Василий Лейтман

© Babr24.com

ОбществоМир

10892

10.05.2010, 16:34

9 мая

Данный текст написан в жестком стиле и с использованием ненормативной лексики. Нервным, чиновникам и блондинкам просьба воздержаться от его прочтения.


Я который день езжу по городу, вижу все эти странные очередные приготовления к 9 мая, ужасные баннеры и плакатики, нарисованные даже не левой ногой, и думаю - отчего же так каждый раз? Почему всегда такой галактический трындец-то на улицах к 9 мая?

И понял наконец. Потому, что подавляющему большинству тех, кто к этому чудесному без сомнения празднику готовится - глубоко на него покласть.

Тут сразу вспоминается одна забавная история, очевидцем которой я был лет этак 8 назад, когда жил на первом этаже на улице Трилиссера. Был там наркоман Ваня, который периодически забывал ключи, и стучался в стеклоЮ чтобы открыли подъезд, а также очень смешно кушал мороженое, выплёвывая его на асфальт.

Так как стучался он обычно ко мне, я его немного знал, и вот в один из прекрасных летних дней оказалось, что неудачная попытка Ивана спуститься с крыши по антенному проводу закончилась смертью. Не то чтобы событие сильно меня затронуло, просто я выглянул в окно и увидел кучу народа, громко и жалобно обсуждающую смерть человека, который им в живом состоянии совершенно никуда не упал. Подумал, конечно - ай, как же чудесно, какие всё-таки чудные люди рядом живут - вроде молчат-молчат, а тут такие переживания, сочувствие. Но, к сожалению, к позднему вечеру пришлось избавиться и от этой приятной иллюзии - ибо вечером делегация из самой бойкой бабушки отправилась по квартирам собирать спонсорскую помощь на похороны, и тут почему-то, по её словам, количество сочувствующих резко уменьшилось примерно до нуля. Оправдания некоторых особо чувствительных я слышал и лично, пока бабуля топала до меня, но в общем в результате бабло сдали только двое - я и какой-то мужик.

Сейчас меня, конечно, обвинят в диком цинизме подобных сравнений - да я и сам не отрицаю, что сравнение весьма гиперболизировано, но тем не менее. Просто надоело наблюдать толпы людей на улицах, в одноклассниках, на фото с георгиевскими ленточками; надоело смотреть на эти импотентские приготовления к параду, на который потащат еле дышащих пенсионеров, а вечером будут собирать громадную кучу бутылок, выпитых уж никак не ими, и разбирать горы мусора - а их, по обыкновению, разбирают гораздо медленнее, чем за вечер; надоело это обилие безвкусных баннеров и наружки, которая щедро вывешивается на улицах, делая их гораздо более уродливыми, чем без неё.

А надо-то всего лишь найти в себе силы и признаться честно - подавляющему большинству квасных патриотов тупо по фигу и на этот праздник, и на Парад победы, и на всё остальное. Просто это как бы мило и как бы приятно как бы ассоциировать себя с как бы великой страной, это забавно ездить с этой красивенькой яркой ленточкой, и невероятно круто - пилить бюджеты на наружку. Но ведь те, кто делают эту наружку, часто (черт возьми, да почти всегда) даже не знают толком истории, делают ошибки в надписях (конечно, проверить то 5-7 слов - это труд тот ещё, а надо домой и пиво пить); а большая часть тех, кто повязал георгиевскую ленточку - в жизни не помогали ни одному ветерану, не переводят никаких бабушек через дорогу, и уж тем более не вкладываются деньгами в помощь ветеранам, и т.д.

Так может, хватит делать вид квасных псевдопатриотов? Запала-то ведь сделать что-то реальное нет, ведь правда же? Вот у меня нет. Стыдно ли мне? Ну да, пожалуй, немного. Но в общем это факт. Симулировать судороги лже-патриотизма не хочется, впрочем, тоже. И остальным не советую. Смотрится комично.

