Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

3909

13.04.2010, 14:16

Природа предсмертных видений установлена?

Новые исследования проливают свет на природу загадочного явления, известного по рассказам людей, переживших клиническую смерть.

Ученые из Словении исследовали 52 пациента, которых удалось вернуть к жизни после сердечного приступа.

У тех 11, кто наблюдал предсмертные видения, уровень углекислого газа в крови был значительно выше, чем у тех, кто ничего не видел.

Из воспоминаний "очевидцев" известно, что в момент клинической смерти многие наблюдают примерно схожие картины.

Одни видят яркий свет в конце длинного тоннеля, у других перед глазами пробегает жизнь с самого момента рождения. Часто люди рассказывают, что их душа отделялась от тела, взмывала под потолок и они наблюдали за происходящим как бы со стороны.

Некоторые описывают встречи с давно умершими родственниками или говорят, что испытали чувство небывалого умиротворения.

По статистике, с предсмертными видениями сталкивались от 10 до 25% пациентов, переживших клиническую смерть в результате инфаркта.

Точного научного объяснения этому феномену до сих пор нет. Некоторые ученые связывают его с действием лекарственных препаратов, другие ссылаются на религиозные предрассудки.

Религия ни при чем?

Одна из наиболее распространенных теорий гласит, что у умирающих возникают галлюцинации, вызванные аноксией, или кислородным голоданием, которое, в свою очередь, приводит к смерти клеток головного мозга.

Но исследователи из Мариборского Университета в Словении не обнаружили у пациентов, наблюдавших предсмертные видения, признаков аноксии.

А вот уровень углекислого газа в крови у всех этих больных оказался повышенным. Известно, что вдыхание двуокиси углерода нередко вызывает схожие по описаниям галлюцинации.

Однако так и осталось неясным: является ли высокий уровень углекислоты в крови следствием сердечного приступа или, напротив, его причиной.

"Перед нами стоит новая загадка, необходимы дальнейшие исследования", - говорит Залика Клеменс-Кетис, один из авторов научной статьи в медицинском журнале Critical Care.

Известный голландский кардиолог Пим ван Ломмель, который давно изучает феномен видений на смертном одре, назвал исследования коллег из Словении интересными.

"Но они обнаружили только связь, а не причину. Я думаю, что эта тема останется одной из самых великих загадок человечества. Средства, которыми располагают ученые, явно недостаточны, чтобы объяснить природу этого явления", - уверен доктор ван Ломмель.

Разгадать эту загадку пытаются и британские медики. В одном из экспериментов ученые размещают в хирургической палате различные предметы, которые можно увидеть только из-под потолка.

Если предсмертные эпизоды с отделением души от тела – правда, а не галлюцинация, то, вполне логично, что, по возвращении к жизни, пациенты смогут указать месторасположение этих предметов.

В рамках эксперимента ученые ведут наблюдение за полутора тысячами больных, каждый из которых в любой момент может увидеть свет в конце тоннеля.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

3909

13.04.2010, 14:16

URL: https://www.babr24.net/?ADE=85166

Bytes: 2934 / 2927

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.06 18:07
КПРФ выбрала кандидатом на выборы губернатора Прибайкалья Сергея Левченко

18.06 17:50
В Красноярске задержали экс-директора Института нефти и газа СФУ

18.06 17:19
В Красноярске ограничили этажность новостроек, но не в зонах КРТ

18.06 17:13
Полицейский в Красноярске потребовал ₽2 миллиона за «освобождение» подозреваемого

18.06 17:07
В Канске очевидцы обвинили мать в избиении ребенка. Мальчика доставили в травмпункт, полиция начала проверку

18.06 16:55
В Красноярске ввели режим «черного неба» из-за жары и безветрия

18.06 16:02
В Прибайкалье ищут подрядчика на благоустройство подъезда к переправе на Ольхон

18.06 15:57
15-летний мальчик попал в больницу после ДТП в Селенгинском районе Бурятии

18.06 15:46
В Новосибирске сократилось число пожаров на природе

18.06 15:19
Экс-руководитель оператора радиоактивных отходов получил 11 лет за коррупцию. Он выполнял госконтракты в Красноярском крае

Лица Сибири

Фекета Анна

Кобзев Игорь

Пензина Елена

Григорьев Александр

Суходолов Александр

Доржиев Бальжинима

Мартыняк Дениc

Бердников Дмитрий

Рычкова Ирина

Скворцов Вадим