Наталья Лебедева

© Российская газета

ОбществоМир

2918

08.10.2009, 11:06

Практичный подход

Как российская молодежь представляет работодателя мечты?

Где найти хорошую работу? Этим вопросом рано или поздно задается каждый молодой человек.

Молодые специалисты, не имеющие еще большого опыта работа, но амбициозные, инициативные и уверенные в своих силах, сразу же хотят занять хорошую должность и получать соответствующую зарплату. Социологи Фонда "Общественное мнение" решили выяснить, как современная молодежь представляет своего работодателя мечты.

Каждый третий российский молодой человек хотел бы работать в коммерческой структуре или заниматься частной предпринимательской деятельностью. В бюджетные организации готовы пойти работать только 20 процентов опрошенных. Такое же количество ребят считают перспективной работу в органах муниципальной и государственной власти. Несмотря на кажущуюся привлекательность работы на дому и заманчивые перспективы фриланса, пойти по этому пути готовы лишь 3 процента участников опроса.

Неудивительно, что высокая заработная плата стала главным и решающим фактором при выборе будущего места работы. Такого мнения придерживаются 88 процентов опрошенных. Тем не менее каждый второй обращает внимание на отношения в коллективе и на то, насколько работа будет интересной. Удобный график работы и хороший начальник волнуют каждого третьего. 35 процентов опрошенных назвали определяющим фактором возможность профессионального роста. Также современная молодежь при выборе места работы обращает внимание на график, социальный пакет, возможность получить жилье, близость работы от дома и свободное время во время рабочего дня. А вот 12 процентов опрошенных хотели бы, чтобы их работа приносила пользу обществу.

Так где же наша молодежь хотела бы работать? 29 процентов участников опроса хотели бы устроиться на работу в "Газпром". На втором месте по популярности среди молодых соискателей оказалась "Роснефть". Третье место поделили "ЛУКОЙЛ" и администрация президента. Также весьма привлекательны для молодых людей "Российские железные дороги", Сбербанк и МВД.

Наталья Лебедева

© Российская газета

ОбществоМир

2918

08.10.2009, 11:06

URL: https://www.babr24.net/?ADE=81382

Bytes: 2017 / 2017

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.02 10:11
В Новосибирске перенесли ремонт площади Калинина

12.02 09:51
В Иркутске снова дорожает недвижимость

12.02 09:12
Томских производителей пищевой продукции приглашают на международную выставку в Эр-Рияде

12.02 07:28
Новосибирский коммунист Александр Бурмистров получил высокий пост в правительстве Хакасии

12.02 06:56
Пострадавшую при нападении в красноярской школе ученицу выписали из больницы

12.02 06:19
Из больниц края выписали всех пострадавших в аварии с автобусом и грузовиком в Рыбинском районе

12.02 06:05
Ремонт BMW в обмен на госконтракты: в Красноярске задержали главу УКСа и директора фирмы «Георг»

12.02 01:58
Инсайд. Победа над онкологией: детей теперь выписывают торжественно

11.02 23:55
Бастрыкин потребовал возбудить дело о травмировании ребенка в новосибирской школе

11.02 23:49
В Новосибирской области женщину признали виновной в нецелевом использовании бюджетных средств

Другие статьи в рубрике "Общество"

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3156

11.02.2026

Цены растут быстрее доходов: болезненная инфляция в Монголии

В Монголии усиливается давление на потребительские цены, и январская статистика только закрепила этот тренд. По официальным данным, стоимость товаров и услуг в годовом выражении выросла на 7,5%, а за месяц — еще на 1,1%.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

537

11.02.2026

Суд вместо стройки: почему проект мусорной электростанции застрял в конфликтах

В Монголии разрастается конфликт между государством и частным бизнесом. Спор касается проекта строительства столичной электростанции, которая должна будет работать на отходах. История показывает системную проблему отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

3209

10.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Заоблачная стоимость ОСАГО Депутаты пытаются решить проблему высокой стоимости ОСАГО. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияТранспортНовосибирск

1057

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6095

09.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1483

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7675

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

12869

05.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8833

04.02.2026

Старые станции и новые интересы: Монголия живет в режиме энергетического кризиса

Энергетический кризис в Монголии снова показал уязвимость системы, которая десятилетиями живет на изношенной инфраструктуре и отложенных решениях. Последние две недели перебои с электричеством в столице стали частью повседневной жизни. Люди переживают не только из-за бытовых неудобств.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2210

04.02.2026

Угнанный автобус в Улан-Баторе: столичная транспортная система на грани абсурда

История с угнанным городским автобусом в Улан-Баторе выглядит как анекдот, если забыть, что речь идет о реальной угрозе для жизни людей. Утром 30 января обычная рабочая смена водителя общественного транспорта внезапно превратилась в чрезвычайную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

1902

03.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10248

02.02.2026

Лица Сибири

Нелюбов Валентин

Вагнер Аарон

Ерощенко Сергей

Бредний Вадим

Берулава Михаил

Маслодудов Димитрий

Салмин Владимир

Гребенщиков Сергей

Мякина Анастасия

Акбулатов Эдхам