Артур Скальский

© GlobalSib

НедвижимостьМир

3854

21.01.2010, 14:40

До 2 млн рублей составит налоговый вычет для собственников индивидуальных домов

С 1 января 2010 года вступили в действие изменения Налогового кодекса Российской Федерации, затрагивающие интересы граждан в сфере приобретения прав на землю.

Как сообщили в омском министерстве имущественных отношений, нововведение – "земельный" налоговый вычет направлен на дополнительное стимулирование института собственника земли и распространяется на граждан, желающих стать владельцами частных домовладений.

Главным условием возврата налогового имущественного вычета за землю является приобретение гражданами участка, который предоставлен исключительно для целей индивидуального жилищного строительства. Данный факт должен подтверждаться актом уполномоченного органа государственной власти.

Возврат гражданину "земельного" вычета при покупке участка будет производиться после строительства домовладения и регистрации на него права собственности в установленном порядке.

"Земельный" вычет предоставляется также гражданам, которые (начиная с 1 января 2010 года) станут собственниками индивидуальных жилых домов с неоформленными земельными участками. В данном случае выплата налогового вычета за землю будет произведена после оформления новым хозяином земли в собственность и получения соответствующего регистрационного свидетельства.

За начислением "земельного" вычета необходимо обращаться в Федеральную налоговую службу с приложением письменного заявления гражданина, а также платежных и правоустанавливающих документов на дом и земельный участок под ним. Вычет производится однократно в размере фактически понесенных гражданином затрат при покупке земли, но не более 2 миллионов рублей.

Артур Скальский

© GlobalSib

НедвижимостьМир

3854

21.01.2010, 14:40

URL: https://www.babr24.net/?ADE=83458

Bytes: 1610 / 1610

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость"

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

1296

11.12.2025

Зачистка по мастер-плану: в Улан-Удэ под снос пойдёт квартал в пять гектаров

Правительство Бурятии 1 декабря сообщило о начале комплексного развития территории в Октябрьском районе Улан-Удэ. Под снос и новую застройку попадёт участок площадью 5,3 гектара между улицами Зои Космодемьянской, Павлова, Спартака и Терешковой.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

6307

11.12.2025

Евроремонт поверх гнили: в Бурятии закрыли скандальный детсад в Тункинском районе

Несущие конструкции здания детсада в селе Жемчуг Тункинского района буквально превратились в биологически активную массу. Теперь 54 ребёнка сидят по домам, родители пишут заявления в Кремль, а Бабр нашёл госконтракт, связанный с этим аварийным объектом.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

6692

09.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

1344

09.12.2025

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

2958

03.12.2025

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

21745

29.11.2025

Инсайд. Процесс по Зырянову и Джулаю пошел

Громкими судебными процессами новосибирского обывателя не удивишь, но даже утомившиеся от криминальной хроники граждане проявляют интерес к двум  процессам, которые сегодня ведутся в Новосибирске. Все дело в том, что фигурируют в них персоны очень хорошо известные горожанам.

Ярослава Грин

НедвижимостьПолитикаРасследованияНовосибирск

13278

26.11.2025

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий. Оптимальным для себя вариантом тяжеловес и лучший друг всех сибиряков считает включение в партийный список «Единой России».

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

11318

25.11.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за октябрь 2025 года. Суд «заставил» мэрию заняться ремонтом сразу трёх участков дорог в Томске, а жители села Гусево жалуются на огромную свалку, привлекающую диких животных. 3.

Андрей Тихонов

НедвижимостьЭкологияТомск

13388

18.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

19630

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

18509

12.11.2025

АО «ТРЦ» может потерять проект. Иск к мэрии оставили без удовлетворения

Владельцы недостроенного торгово-развлекательного центра в Томской области хотели отсудить у властей 678 миллионов рублей. Причиной назвали «упущенную выгоду», виновниками которой, по словам владельцев недостроя, стали сотрудники городской администрации и комитета по охране культурных объектов.

Андрей Тихонов

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесТомск

16681

10.11.2025

Лица Сибири

Степанов Александр

Калюжный Виктор

Саханов Зоригто

Торгунаков Геннадий

Альмухамедов Алексей

Шевченко Яна

Агаев Ваха

Алексеев Игорь

Наводников Дмитрий

Микова Татьяна