Артур Скальский

© РИА-Новости

СкандалыМир

2955

16.10.2009, 15:03

Символ счастья советских детей оказался в эпицентре секс-скандала

Скандал на Украине вокруг международного детского центра "Артек", куда в годы СССР мечтал попасть каждый советский ребенок, набирает обороты.

Дело о растлении детей, якобы имевшем место в этом лагере, обрастает новыми подробностями. В четверг скандал вышел на самый высокий уровень - президент Украины Виктор Ющенко потребовал от силовиков выяснить, причастны ли высокопоставленные должностные лица к изнасилованию несовершеннолетних.

О принятых мерах и их результатах главе государства доложат в десятидневный срок.

Об изнасилованиях детей в "Артеке" некими высокопоставленными деятелями во вторник заявили два украинских депутата - представитель Партии регионов Вадим Колесниченко и представитель БЮТ Григорий Омельченко.

Руководство "Артека" опровергает эти утверждения и заявляет, что такое на территории центра невозможно.

Между тем, милиция сообщила о задержании одного из подозреваемых, его фамилия не разглашается. Уголовное дело возбуждено по статье "развращение несовершеннолетних". Представители правоохранительных органов заявили, что с лета расследуют это дело, однако оно было засекречено. Крымская милиция обвинила Колесниченко в намеренном предупреждении фигурантов дела.

Фигурируют депутаты?

Депутат Колесниченко сообщил, что узнал об изнасилованиях в "Артеке" от матери двух пострадавших детей.

В свою очередь депутат Омельченко заявил, что в деле о развращении детей фигурируют фамилии трех депутатов Верховной Рады и священника. "Я делал запросы 7 и 12 сентября. Последний был с новыми доказательствами, названы три фамилии народных депутатов и священника", - сказал парламентарий изданию "Украинская правда", отказавшись называть фамилии.

Глава МВД Юрий Луценко в среду днем заявил, что доказательств причастности к этому делу народных депутатов нет. "Нет ни одного заявления, сообщения или доказательства относительно причастности народных депутатов к этому событию", - сказал министр.

Он также попросил президента Ющенко временно отстранить трех должностных лиц "Артека", проходящих свидетелями по делу, от исполнения обязанностей на период следствия.

Вечером же в среду Луценко сказал, что следствие получило показания о причастности народных депутатов к делу о развращении детей. В то же время министр высказал сомнения в достоверности этой истории, отметив, что через семь месяцев расследования дети вдруг вспомнили о событиях трехлетней давности. "Меня очень беспокоит, что это дело трехлетней давности возникает прямо в начале политического сезона", - сказал министр.

В начале будущего года на Украине предстоят президентские выборы. Баллотироваться, в частности, намерены президент Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко, возглавляющая БЮТ, и лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Пострадавших может оказаться больше

Юридический консультант матери потерпевших детей, адвокат Татьяна Монтян заявила в четверг, что потерпевших может быть больше.

"Они (дети) свидетельствуют о том, что в "Артеке" видели детей... и их использовали для тех же целей. Не исключено, что это были дети из интерната. То, что они мне рассказали, это невероятный ужас, о котором я никогда не слышала! При этом они говорят, что в Киеве также была квартира для педофильных утех. Такое вложить в голову детей, если этого с ними не было, просто невозможно", - цитирует адвоката украинское информагентство УНИАН.

Адвокат сказала, что в деле замешаны трое народных депутатов и работники "Артека".

В свою очередь депутат Омельченко сообщил, что была проведена психологическая экспертиза, а детей проверили на детекторе лжи. По данным депутата, "эксперты признали, что дети говорят правду об обстоятельствах преступления".

"Была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая показала, что детей насиловали в течение трех лет", - заявил Омельченко.

Он добавил, что во время обыска на компьютере, которым пользовался арестованный, было найдено 32 тысячи порнографических фото и более трех десятков порнофильмов.

Виновных - казнить?

Скандал вокруг "Артека" стал темой "номер один" на Украине. Редкий политик еще не прокомментировал случившееся.

