Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ТуризмМир

4642

23.07.2003, 11:51

Завершилось одиночное плавание на байдарке вокруг Байкала немецкого биолога Детлева Хеншеля

Стартовав еще в конце мая из Листвянки, он обогнул акваторию озера и спустя 55 дней финишировал в селе Большое Голоустное. В пути доктор Хеншель вел видеосъемку, связь с внешним миром поддерживал по спутниковому телефону.

"Очень трудно, очень холодно, очень красиво". Так рассказывает о своем путешествии по акватории Байкала доктор биологии Детлев Хеншель. В конце мая житель города Бремена стартовал в Листвянке и направился на восток. Шел в течение всего светового дня. Ночевал на берегу, в палатке. Температура иногда опускалась до -7 градусов. Путешественник подвергался опасностям, вполне характерным для дикой природы.

Детлев-Херманн Хеншель, доктор биологических наук: «Я поставил палатку в месте, где живут медведи, и когда ужинал, появился медведь. Пришлось спасаться на дереве со всей своей едой, а потом ночевать неподалеку от нерпы, наполовину съеденной медведем. Было очень холодно и страшно».

Уже имея за плечами внушительный опыт одиночных путешествий по Балтийскому морю и Африке, ученый взял на Байкал все необходимое для комфортного автономного плаванья: от кофемолки и примуса до цифровой видеокамеры и спутникового телефона. В дороге немец регулярно сообщал жене в Бремен координаты маршрута, записывал впечатления дня. Движение вдоль восточного берега Байкала сильно затруднили туманы и дым от лесных пожаров. В дельте Селенги немцу пришлось сойти с дистанции и перевозить свой каяк посуху: идти, едва различая нос лодки, было опасно. По пути бременский биолог заходил в прибрежные поселки, общался с рыбаками. Зная лишь несколько русских слов, ему удалось расположить к себе местных жителей, и они угощали немца омулем.

Бременский доктор Хеншель провел в дороге 55 дней, прошел тысячу семьсот пятьдесят километров, отснял 14 часов уникального видеоматериала. Как признался немец, пройти весь путь и остаться в живых ему помогло ежедневное уважительное отношение к Байкалу. Он искреннее удивился, почему на берегах Священного моря так много мусора и водочных бутылок. Через год Детлев Хеншель хотел бы повторить поход. Стартовать немец намерен на месяц позже, когда будет уже не "очень холодно", не так "трудно", но по-прежнему "очень красиво".

Игорь Ружников

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ТуризмМир

4642

23.07.2003, 11:51

URL: https://www.babr24.net/?ADE=8303

Bytes: 2215 / 2192

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

446

11.08.2026

Дамир Ильгамович в Бурятии: воздушные замки мастер-плана

В медийной сфере существуют профессиональные рекламщики и пиарщики. Это циничные специалисты, которые создают привлекательный образ даже из сложного или неоднозначного продукта. Они находят тонкие эмоции, показывают живых людей и заставляют аудиторию искренне влюбиться в регион.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

19137

27.07.2026

Купальный сезон в Красноярье: новые пляжи, старые риски

В Красноярске в очередной раз стартовал купальный сезон, ещё и с приятным обновлением в виде места для отдыха на территории комплекса «Озеро-парк „Емельяновское“».

Ксюша Морозова

ТуризмЭкологияПроисшествияКрасноярск

15118

24.07.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

4219

19.07.2026

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

21151

15.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров. Тайна парковочного чека Наиболее примечательный инцидент произошёл на суточной парковке P2, рассчитанной на 119 автомобилей. Согласно прайсу на сайте airportbaikal.

Виктор Кулагин

ТуризмКорпорацииБурятия

6577

03.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно. Трезвый фестиваль На фестивале «Голос кочевников» в этом году полностью запрещён алкоголь – его нельзя ни провезти, ни купить.

Есения Линней

ТуризмПолитикаРасследованияБурятия Россия

26485

29.06.2026

Мир глазами русских путешественников: знакомство с географическим пространством «Русский путешественник» в Томске

В самом центре Томска, в Штаб-квартире Томского отделения Русского географического общества (РГО), создано уникальное географическое пространство «Русский путешественник» для всех, кто увлечен географией, историей и путешествиями.

Ярослава Грин

ТуризмТомск

9995

25.06.2026

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850». Авария погубила пять человек, жителей подмосковного Ступина.

Виктор Кулагин

ТуризмКриминалБурятия Байкал

10996

22.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort. Инвестор обязался вложить 11,2 миллиарда рублей в строительство 400 номеров на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

43138

15.05.2026

Зачем Бурятии «суперкарта» Байкала за миллионы бюджетных рублей?

На фоне разговоров о «развороте на Восток» и мегакурортах на Байкале новости из кабинетов Росреестра обычно тонут в серой массе официальных сводок. Но 23 апреля ведомство озвучило важные данные для жителей Окинского района, посёлка Турки и резидентов «Байкальской гавани».

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьЭкономикаБурятия Байкал

11375

24.04.2026

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

21562

14.04.2026

Лица Сибири

Демчиков Владимир

Турбянов Леонид

Воронов Денис

Середкин Виктор

Клевцова Ольга

Гайдаров Гайдар

Дубас Анатолий

Климина Тамара

Покацкий Вячеслав

Григоров Антон