Артур Скальский

© Финансовые известия

ЭкономикаМир

2547

10.11.2009, 13:37

Прощание с нефтью

Россия может производить самый дешевый в мире этанол - бензин будущего.

На текущий момент в мировом балансе потребления первичных топливно-энергетических ресурсов основную долю составляют три "кита" - нефть, газ и уголь, на которые приходится 88% потребления. Однако отраслевые эксперты склонны считать, что уже через двадцать лет ситуация станет иной. Виной тому и изменение отношений между производителями и потребителями энергоресурсов, и исчерпываемость этих ресурсов. Посему доля возобновляемых источников энергии в мировом балансе будет расти. России же, считают эксперты, и вовсе нужно делать ставку на производство этанола из лигноцеллюлозы - отходов лесной промышленности.

Безусловно, распределение видов энергии в будущем будет зависеть от множества факторов. Экономическая и финансовая стабильность, отсутствие климатических и техногенных катастроф, технологический прогресс - все это будет влиять на увеличение или снижение потребления того или иного вида энергии. Поэтому давать детальный прогноз довольно сложно. Тем не менее сегодняшние тенденции позволяют предположить, каков будет общий вектор развития мировой энергетики.

Газ - топливо будущего

К примеру, уже сегодня крупнейшие потребители углеводородов начинают развивать альтернативные источники энергии. США намерены инвестировать в эту отрасль по $15 млрд в год. По словам президента Барака Обамы, одной из главных задач своего правительства будет уменьшение зависимости страны от зарубежного топлива. Европа также держит курс на уменьшение зависимости от добываемых энергоносителей. Одной из стратегических программ является задача увеличения доли альтернативных источников энергии до 20% в электроэнергетике и до 12% в суммарном выражении.

Игорь Чесноков, руководитель аналитического отдела ИА "Интегрум", считает, что до 2019 года будут актуальны тенденции, обозначенные на данный момент, - доминирование нефти и постепенно растущая роль газа. Последнее происходит в частности за счет развития рынка СПГ. Этот период будет ознаменован возникновением нескольких принципиально новых разработок в части энергогенерации, однако их адаптация к практическому использованию займет 10-15 лет. Игорь Чесноков добавляет, что в период с 20-го по 30-й год газ начнет постепенно "теснить" нефть по мере развития соответствующей инфраструктуры, спроса, а также по мере истощения запасов "черного золота" и снижения рентабельности его добычи.

По словам директора департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Александра Штока, очевидно, что традиционные виды топлива - нефть, газ, уголь теряют свои позиции. "Уровень сложности извлечения полезных ископаемых постоянно растет, следовательно, растет и себестоимость этих видов топлива, а значит, и их конечная цена. Это ведет к сокращению доли этих видов топлива на рынке. Эта тенденция сохранится и в ближайшие годы. При этом в количественном плане потребление газа, нефти и угля, скорее всего, будет расти", - говорит собеседник "Финансовых Известий".

Кроме вышеупомянутых причин эксперты называют и то, что нефть и газ являются исчерпаемыми ресурсами и с годами их доля в общем энергобалансе будет снижаться. "К тому же, - отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин, - на показатели потребления нефти будет влиять и их низкая экологичность, если мы говорим о выработке энергии". Он хоть и считает, что в любом случае нефть и газ будут доминировать даже в горизонте 20 лет, на что влияет их относительная дешевизна получения относительно других источников, в будущем, за горизонтом 2030 года, прогнозирует рост доли угля до 30-35% и повышение доли возобновляемых источников энергии (солнце, ветер, приливы) с 4,4% до 7%.

Боремся за экологию

С ним соглашается и Александр Шток. "Учитывая дорожающие традиционные виды топлива, наверняка продолжится активное развитие альтернативных источников энергии. Их доля в мировом энергобалансе может существенно возрасти. Преимущества альтернативных источников энергии очевидны - экологическая безопасность и возобновляемость", - говорит он.

И все же аналитики сходятся во мнении, что в ближайшем будущем мир обратит внимание не только на ветровую, солнечную и биоэнергию. По словам Василия Поздышева, члена совета директоров Европейской промышленной ассоциации биомассы и биоэнергетики, ведущие экономики мира и их политические лидеры уже давно борются с глобальным потеплением, и скоро весь мир будет с ним бороться. И даже если с точки зрения науки человеческое влияние на изменение климата посредством выбросов парниковых газов энергетикой и транспортом остается всего лишь спорной теорией - политические и финансовые механизмы, фаворизирующие новые рынки, уже идут полным ходом. "Иначе говоря, создается повышенный спрос на "неископаемые энергетические товары" и даются дотации на их производство. И среди этих индустрий - биоэнергетика и биотопливо", - говорит собеседник "Финансовых Известий".