Виктор Янукович - лидер Партии регионов, чей представитель первым заявил об изнасиловании детей, в четверг отверг предположение, что "регионалы" специально раздувают скандал в политических целях.

"Мы этот вопрос в партии не обсуждали", - сказал он, добавив, что вообще узнал о скандале из СМИ.

Как сказал Янукович, если факты изнасилования детей подтвердятся, то к высокопоставленным лицам нужно будет принимать самые жесткие меры. "Если такой факт был, если он подтвердится, я скажу так, я даже не знаю, как определить... нехорошие слова крутятся...", - сказал он.

Экс-президент Украины Леонид Кучма заявил, если это "утка", то соответствующую оценку должна дать прокуратура. Если же факты изнасилования детей подтвердятся, то, полагает он, замешанным в этом надо "харакири делать", а властям - подумать о принятии на Украине закона о стерилизации виновных в насилии над детьми.

С более радикальным предложением выступил глава Компартии Украины Петр Симоненко. Он предложил ввести в стране смертную казнь за изнасилование несовершеннолетних.

"Территория детства" стоит дорого

Гендиректор "Артека" Борис Новожилов считает, что причина нынешнего скандала - земельный вопрос. Он заявил в четверг, что расположенный на берегу Черного моря международный детский центр всегда был лакомым куском, часть его территории пытались приватизировать.

Новожилов напомнил, что в 2006 году был принят закон, запрещающий отчуждение земли, на которой находится здравница.

"Такой поворот событий не мог оставить равнодушными тех людей, которые систематически уничтожали "Артек", - говорит гендиректор.

Он вновь отверг возможность изнасилования детей в "Артеке" и пообещал подать в суд на тех, кто распространил эту информацию.

На территории "Артека" 10 детских городков. Он расположен на берегу Черного моря в южной оконечности Крымского полуострова, на одной широте с Флоренцией, Марселем, Бильбао и Бостоном, между Ялтой и Алуштой - двумя крупнейшими туристическими центрами.

Согласно сайту "Артека", международный детский центр, называемый на портале "территорией детства", где "царствует Любовь, Понимание и Забота", занимает 208 гектаров, из которых 60 гектаров занимают парки, 42 гектара - пляжи. Береговая линия - 7,5 километра.

Чем аукнется "Артеку"?

Если "репутационный" ущерб "Артеку" очевиден, то говорить о том, каковы будут финансовые последствия от разразившегося скандала, пока преждевременно. Несмотря на высокие цены на путевки (минувшим летом порядка 40-60 тысяч рублей за смену), денег лагерю на содержание огромной инфраструктуры не хватает.

В конце января текущего года коллектив "Артека" заявил, что государство не финансирует здравницу, сотрудники не получают зарплату, а корпуса уже несколько месяцев пустуют.

Работающий с 1930-х годов в круглогодичном режиме лагерь тогда впервые отменил зимние смены.

В поддержку "Артека" выступила общественность Украины и других стран, преимущественно бывшего СССР. Правительство Украины провело специальное заседание, на котором решило перевести детский центр из сферы управления государственного управделами президента под свой контроль (министерства по делам семьи, молодежи и спорта), а также увеличить финансирование "Артека" и организовать закупку государством путевок. Однако управление делами до сих пор не передало "Артек" в сферу управления министерства по делам семьи.

В четверг комитет Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма обвинил госуправление делами в неэффективном управлении международным детским центром и заявил о необходимости передать управление "Артеком" правительству. "Все неприятности, которые сопровождали "Артек" в последние годы, связаны с неэффективным управлением детским лагерем со стороны государственного управления делами (ГУД). Как раз после передачи "Артека" в подчинение ГУД и начались злоупотребления, которые привели к накоплению больших долгов детского центра", - заявляет комитет.

Артур Скальский

© РИА-Новости

СкандалыМир

2955

16.10.2009, 15:03

URL: https://www.babr24.net/?ADE=81560

Bytes: 8100 / 8065

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Скандалы"

Судили усть-илимскую девушку одну...

