Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

3651

07.12.2009, 09:24

Останки, предположительно, солдатов Колчака захоронят в Барнауле

Перезахоронение останков предположительно казненных в 20-х годах XX века военных армии Колчака, массовое захоронение которых было обнаружено в Барнауле, состоится 19 декабря, сообщает пресс-центр администрации Барнаула.

"Личные вещи казненных будут сданы в музей "Город". Бывшие офицеры и солдаты армии Колчака (есть предположение, что это были военнослужащие легендарного 3-го Барнаульского стрелкового полка) будут похоронены на Булыгинском кладбище 19 декабря в день Николы зимнего (святителя Николая Чудотворца, небесного покровителя воинов России)", - говорится в сообщении.

Пресс-центр сообщает, что организацией захоронения занимается МУП "Специализированная похоронная служба г. Барнаула" и Барнаульское городское казачье общество.

Неизвестная женщина 9 октября позвонила в милицию и сообщила о том, что в черте города, в глиняном карьере, находятся человеческие кости. На место выехала оперативная группа. На небольшом участке земли, в карьере за автосалоном, на пересечении улицы Малахова и Павловского тракта были обнаружены костные останки, предметы быта и украшения.

Всего в захоронении были найдены останки 33 человек. На одном из черепов эксперты обнаружили повреждение, характерное для пулевого ранения, на большинстве костных останков имеются рубленые повреждения, характерные для рубящих ударов саблями или шашками.

Следствие приняло решение об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту, так как срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение любого деяния, предусмотренного действующим уголовным законодательством, в том числе за умышленное убийство, истек.

Помимо человеческих останков, в захоронении были найдены два золотых креста, золотая цепь, медные медальоны, мундштуки, кольцо с гравировкой "Марiя", расчески, зубная щетка, эмалированная кружка, металлический корпус-рамка, обтянутый тканью, в виде книжки, предметы, похожие на металлические пуговицы, фрагменты ткани и другие вещи, которые, возможно, принадлежали захороненным здесь людям.

Эксперты предполагают, что найденные останки принадлежат бывшим военным 13-й Сибирской стрелковой дивизии, участвовавшей в действиях антибольшевистской Сибирской Армии Колчака. Захоронение датируется предположительно 1923 годом.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

3651

07.12.2009, 09:24

URL: https://www.babr24.net/?ADE=82662

Bytes: 2252 / 2252

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

2091

27.03.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

530

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

3172

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5138

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса. Для туристов местная еда давно стала частью местной экзотики. Гости из Южной Кореи, Японии и Европы привыкли к большим порциям и относительно низким ценам.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

984

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4684

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

4090

25.03.2026

Виза под залог: американские ограничения меняют монгольскую миграционную реальность

С апреля 2026 года получить туристическую или деловую визу в США для граждан Монголии станет заметно сложнее. Госдепартамент вводит обязательный залог в размере 15 тысяч долларов США для виз категорий B1 и B2. Формально мера направлена на борьбу с нарушением визового режима.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6000

23.03.2026

Политика на развилке: как внутренняя борьба элит меняет расстановку сил в Монголии

Монгольская высокая политика пребывает в состоянии неопределенности. Некоторое время назад в кулуарах обсуждался почти идеальный сценарий транзита власти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

9581

21.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

3227

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9663

19.03.2026

Монгольский баскетбол и наивность: удар по репутации от Даймонда Стоуна

Монгольский баскетбол в последние годы переживает настоящий подъем. Матчи национальной лиги собирают полные трибуны, в чемпионат приезжают известные иностранные игроки, а сборные страны стабильно входят в число лидеров азиатского баскетбола 3×3.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

2081

16.03.2026

Лица Сибири

Апрелков Николай

Медведев Михаил

Попов Александр

Аникин Валерий

Яковлева Юлия

Куглянт Алексей

Бобков Игорь

Перетолчин Виталий

Нелюбов Валентин

Очиров Бато