Анастасия Кириленко

© Радио Свобода

ОбществоМир

5025

25.09.2009, 11:01

Тюрьма из "шпиона" Сутягина сделала писателя

В Центральном доме журналиста состоялась презентация книги Игоря Сутягина. Ученый уже почти десять лет отбывает наказание за государственную измену. Между тем правозащитная организация Amnesty Intenational в 2004 году признала Сутягина узником совести.

Книга Игоря Сутягина "На полпути к сибирским рудам" вышла тысячным тиражом в издательстве "Права человека". Как рассказали родители автора Светлана и Вячеслав Сутягины, в ее создании принимали участие многие: это сборник рассказов и новелл, которые Игорь Сутягин пересылал в письмах из архангельской колонии строгого режима родным и близким. Одни из них описывают судебный процесс, другие – суровую природу Архангельска. Есть в книге и философские размышления, навеянные местом пребывания - тюрьмой. Предисловие к книге написал писатель Виктор Шендерович.

- Сервантес тоже написал своего "Дон Кихота" в тюрьме, - сказал, открывая презентацию, ответственный секретарь Общественного комитета в защиту ученых Эрнст Черный. - То, что Сутягин написал эту книгу, показывает, насколько он свободен, даже находясь в тюрьме. В какой-то мере, издавая и читая его книгу, мы помогаем ему оставаться свободным.

- Создание этой книги, можно сказать, труд многих людей, - говорит мать осужденного Светлана Сутягина. - Нам пересылали его письма с рассказами и очерками все, кому он писал. Он начал писать рассказы своим детям, когда не смог рассказывать им сказки... Затем стал писать очерки. Сначала отрывки стала издавать газета "30 октября", затем "Новая газета"... Последний рассказ пришел вчера и поэтому не вошел в книгу. В нем Игорь пишет о том, что понял, что тюрьму характеризуют две вещи - чувство униженности и чувство отчетливого бессилия; это суть лишения свободы... "Если на воле свобода - осознанная необходимость, то в тюрьме - осознананная неизбежность. Человек должен бороться", - пишет Игорь.

- Мы долго думали над тем, нужно ли публично презентовать эту книгу, - продолжает Светлана Сутягина. - Потому что не секрет, что после этого на зоне он может быть подвергнут репрессиям. И мы спросили у самого Игоря, вчера удалось поговорить с ним. Он ответил: "Пожалуйста, не молчите. Репресии не страшны".

- Я должен покаяться в одном грехе, - начал эколог профессор Алексей Яблоков. - Накануне ареста Сутягина 25 ноября ко мне пришел американский исследователь Джордж Хендлер и сказал, что у него в связи с делом Сутягина изъят компьютер, проведен обыск. Надо было немедленно предать это дело огласке. Однако меня попросили - не надо... Хендлер, конечно, быстро уехал, а Сутягина арестовали. Это мне урок на всю жизнь. В следующий раз я молчать не буду.

- Семья была очень напугана. Я услышала плач детей у двери подъезда. Дети до сих пор боятся усатых мужчин, один из которых проводил обыск, - вспомнила те дни Светлана Сутягина.

Правозащитник Людмила Алексеева отметила, что Сутягин наивно верил в то, что сможет доказать свою невиновность. Он считал, что суд присяжных его оправдает.

Адвокат Игоря Сутягина Анна Ставицкая напомнила, как надежды Сутягина не оправдались:

- Благодаря расследованию Александра Солдатова и Ирины Бороган удалось выяснить, что в коллегию присяжных был внедрен сотрудник Службы внешней разведки. Другое, на что мне хотелось бы обратить внимание - присяжные положительно ответили на вопрос о том, что Сутягин передавал сведения иностранцам. Но они не признавали того, что эти сведения были секретными. По всем этим обстоятельствам дела Игоря Сутягина уже очень давно подана жалоба в Европейский суд. Она была признана приемлемой и в ближайшее время можно ожидать решения по существу.

Напомним, Игорь Сутягин, заведующий сектором в отделе военно-политических исследований Института США и Канады РАН, на суде не отрицал, что передавал информацию иностранцам, но доказывал, что брал ее из открытых источников.

- Игорь готовил докторскую диссертацию на тему "Военно-морская стратегия США", - рассказал корреспонденту РС отец Игоря Сутягина Вячеслав Сутягин. - Он не отрицал того, что издал справочник по ядерным вооружениям СССР и России. В справочнике были упомянуты технические характеристики ракеты "стилет". Следователь, который вел его дело, заявил, что данные о характеристиках этой ракеты являются секретными. Тогда Игорь отослал следователя к газете "Красная звезда", которая опубликовала интервью с командующим стратегическими ракетными войсками, обнародовавшим эту информацию. Следователь пообещал с "Красной звездой" разобраться отдельно и заявил, что Игорь разгласил секретные сведения.

