Юрий Векслер (Германия)

© Радио Свобода

КультураМир

7278

12.02.2010, 15:32

Берлинале подарит зрителям 18 мировых премьер

Четыреста различных фильмов - от Голливуда до Болливуда, от блокбастеров до лент артхауза - будут показаны на открывающемся сегодня юбилейном 60-м Берлинском кинофестивале.

Фестиваль в Берлине считается крупнейшим в мире кинопраздником для широкой публики. На фестивале продается 230 тысяч билетов, общее число посещений фильмов оценивается в 430 тысяч.

Откроется фестиваль китайской кинодрамой, название которой переведено на немецкий как "Раздельно вместе". Известный китайский режиссер Ванг Кван Ан рассказывает в своей картине любовную историю на остро политическом фоне. Герой фильма сбежал когда-то от коммунистического режима на Тайвань. Спустя много лет он едет в родной Шанхай и в пути встречает свою бывшую возлюбленную... Режиссер уже получал три года назад в Берлине главный приз "Золотой медведь" за ленту "Свадьба Туи". Среди других 19 конкурсных картин есть и премьера немецкого фильма режиссера Оскара Релера "Еврей Зюс - фильм без совести". Эта картина рассказывает историю создания известного антисемитского фильма по заказу нацистской пропаганды. Традиционно заметна на Берлинском фестивале тема культурного диалога с мусульманским миром. Режиссер Бурхан Квурбани, выросший в Германии сын афганских родителей, в своей конкурсной ленте "Шахада" рассказывает о таких, каким он был сам, молодых мусульманах Берлина.

- Это очень важная тема, так как теперь в стране много граждан, в прошлом мигрантов или детей мигрантов. Среди них есть уже несколько режиссеров, делающих фильмы о своей жизни, позволяющие нам лучше ее представить, - говорит директор кинофестиваля Дитер Кослик.

Жюри нынешнего юбилейного фестиваля возглавляет немецкий режиссер Вернер Херцог. Среди членов жюри - и американская кинозвезда Рене Зельвегер. Всего на фестивале будет восемнадцать мировых премьер. Среди них новая картина Романа Поланского "Der Ghostwriter", название которой можно перевести как "Автор-призрак" или "Литературный негр". Фильм Романа Поланского является экранизацией бестселлера Роберта Харриса. Лента рассказывает о "литературном негре", помогающем писать мемуары бывшему английскому премьер-министру, в котором многие узнали Тони Блэра. В процессе работы "литературный негр" раскрывает заговор, что сильно осложняет его жизнь. Писателя играет Эван Макгрегор, а бывшего премьер-министра - Пирс Броснан. Сам Роман Поланский, как известно, находится под домашним арестом в Швейцарии в ожидании выдачи его американскому правосудию. На вопрос, думало ли руководство фестиваля отозвать свое приглашение картине Поланского после его ареста, директор Берлинского фестиваля Дитер Кослик сказал:

- Нет, у нас такого и в мыслях не было. Нас интересовал сам фильм, и, посмотрев его, мы убедились в том, что он замечательный. Я звонил Поланскому, и он обрадовался участию картины в Берлинале. Конечно, жаль, что самого режиссера не будет, но исполнители главных ролей в его картине - Пирс Броснан и Эван Макгрегор - на премьеру прилетят.

На красном ковре, ведущем к главному фестивальному залу на Потсдамской площади, в эти дни можно будет воочию лицезреть американского режиссера Мартина Скорсезе, а также Леонардо ди Каприо, Жерара Депардье, Бена Стиллера и многих других кинозвезд.

Юрий Векслер (Германия)

© Радио Свобода

КультураМир

7278

12.02.2010, 15:32

URL: https://www.babr24.net/?ADE=83951

Bytes: 3207 / 3207

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: час творчества «Лисьи сказки», мастер-класс «Деревянный домик» и спектакль «О-Цуру»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

753

30.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

4540

30.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Краски осени», Ночь искусств и спектакль «Музыкальный магазин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3063

29.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Время всегда хорошее», программа «Сказочная старина» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7157

28.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10800

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10058

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

11040

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17386

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10031

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

11177

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11417

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8545

22.10.2025

Лица Сибири

Павлюк Леонид

Мажукин Михаил

Калищук Андрей

Равилова Оксана

Правенький Вячеслав

Нестерович Геннадий

Мандельбаум Марк

Дудин Максим

Полосин Константин

Булакин Николай