Анна Ржевская

© Babr24.com

ОбществоИркутск

21916

13.01.2010, 12:57

Поселок N: злые языки страшнее пистолета...

Большие города с детства ассоциировались c равнодушием. Я лишь недавно оценила всю прелесть и необходимость этого равнодушия, раньше – ненавидела его и не понимала.

Помню, когда в конце 90-х были всей семьей в Иркутске, старший брат опытным путем доказал папе, что здесь никому ни до кого нет дела: надел клоунский нос ядовито-розового цвета и фиолетовые клоунские уши – и вперед, в троллейбус. Реакции – ноль. Папа удивился. Я тоже. У нас в поселке, если бы не показали на такого «клоуна» пальцем, то уж точно разнесли бы слух, что парень совсем с ума сошел.

Деревня без слухов и сплетен не может. Без них скучно. Всем до всего есть дело, ведь нельзя оставаться равнодушными к судьбам земляков. Непонятно, каким образом, но все всё друг про друга знают. А если не знают – то придумают: фольклор, всему вопреки, жив, устное народное творчество процветает даже в 21 веке.

Помню, несколько лет назад моя одноклассница по просьбе учителя медицины зашла в аптеку спросить о современных средствах контрацепции. На следующий день поселок уже вовсю обсуждал и осуждал раннюю беременность школьницы.

Я и сама не раз становилась жертвой злых языков. Однажды отметила 8 марта в семейном кругу и мирно легла спать. На следующий день выяснилось, что я всю ночь зависала в местном кабаке, напилась, танцевала пьяная на столе и материлась не по-детски.

Случались и более трагичные истории. Умер некий Иванов. Народная молва тотчас определила, что это именно тот Иванов, что живет на улице Советской, что умер он, потому что много пил, а пил, потому что жена его ему изменяла и прочее, прочее… Начали звонить жене с соболезнованиями, а Иванов-то живой! Умер другой Иванов, живший на улице 8 марта…

Много семей распалось благодаря стараниям благожелателей. Видели, дескать, твоего мужа с такой-то. Жена верит. Верить почему-то принято «людям», а не мужу. Подает на развод, хоть и любит. Не развестись нельзя: «что люди скажут?!».

А люди, конечно, скажут. По большому секрету. Всему свету. Получается этакий «сломанный телефон» местного разлива. Слухами, как говорится, полнится земля... А вы говорите – свобода... Право на личную жизнь...

Анна Ржевская

© Babr24.com

ОбществоИркутск

21916

13.01.2010, 12:57

URL: https://www.babr24.net/?ADE=83272

Bytes: 2135 / 2135

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Ржевская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2399

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

6025

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9272

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8255

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11057

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6239

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5369

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7500

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16283

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19500

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8189

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4042

01.04.2026

Лица Сибири

Николаев Александр

Клюкин Александр

Титенок Инна

Цыденов Александр

Евчик Сергей

Варфоломеев Александр Георгиевич

Козьмин Алексей

Владимирский Евгений

Гупалов Виктор

Суходолов Александр