Алена Солнцева

© Время Новостей Online

КультураМир

9677

13.10.2009, 13:17

Поле не перейти...

Умер кинорежиссер Михаил Калатозишвили.

Михаил Калатозишвили, успешный режиссер и продюсер, автор одного из самых ярких фильмов последних лет -- «Дикого поля», внезапно скончался от инфаркта на 51-м году жизни. Хотя за несколько дней до смерти он жаловался на здоровье, вызвал врача, ему поставили диагноз грипп. Не свиной, просто обычный, без температуры, и желудок болел. Про сердце никто не подумал.

В ряду последних и, к несчастью, слишком частых потерь его смерть поражает -- столько планов, столько возможностей, наконец-то посетившая удача. И больше ничего не будет...

Внук самого знаменитого российского кинорежиссера Михаила Калатозова, снявшего легендарный «Летят журавли», он взял полную родовую фамилию, помнил о своих грузинских корнях и с достоинством нес бремя сравнения с гениальным дедом. Шел своим курсом, снимал кино («Дикое поле» его третий полнометражный фильм), продюсировал, возглавлял фонд имени своего деда, в этом году впервые провел фестиваль в Тарусе «Верные друзья», собирался как продюсер снимать новую версию повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие...» и экранизировать роман Пелевина «Чапаев и пустота».

Его фильм «Дикое поле», снятый по известному сценарию Петра Луцика и Алексея Саморядова, заметили и оценили очень многие. Он получил премию критики «Белый слон», а после нее -- неожиданно для камерной драмы -- даже и «Золотого орла», фильм участвовал в программе «Горизонты» в Венеции, стал призером других международных фестивалей. Было столько написано хороших, хвалебных статей, были интервью, открытый фильмом актер Олег Долин тоже получал премии, признание.

Странной мистикой сейчас кажется, что этот успех был завещан Калатозишвили сценаристами, рано ушедшими из жизни. Сценарий фильма «Дикое поле» был написан в начале 90-х двумя друзьями, их называли самыми талантливыми авторами десятилетия. Алексей Саморядов, которого сравнивали с Шукшиным по силе и яркости дарования, умер в 1994 году от несчастного случая. Оставшись один, его соавтор стал режиссером, поставил блистательную «Окраину», собирался снимать и «Дикое поле». Петр Луцик умер в октябре 2000 года во сне от сердечного приступа на 41-м году жизни. Андрей Плахов написал тогда в некрологе: «Видно, не очень ему хотелось стать режиссером XXI века. Уж очень принадлежал XX -- с его мутантами, праздниками саранчи, добрыми людьми и российским диким полем: все эти основополагающие понятия дали названия его с Саморядовым сценариям. Вполне вероятно, что какие-то из них теперь будут поставлены. Не исключено, что возникнет даже посмертный культ. Сюжет, почти семь лет назад потрясший наш кинематограф нелепым драматизмом полуфинала, теперь явил свою исчерпывающую полноту».

Оказалось, не исчерпывающую. В одном из интервью, рассказывая о съемках «Дикого поля», Михаил Калатозишвили сказал: «В нашем случае поле перейти -- это жизнь прожить. Причем не просто прожить, просуществовав ее... Она радикально меняется в этом переходе...Человек меняется до неузнаваемости. И мы все, люди, которые приехали сюда, тоже поменялись немного...» Менялись, конечно, но все же не до конца. Время, что привело к этим изменениям, течет дальше. Михаил Калатозишвили останется в своем времени.

Алена Солнцева

© Время Новостей Online

КультураМир

9677

13.10.2009, 13:17

URL: https://www.babr24.net/?ADE=81500

Bytes: 3278 / 3203

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алена Солнцева.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2684

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

6262

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4183

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

7633

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5794

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16016

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10158

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9700

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9519

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

12218

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

12442

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10209

04.02.2026

Лица Сибири

Морс Артем

Миронов Николай

Лобков Артем

Князев Александр

Мащицкий Виталий

Елясова Оксана

Кузеванов Виктор

Кириллов Юрий

Голышев Валентин

Савельев Александр