Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

4637

01.10.2009, 14:41

"Арт-Хлам" в Приангарье

В Приангарье набирает популярность новое направление в искусстве - "Арт-Хлам". По названию несложно догадаться, что исходным материалом для экспонатов является мусор. Некоторые дизайнерские изделия представлены на выставке, которая открылась сегодня в отделе природы краеведческого музея. Все они созданы из отходов, собранных на берегах Байкала.

Банки-склянки и прочий мусор легким движением кисти превращается в музейные экспонаты. Вот с такими материалами приходится работать Татьяне Зубаревой и Алине Мартыновой. Сами они называют себя "мусорными дизайнерами". Как у многих художников, у девушек есть особо любимые работы. Например, Татьяна дорожит фигуркой шамана. Она сделана из мешка, проволоки и консервной банки. Колорит экспонату придает старая терка со знаком бесконечности. "Волшебную терку делала Алина. Мы делали фигурки параллельно и не думали, что они будут вместе. Только когда поставили их рядом, тогда поняли: они созданы друг для друга", - рассказывает Татьяна Зубарева, арт-дизайнер.

Многие работы Татьяна Зубарева сначала видит во сне и только потом воплощает в реальность. А ее коллега Алина Мартынова уже заранее знает, во что превратиться железяка или старая теннисная ракетка. Ее первая работа, кстати, самая любимая, дракон на старом диске от бензопилы. "Я его сделала в таких бурятских эпических мотивах, то есть немножко татуировки, немножко граффити. Даже не знаю, как обозвать. Вот такой диск получился", - говорит Алина Мартынова, арт-дизайнер.

Работу над своими проектом "Арт-Хлам" девушки начали в июле. Сначала вместе с добровольцами собирали мусор с побережья озера. Затем в течение двух месяцев мастерили фигурки, кулоны и другие "произведения искусства". Дизайнеры считают, что байкальский мусор, в отличие от городского, несет много положительной энергетики. А главное - такого исходного материала хватит еще на много выставок.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

4637

01.10.2009, 14:41

URL: https://www.babr24.net/?ADE=81242

Bytes: 1880 / 1880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13583

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7771

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4219

26.09.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хрупкий уют фарфора», программа «С улыбкой по жизни…» и концерт «Осенний букет»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6299

25.09.2025

Выставка ремесел в Улан-Баторе: традиции, вдохновляющие современность

С 22 по 28 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора проходит выставка «Осенние зеленые дни – национальная продукция 2025». В ней участвуют фермеры и мастера из всех аймаков страны и столицы.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

2766

25.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

12902

24.09.2025

Уроки Омска для Новосибирска: звание «Культурной столицы» не мотивирует

Правила игры под названием «Культурная столица России — 2027» меняются с каждым днём, вопрос мотивации избирателей становится всё острее и острее. Власти акцентируют внимание на том, что главное преимущество этого конкурса — это его сложность.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

4605

24.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Закружит осень», экскурсия «Библиотека принимает гостей» и спектакль «Восемь любящих женщин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6129

24.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

15764

23.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Глубокая тайна твоя», программа «Русские сезоны в библиотеке» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Литературная игра «Есенин.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8331

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8716

22.09.2025

Толстяк Джо и тонкая грань между реальным шоу и деревенской дискотекой

20 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора состоялось то, что заранее называли «историческим событием». Впервые в Монголию приехал легендарный рэпер Fat Joe. Организаторы обещали зрелищное шоу под брендом Zone X, час живого драйва и большую дозу хип-хопа.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьСобытияМонголия

4160

22.09.2025

Лица Сибири

Аликберов Геннадий

Самарин Александр

Кириллов Юрий

Белых Леонид

Скращук Владимир

Гергенов Михаил

Немировский Олег

Мошкин Николай

Коломиец Виктор

Кампф Алексей