Татьяна Зыкова

© Российская газета

ЭкономикаМир

2799

11.02.2010, 14:09

Инновации без драйва

"Экономику надо оставить в покое", - этим советом мудреца научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин задал вчера тон полемике, с которой либерально настроенная элита столицы обсуждала нашумевший доклад Института современного развития (ИНСОР) "Россия XXI века - образ желаемого будущего".

Основные тезисы этого документа посвящены безальтернативному и скорейшему переходу страны на путь модернизации. Она, по мнению основных авторов - председателя правления ИНСОРа Игоря Юргенса и известного экономиста Евгения Гонтмахера, - должна начинаться везде и сразу. Переустройство госуправления, перераспределение доходов от нефтяной отрасли в сферу высоких технологий, обновление избирательной системы, реформа правоохранительных органов, судебной и военной системы - словом, переделка всего устройства общества.

Пока же страна испытывает кризис управления, диагностирует ситуацию в России Евгений Гонтмахер, считая, что это приведет страну в тупик. Ключ же к модернизации, по его мнению, это одновременно либерализация и реформирование архаичных политических и экономических институтов. Собственно, этот тезис и вызвал возражение у Евгения Ясина, который попросил "не трогать экономику, чтобы она не пала". По его словам, экономика, с ее декларативной завязкой на модернизацию, на самом деле сегодня находится под сильным давлением бюрократических кругов, которые блокируют инновационный прорыв. А этот прорыв, в свою очередь, невозможен без драйва. "Крупные перемены происходят на волне общественного подъема", - сказал Евгений Ясин, напомнив мировой опыт политических переустройств, да и начало 90-х годов в новой России. "Следы чего-то похожего вы сегодня наблюдаете?" - риторически обратился к коллегам по цеху Евгений Ясин.

При этом известный экономист считает, что минус доклада в том, что он недостаточно критически оценивает сложившуюся ситуацию и вызовы, перед которыми стоит сегодня страна. Первый вызов, по словам Ясина, возрастающее влияние на мировой арене США и Китая, которые в борьбе за свое экономическое превосходство будут использовать единственный рычаг - наращивание инноваций. "В течение 10 лет в валовом продукте этих стран инновации могут составлять 10-15 процентов", - заметил Ясин. Если Россия, по его словам, будет откладывать переход на аналогичный путь, то заплатит за это слишком дорогую цену. Еще один вызов - ухудшающаяся демографическая ситуация, которая потребует увеличения валовой производительности труда до максимальных пределов. Без инноваций это невозможно. "Один километр строительства дороги в России обходится в десять раз дороже, чем в США, на 60 процентов это коррупционная составляющая, - назвал еще одну узловую проблему существующего государственного устройства Ясин. Озвучил он и еще одну спорную идею - лозунг о создании социального государства делает бессмысленными призывы авторов доклада к модернизации экономики. Ведь инновации, как правило, разрушают сложившиеся рынки, закрывают ненужные фирмы, уничтожают невостребованные профессии, меняют денежные потоки.

Между тем директор Института мировой экономики и международных отношений академик Александр Дынкин не во всем согласился с коллегой. Он считает, что радикальные перемены в обществе как раз нужны по всему спектру - от политического до экономического. "Рыночная демократия в России возможна", - уверяет Дынкин. По его мнению, предложенные идеи в докладе вполне можно рассматривать в качестве проекта нового типа развития экономики. Однако в нем хорошо было бы более конкретно определиться и прописать, что же все-таки означают для России сегодня инновации. Об этом, по мнению Дынкина, в докладе Юргенса-Гонтмахера говорится совсем мало. Между тем это принципиальная вещь. Сам академик считает, что на первых порах Россия должна идти по пути заимствования технологий.

В целом же участники дискуссии постарались ответить на вопросы: а есть ли в России вообще спрос на модернизацию, для кого на самом деле написан доклад, кто будет (и будет ли?) воплощать на практике "великое переустройство"? И, наконец, не утопия ли, не сказка, не розыгрыш этот доклад в условиях "сопромата общественного сознания" и тяжелого экономического спада?

В ответ директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев с пессимизмом парировал, что, пока элиты в тупик не зайдут, развернуть их в сторону радикальных перемен не получится. И вообще без "внутриэлитного конфликта" модернизированной России, о которой мечтают авторы доклада, не будет.

Экспертное сообщество предложило авторам доклада сконструировать для начала "дорожную карту с проблесковыми маячками по продвижению общества к модернизации". Это должен быть план действий, с которым бы согласились как политические и бизнес-элиты, так и все общественные слои, предположили эксперты.

Татьяна Зыкова

© Российская газета

ЭкономикаМир

2799

11.02.2010, 14:09

URL: https://www.babr24.net/?ADE=83917

Bytes: 4789 / 4789

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

1926

28.01.2026

55 миллионов ушли в никуда: Томск остался без скверов

Администрация Томска умудрилась провалить федеральный национальный проект и была вынуждена вернуть государству 55 миллионов рублей, выделенных на благоустройство. Из-за нерасторопности подрядчиков и отсутствия жёсткого контроля со стороны мэрии город лишился денег на парки и скверы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТомск

288

28.01.2026

Новосибирский тариф. Почему за автоподставы платят обычные водители?

С начала 2026 года стоимость полиса ОСАГО в Новосибирской области взлетела в два с лишним раза, превратив обязательную страховку в предмет роскоши.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск

2856

27.01.2026

Бензиновый обман в Новосибирске: как январский НДС «съел» декабрьские скидки

Новосибирские власти и лояльные СМИ радостно трубят о снижении цен на топливо, ссылаясь на старую статистику за декабрь. Пока в социальных сетях транслируют бодрые анонсы об экономии, водители на заправках наблюдают совсем другую картину: январский рост цен перекрыл уже все прошлые достижения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск

655

27.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

5521

27.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

7302

26.01.2026

Скотское молчание: в интервью министр Дармаев не признал эпидемию ящура

Министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев в середине января дал интервью изданию «МК в Бурятии». Чиновник отчитался об успехах по итогам 2025 года. Бабр разобрал тезисы министра и сопоставил их с комментариями фермеров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

12346

22.01.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

8083

22.01.2026

Не всё то золото, что не арестовано: Андрею Зокину не удалось обменять справку о доходах на свободу счетов в Бурятии

Сейчас в судах Бурятии и Забкрая вновь гремит история бывшего вице-президента Газпромбанка Андрея Зокина. Истцы утверждают, что Зокин перевёл наиболее рентабельные лицензионные участки из периметра общей компании на баланс личной структуры.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

15872

22.01.2026

Нам пишут. Автовокзал‑призрак: что происходит в Бичурском районе?

Бичурский район, как «Поле чудес», туда попал и там исчез. Но речь в данной статье пойдёт совсем не о «Поле чудес», а скорее о сказке, как Буратино учили выращивать золотые монеты на дереве.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2101

21.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

1861

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2311

19.01.2026

Лица Сибири

Миронов Николай

Яшников Юрий

Серебряков Иван

Антоненко Александр

Гуртовой Юрий

Андреева Мирра

Шантуров Анатолий

Лутковская Алена

Алексеев Игорь

Бакуров Евгений