Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3749

17.07.2003, 18:50

Захоронены останки погибших пилотов времен Второй мировой

В Усть-Куте состоялось торжественное захоронение останков военных летчиков, которые погибли во время Второй мировой. Они выполняли рейс по трассе "Аляска-Сибирь". Несколько десятилетий пилоты считались пропавшими без вести.

На останки экипажа Георгия Иванова в августе 1943 случайно наткнулись деревенские жители. Тела сложили в воронку, оставшуюся после взрыва. Через 20 лет на этом месте появился памятник. Тогда же стали известны подробности авиакатастрофы. Выяснилось, что 12 июля 1943 года в тайге упал не один, а два самолета.

Оба легких бомбардировщика выполняли спецрейс по военной трассе "Аляска-Сибирь". С помощью таких рейсов на фронт доставляли оружие. На этом самолете главным был лейтенант Георгий Иванов. Когда Иванов погиб, его старшему сыну было шесть лет. Сергей Георгиевич запомнил, что день, в который принесли похоронку, был солнечным и ясным.

- Я еще не соображал ничего тогда. Помню только, мать завыла, закричала, - сказал Сергей Иванов.

Сейчас уже известно, что Иванов был гражданским летчиком. Он и Иван Заломин дружили. Останки заломинского экипажа поисковики обнаружили только этим летом. Боевых товарищей решено было похоронить в одной могиле. Эту миссию выполнили поисковики Усть-Кутского отряда "Эдельвейс" и шелеховские школьники из объединения поисковых отрядов "Дань памяти"

Первую горсть земли в могилу бросил Сергей Иванов. В Усть-Кут он привез с собою внука Алешку. Чтобы мальчишка знал, его прадед был героем.

Сержант Георгий Шабуров, лейтенанты Иван Максимов и Георгий Иванов. Старший лейтенант Иван Заломин. Теперь они считаются погибшими, а не пропавшими без вести. Всего по архивным данным во время Второй мировой на "Алсибе" в района Усть-Кута и Киренска разбилось больше пятидесяти самолетов.

Елена Малышкина

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3749

17.07.2003, 18:50

URL: https://www.babr24.net/?ADE=8226

Bytes: 1790 / 1767

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

2456

27.03.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

622

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

3649

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5415

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса. Для туристов местная еда давно стала частью местной экзотики. Гости из Южной Кореи, Японии и Европы привыкли к большим порциям и относительно низким ценам.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1046

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4883

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

4295

25.03.2026

Виза под залог: американские ограничения меняют монгольскую миграционную реальность

С апреля 2026 года получить туристическую или деловую визу в США для граждан Монголии станет заметно сложнее. Госдепартамент вводит обязательный залог в размере 15 тысяч долларов США для виз категорий B1 и B2. Формально мера направлена на борьбу с нарушением визового режима.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6065

23.03.2026

Политика на развилке: как внутренняя борьба элит меняет расстановку сил в Монголии

Монгольская высокая политика пребывает в состоянии неопределенности. Некоторое время назад в кулуарах обсуждался почти идеальный сценарий транзита власти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

9670

21.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

3249

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9745

19.03.2026

Монгольский баскетбол и наивность: удар по репутации от Даймонда Стоуна

Монгольский баскетбол в последние годы переживает настоящий подъем. Матчи национальной лиги собирают полные трибуны, в чемпионат приезжают известные иностранные игроки, а сборные страны стабильно входят в число лидеров азиатского баскетбола 3×3.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

2101

16.03.2026

Лица Сибири

Крутов Андрей

Ножиков Юрий Абрамович

Апанович Сергей

Сорокина Юлия

Мордвинов Игорь

Пур Григорий

Ташлыков Александр

Немировский Олег

Зуева Анна

Ханько Андрей