Усть-Илимский городской суд 13 мая должен рассмотреть уголовное дело в отношении экс-мэра города Анны Щекиной. И впору, действительно, затянуть жалостливую песню про «блондинку с чудными глазами». Связано дело с закрытием усть-илимского трамвая.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоИркутск

1412

29.04.2025

Вы нас не ждали, а мы приперлися, или Возвращение Татьяны Макаревич

Совсем пропала в последние месяцы с радаров глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич.

Лилия Войнич

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

12401

16.04.2025

Выселение иркутянки: между нами ж Девочкины!

История с принудительным выселением иркутянки Елены Сизых широко распространилась в новостях на прошлой неделе. Напомним, ее насильно переместили из муниципального жилья на Баженова, 6 в квартиру на Баумана, то есть – в Ново-Ленино. На условиях социального найма, конечно.

Георгий Булычев

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

22711

14.04.2025

«Россети Сибирь»: на грани фола

Из-за недостаточного уровня тарифов и невозможности привлечь внешнее финансирование компания «Россети Сибирь» заявила об остановке реализации инвестиционной программы на 2025 год.

Валерий Лужный

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия Бурятия

14767

19.03.2025

Как родственник главы Усть-Баргузина чуть не спалил школу. Разбор Бабра

В посёлке Усть-Баргузин 15-летний подросток, племянник главы муниципалитета Светланы Кривогорницыной, планировал поджог местной школы. В его тетради нашли схему здания с отметками для взрывов и инструкции по изготовлению «коктейлей Молотова».

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаБурятия

22900

06.03.2025

Кто ответит за голодных строителей моста в Улан-Удэ?

18 февраля новость о выплате 500 рублей строителям третьего моста в Улан-Удэ разлетелась по телеграм-каналам и местным СМИ. Рабочие, которые с ноября 2024 года не видели полноценных денег за свой труд, были в шоке.

Виктор Кулагин

СкандалыЭкономика и бизнесБурятия

13101

21.02.2025

Долги «Байкалфарма» настигли Михаила Матханова?

Михаил Матханов, экс-глава некогда крупнейшего алкогольного холдинга Сибири «Байкалфарм», задержан в Бурятии. Его арест — финал тридцатилетнего правления клана, чьи амбиции простирались от монополии на водку до контроля над политикой республики.

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаБурятия

27026

19.02.2025

Третий — не лишний, а недоплаченный: поможет ли Москва рабочим в Улан-Удэ дождаться зарплаты к 16 февраля?

7 февраля 245 строителей «Мостоотряда-34», субподрядной организации АО «Хотьковский автомост», объявили о приостановке работ на третьем мосту через Уду. Причина — задолженность по зарплатам за ноябрь и декабрь 2024 года.

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаБурятия

13868

14.02.2025

Красноярское достояние: миллиарды на наццентр

В конце января губернатор Красноярского края Михаил Котюков сообщил, что в Красноярске появится один из первых филиалов национального центра «Россия», которые должны создать в регионах по поручению президента.

Анна Роменская

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8779

13.02.2025

Блогнот. Иногда лучше жевать, чем говорить

Спикер Заксобрания Красноярского края объяснил необходимость создания «музея достижений». Нецелевое использование бюджетных средств, возмутившее красноярцев, всколыхнуло информационное пространство и началась «отработка негатива».

Валерий Лужный

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11075

12.02.2025

Инсайд. Изюминка туристической фирмы «Полония»

Эта чудесная женщина в карете – Наталья Григорьевна Стрижева. Директор туристической фирмы «Полония». Туристическая фирма занимается организацией туров по Сибири, в частности, по северу Красноярского края.

Кирилл Богданович

СкандалыТуризмКрасноярск

4873

25.01.2025

Инсайд. На пути к краху или кто спасет Дорожную службу

Ситуация, которая развернулась вокруг госпредприятия «Дорожная служба Иркутской области», вызывает опасения недвусмысленного характера.

Ярослава Грин

СкандалыПолитикаИркутск

20575

17.01.2025

Лица Сибири

Винокуров Михаил

Дмитриев Владимир

Дыдыкина Елена

Тарасков Геннадий

Абдулина Роза

Асеева Анна

Волынов Борис

Липатов Евгений

Лаврова Анна

Курганская Галина