- Если предположить, что все это - лишь повод для ареста, то какова, по-вашему, причина?

- Можно только предполагать. Игоря готовили к работе в русско-американской комиссии по разоружению, которая должна была работать в Женеве. С американской стороны в ней были ученые, а с нашей - дипломаты. И Игоря должны были привлечь как ученого. Но комиссия свернула работу. Может быть, его готовили к работе в ней для службы родине, так сказать, особого рода.

- А что произошло со справочником по вооружениям?

- Весь его тираж был арестован. Но затем его вернули. Справочник на английском языке и сегодня продается в США, - сказал Вячеслав Сутягин.

Игорю Сутягину удаются не только справочники. Директор музея имени Сахарова Юрий Самодуров отметил, что читал и перечитывал "На полпути к сибирским рудам". Проза ученого поразила правозащитника, и он считает, что в России появился новый писатель. Как стало известно корреспонденту РС, Сутягин - не единственный осужденный ученый, которому нравится писать. Еще двое физиков, осужденных по "шпионским" статьям, работают над планами развития областей, в которых отбывают наказание.

Анастасия Кириленко

© Радио Свобода

ОбществоМир

5025

25.09.2009, 11:01

URL: https://www.babr24.net/?ADE=81098

Bytes: 5708 / 5652

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Коллапс по-красноярски: снегопад и закрытие путепровода вновь обнажили транспортные проблемы

Ноябрь для красноярских автомобилистов начался с дорожных заторов. Начало рабочей недели, снегопад, перекрытие путепровода в районе Солонцов и другие строительные работы превратили перемещение по городу в настоящие испытания.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

919

05.11.2026

Первую в мире дирижёрскую палочку из алюминия представил РУСАЛ

Компания РУСАЛ представила первую в мире дирижёрскую палочку из алюминия. Обладателем уникального инструмента стал французский дирижёр Клеман Нонсьё на фестивале искусств «Хворостовский» в Красноярске. Инициатором проекта стала компания РУСАЛ.

Ярослава Грин

ОбществоКультураКрасноярск

4518

05.11.2026

Семейная ипотека и демография в России: недетские ставки и схватки за метры

Осенью российские власти перестроили программы семейной поддержки и перевели ипотечные субсидии, налоговые возвраты и службу родовспоможения на адресную работу с многодетными родителями.

Виктор Кулагин

ОбществоЭкономикаРоссия

1794

03.11.2026

Миллионы и обещания: судьба проекта монгольского эко-города

В 50 километрах от Улан-Батора, в сомоне Сэргэлэн аймака Тув, планировалось построить новый город, который должен был изменить карту расселения Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЭкологияМонголия

1609

03.11.2026

Нам пишут. Лоббирование интересов, но не крестьян

Прошло несколько месяцев с тех пор, как в нашем регионе разгорелся спор вокруг земель, прилегающих к заказнику. Судебные решения назначены на 4 ноября, и ожидание вердиктов по другим делам заставляет задуматься о том, как далеко мы готовы зайти в погоне за правдой.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1019

03.11.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очередной визит-центр и новый Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 октября по 1 ноября включительно. Новый визит-центр Глава Красноярска Сергей Верещагин анонсировал строительство нового визит-центра около Виноградовского моста.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5200

02.11.2026

Гонка до старта: кто претендует на президентское кресло

До президентских выборов в Монголии остается еще несколько месяцев, но политическая борьба потихоньку набирает обороты. Монгольские СМИ уже начали определять возможных кандидатов от Демократической партии. Среди названных имен фигурируют Л. Гантөмөр, Н. Алтанхуяг, О. Цогтгэрэл и Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1338

02.11.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Главным событием недели стало синхронное, без предупреждения, закрытие томского футбольного клуба KDV и службы доставки в супермаркетах «Ярче». Они принадлежат одному из крупнейших в стране пищевых холдингов с томской пропиской. Очевидно, что это не простое совпадение.

Андрей Игнатьев

ОбществоСпортЭкономикаТомск

1330

30.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5833

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

5489

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5950

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1542

25.10.2026

Лица Сибири

Синцова Ирина

Донских Василий

Осадчий Алексей

Босхолов Сергей

Дронов Михаил

Калмыкова Елена

Воронцов Юрий

Евчик Сергей

Безматерных Павел

Сбитнев Макар