Что касается спроса, можно взять ту же Европу, которая является основным потребителем российских энергетических товаров на сумму около $200 млрд. Как отмечает Василий Позднышев, она будет иметь повышенный интерес и спрос на биотопливо. "Давайте ради интереса подсчитаем европейский спрос на биоэнергетические товары: в борьбе с потеплением ЕС приняло амбициозную программу развития альтернативной энергетики - к 2020 году 20% энергии, потребленной в ЕС, должно будет произведено из неископаемых ресурсов. Отметьте, что две трети из этих 20% отведено на долю биоэнергетики и биотоплива. Иначе говоря - Европа к 2020 году заместит биоэнергетикой эквивалент 235 млн тонн нефти. Весь российский экспорт нефти - около 250 млн тонн ежегодно", - говорит он.

Русский спирт

И с точки зрения сложившейся конъюнктуры мирового рынка и распределения природных ресурсов у России сейчас уникальный шанс занять место лидера по производству биотоплива и биоэнергетических продуктов. С точки зрения ресурсной базы Россия владеет около 20% мировых запасов лесов и 7% мировых сельхозугодий - то есть база для возобновляемых биоэнергетических ресурсов у России самая крупная в мире.

"Нашей стране нужно делать ставку на производство этанола из лигноцеллюлозы, отходов лесной промышленности, что имеет отличные конкурентные преимущества при верном выборе технологии", - считает член совета директоров Европейской промышленной ассоциации биомассы и биоэнергетики Василий Поздышев.

По словам собеседника, например, процессинг путем энзимного гидролиза стоит около 50 центов на литр, а вот получение этанола путем газификации имеет себестоимость в районе всего лишь 15 центов на литр этанола. "Стоимость опилок на мировом рынке - около $50 за тонну - дает максимальную себестоимость сырья в 10 центов на литр этанола (это цена мирового рынка). В России, где опилки зарывают в землю, чтобы не платить штрафы за их "отвалы", себестоимость сырья наверняка будет меньше. То есть Россия, если захочет, может производить самый дешевый в мире этанол - бензин будущего", - говорит Василий Поздышев.

Если же наша страна вовремя на ожидаемое изменение мирового спроса не среагирует, этот рынок захватят Канада и Бразилия. Эксперты считают, что производство биоэнергетических товаров надо развивать "от простого - к сложному". Начинать с экспорта самих опилок для европейских энергетиков - наши лесные компании все равно до 40% биомассы пока зарывают в землю. Потом производить гранулы и брикеты, потом этанол и метанол, затем биогаз (это тот же метан, только неископаемый), наконец, биоводород.

Что же касается ядерной энергии, то на протяжении рассматриваемого периода будет продолжаться ее ренессанс, считают аналитики. "Атомная энергетика получила дополнительный импульс для развития. Сейчас активно реализуется или находится в разработке множество проектов АЭС. Что позволяет рассчитывать, что атом серьезно увеличит свою долю в мировом энергобалансе к 2030 году", - считает Александр Шток из "2К Аудит - Деловые консультации". И с ним решается поспорить Игорь Чесноков. "В условиях политических и технологических рисков прогноз по данному виду генерации умеренный", - считает он.

Ирина Кезик

Артур Скальский

© Финансовые известия

ЭкономикаМир

2547

10.11.2009, 13:37

URL: https://www.babr24.net/?ADE=82070

Bytes: 8140 / 8094

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Томская битва за урожай: «патроны» кончились, дизель подорожал

Пока областная администрация бодро рапортует об успехах и рекордных планах, реальный сектор экономики в Томской области начинает буквально разваливаться.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

2876

02.04.2026

Деградация колодцев без виновных: в Монголии пытаются закрыть вопрос Oyu Tolgoi

Пастухи Гоби связывают иссушение колодцев с деятельностью Oyu Tolgoi – источником масштабного водозабора и загрязнения. Власти упорно отрицают причастность компании, ссылаясь на природные явления. Издание IKON.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоМонголия

3470

01.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

8953

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

8374

30.03.2026

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

1165

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

7736

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2452

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

1957

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

1898

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

8773

26.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

2795

25.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

9947

25.03.2026

Лица Сибири

Нестеренко Аркадий

Баданов Юрий

Оль Егор

Щапов Михаил

Кузнецова Алеся

Куглянт Ольга

Пьянов Артур

Крутиян Лариса

Ешеев Виктор

Суходолов Александр