российско-китайские отношения имеют большую историю. Это связано и с тем, что Китай является нашим ближайшим соседом. Россия и Китай имеют общие национальные интересы.

Оба государства обеспокоены вопросом безопасности Центральной Азии, а также проблемами Кореи, активности НАТО в регионе и другими общими вопросами. Россия и Китай входят ныне в Шанхайскую Организацию Сотрудничества.

В последнее время также наладились визиты министров иностранных дел и был подписан ряд экономических и политических соглашений. Россия и Китай стремятся наладить стабильные взаимоотношения. Но на данном этапе развития необходимо уладить еще немало спорных моментов. Например, энергетические вопросы, вопросы в сфере банковской системы, так как платежи проходят через третьи страны.

Можно также наблюдать и стремительное сотрудничество с Китаем и отдельных регионов России. Таким примером может служить Сибирский регион. Торговля Сибири с Китаем перевалила за 7 млрд. долларов. К 2010 году товарооборот между Китаем и Сибирским регионом планировался в районе 60-80 млрд. долларов. В целом российско-китайское сотрудничество имеет большие перспективы. Еще одним примером перспективного сотрудничества является нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан, протяженность которого 4188 км, производительность 80 млн. тонн нефти в год. По предварительным оценкам, Китай в ближайшем будущем превратится из региональной державы в мировую. «Только действия создают рост энергии», - говорит Юрий Мороз, основатель ШСД (Школы Своего Дела). Хочется надеяться, что и в дальнейшем эти два государства будут плодотворно сотрудничать и жить в мире и согласии.

Дополнительную информацию вы можете получить на сайте: Школа Своего Дела: http://www.shsd.ru

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

14664

21.09.2009, 20:12

URL: https://www.babr24.net/?ADE=81045

Bytes: 1858 / 1858

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Коза Ностра по-савельевски – 6. Общая схема такова

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

1555

09.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

5278

08.05.2026

Он ушёл из администрации, но обещал вернуться. Яков Чагин новый глава Октябрьского района

30 апреля 2026 года стало известно, что пост главы Октябрьского района Новосибирской области занял Яков Чагин. Проработав в администрации района долгие годы, он решил попробовать себя в мэрии Новосибирска и временно занимал должность супруги, а вся его карьера строилась на финансах и инвестициях.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

3141

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 5. Квартиры для сирот

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

3325

08.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района. Предположительно, причиной пожара стало провисание проводов между столбами опор.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияТомск

3183

08.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3486

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3467

08.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5738

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

6593

07.05.2026

Трагедия на фоне мора: почему погиб куратор массового забоя скота Сергей Тур

Гибель начальника отдела ветеринарии Новосибирской области Сергея Тура стала самым громким событием в конце апреля. Чиновник, отвечавший за скандальное уничтожение тысяч голов скота, ушёл из жизни именно в тот момент, когда в его ведомстве начались проверки силовиков и федеральных ревизоров.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

6363

07.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

6568

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7642

07.05.2026

Лица Сибири

Субботин Владимир

Терещенко Николай

Зубарев Игорь

Гольдфарб Станислав

Соболь Яна

Синтоцкий Роман

Козюра Алексей

Рожков Владимир

Иваницкий Виктор

Лукин Валерий