Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

7112

23.10.2009, 17:44

Подвластны сцена и зрители

В пятидесятый день рождения Александр Ильин – актёр академического драматического театра имени Охлопкова играл спектакль «Сны Ермолая Лопахина. Театральный проект «Вишневый сад», в котором ему поручена роль Гаева.

Ильин в нём обращался с юбилейной речью к книжному шкафу и клялся честью, что вишневый сад, родовое имени семьи, не будет продан.

Ильин являл собой «уходящую натуру» 80-х годов XIX века. По иронии судьбы, его герой стал почти такой же натурой тех же 80-х годов ХХ века. История государства Российского, сделав виток в столетии, повторилась в зарождении нового класса предпринимателей, оттесняющих деловой хваткой интеллигенцию. Да, Гаев пуст, никчемен, совершенно не приспособлен к жизни. За ним по пятам ходит слуга Фирс, напоминая о времени сна. Гаев с гордостью и некоторым сомнением отвечает: «Как-нибудь, разденется сам».

Барин «до кончиков ногтей» Гаев-Ильин привык к праздности, многословию, которое на слух звучит музыкой, но если вслушаться в смысл, за этими словами не стоит ничего, нет даже причины их произношения. Гаев живёт в конфликте между прошлым, настоящим и будущим, которого у него нет. Кому нужен стареющий, никчемный помещик, умеющий только давать обещания, даже не задумываясь о том, что выполнить их не сможет.

В пятьдесят лет Александр Ильин стал одним из самых востребованных актёров театра. В его репертуарном списке Клавдий в «Гамлете», Священник в «Ромео и Джульетте» Шекспира, Мефистофель в «Маленьких трагедиях» Пушкина. Впрочем, он занят почти во всех спектаклях, которые ставил и ставит в новом тысячелетии художественный руководитель театра Геннадий Шапошников.

Зрители прошлого ХХ века запомнили Ильина в роли Ромео в спектакле «Ромео и Джульетта», где актёр удивлял не только романтичностью своего героя, но и яркой, броской внешностью. Юноша Ильин был создан для сцены, чтобы играть образы, выделяющиеся красотой и изяществом. Герой, созданный для выражения положительных черт характеров сценических персонажей, он мог с таким же успехом играть и отрицательные типажи, в которых контрастировали ангельская внешность и дьявольское нутро. Ильин в молодости – актёр, которому была подвластна любая роль его возраста.

Александр Ильин остается актёром, умеющим точно выразить суть человека во всех его проявлениях. Как и раньше, он может страстно любить, быть верным и преданным избранником своей возлюбленной. Но таких ролей у него становится немного, сегодня он играет в «Ревизоре» Гоголя, сценическое название «Необыкновенные крысы неестественной величины» Сквозняк-Духоновского, создавая образ умного городничего, нелепейшим образом принявшего фитюльку Хлестакова за ревизора.

Ильин умеет проникать в суть поколения мужчин «переходного периода» истории России, смены их умонастроения, деловых качеств или отсутствия таковых. Романтические герои его юности перешли в возраст, проявляющийся в психологической сути, объёме особенностей собирательных образов. Поистине, Александр Ильин – актёр, которому подвластна сцена, а значит, и зритель, готовый наблюдать за его персонажами в мельчайших проявлениях черт характеров.

В финале «Снов Ермолая Лопахина» Гаев говорит: «Мы стали, вдруг, не нужны...». Это персонаж не нужен – нужен его исполнитель! Короткая взволнованная речь сестры Раневской – актрисы Виктории Инадворской – после аплодисментов спектаклю. Аплодисменты Ильину и его короткая речь, обращённая к зрителям, в которой он неоднократно повторял искреннее «Спасибо».

А за кулисами... Юбиляру актёры устроили настоящий дивертисмент, цирковое ревю, в котором факиры пускали пламя изо рта, клоуны кувыркались, делали кульбиты, выступали на ходулях и в башмаках огромных размеров. Были акробаты, воздушные гимнасты, укротители... Одним словом, был настоящий праздник, который случился в театре, готовом поздравить актёра, пользующегося любовью и уважением коллег.

Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

7112

23.10.2009, 17:44

URL: https://www.babr24.net/?ADE=81730

Bytes: 3930 / 3852

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.05 16:54
Енисей захватит набережные? На Красноярской гидроэлектростанции увеличили сброс воды

14.05 16:42
Жителя Стрежевого ждёт скамья подсудимых за ДТП, в котором погиб человек

14.05 16:29
«Плавучая поликлиника» отправилась в 26-й рейс по отдалённым районам Томской области

14.05 16:28
Бывшего депутата Ангарской думы Олега Иванова отправили в колонию

14.05 16:04
В Томской области умер госпитализированный из рехаба пациент. СК проводит проверку

14.05 16:04
Красноярский край и Хакасия попали в зону риска заражения энцефалитом

14.05 16:03
Власти Красноярска создадут городской центр для отслеживания жалоб в интернете

14.05 15:58
В Бурятии клещи покусали уже 234 человека

14.05 15:56
Александр Усс не пойдет на выборы в парламент Красноярского края от «Единой России»

14.05 15:48
В Новосибирске директор коммерческой организации был осужден за мошенничество

Другие статьи в рубрике "Культура"

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4490

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3095

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

1276

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

5614

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4360

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7554

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

10324

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

15876

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12542

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15569

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11043

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

9116

07.05.2026

Лица Сибири

Григорьева Марина

Верещагин Сергей

Молоков Виталий

Васильев Владимир

Сысоева Елена

Швайкин Андрей

Афонин Юрий

Шантуров Анатолий

Аникин Валерий

Багаев Юрий