Я, впрочем, искренне верю, что есть небольшое количество людей, которые реально что-то делают. Я с радостью пожму им руку, и более того, если мне кто-то скажет, как конкретно я могу помочь хотя бы одному ветерану, не очень поднимая мягкую точку от стула - я это с удовольствием сделаю. Ну вот, например, рублей с тысячу внесу в кошелёк кого-то, кто не поленится и купит что-то конкретным ветеранам. Особенно если учесть, что в реале-то громадному количеству этих ветеранов уже совершенно не нужны никакие Парады победы, и баннеров, висящих на улицах, они никогда не увидят, потому как ходят многие жутко недалеко и жутко нечасто. И от того, что победили в войне, они вовсе не перестали кушать, болеть и хотеть каких-то очень мирских, простых вещей, которых им часто не хватает, и которые сделали бы им гораздо больше пользы и вызвали в них гораздо больше благодарности, чем дешёвая (хотя, вру, вовсе не дешёвая) повсеместная показуха "по поводу".

После атаки тухлых помидоров, впрочем, напрашивается сам собою вопрос - а что ж делать? Что ж делать-то, ведь должен быть патриотизм. Ну, пара ответов пожалуй есть.

Первый - это ещё одна история, воспоминание из школьных времён. Честно признаться, я тогда был примерно таким же плохим патриотом, как и сейчас, но раз в году примерно к 9 мая классная в моей второй школе, чудной, светлой и жутко сентиментальной души человек, привела нам в класс не менее милейшую, старенькую бабушку работавшую то ли гардеробщицей, то ли техничкой. И вот эта бабушка оказалась ветераном войны, светлым таким, открытым человеком, который как-то совсем не пафосно, не как по телевизору, очень по-настоящему рассказала о том, что и как было на ЕЁ войне. И вот тогда да - пробрало, особенно вкупе с прочитанными классной стихами. Тогда кто-то реально ходил, чем-то помогал ветеранам, а моего запала даже хватило ещё на 2 года - потому как через 2 года я вспомнил вдруг об этом эпизоде, и что-то прихватило, пошёл, купил гвоздик на все деньги, что у меня были, и раздал бабулям на набережной. Вот такие классные и такие технички, будучи услышанными, способны что-то в сердце пробудить и добавить запалу. На какое-то время. Если уж агитировать и напоминать - то вот так.

А второй ответ ещё проще. Это, конечно, безумно красиво, но столь же и безумно неэффективно пукать в воду, обвешиваясь ленточками и помпезно улыбаясь в телевизор, по которому идёт Парад победы; потому как никакого настоящего патриотизма эти явления массового помешательства на самом деле не добавляют.

Гораздо легче быть патриотом, не колотя себя в грудь пяткой, а просто проживая жизнь честно...

Да-да, для того, чтобы получить страну, которую можно любить, можно и просто прибираться почаще там, где живёшь; бросать мусор в мусорки; ставить точки над буквой "ё"; читать настоящие книги; реже пить; делать что-то стоящее хотя бы для небольшого круга лиц; и много чего ещё... простого, каждодневного, обычного. И тогда можно будет любить эту страну просто так, не за победу в войне, о которой уже даже многие ветераны стали забывать - возраст, знаете ли... И не будет надобности фальшиво ковыряться в истории, которая большей части страны уже совершенно неинтересна. Главное - суметь себе в этом признаться.

P.S. Ой да, конечно же, у меня есть родственники, участвовавшие в войне. Дедушка пропал на войне, папа был в юном возрасте и даже жил в землянке некоторое время, героическая бабушка №1 прикрывала тылы, дедушка №2 был в японском плену, бабушка №2 просто сохраняла жизнь и здоровье огромной беларусско-еврейской семьи в войну. Кстати, самая старая их бабушек, ещё живая, никогда особо не любила этих пышных церемоний, и говорила, что вспоминать в очередной сотый раз о такой больной вещи, как война, ей совершенно ни к чему. Задумайтесь.

Василий Лейтман

© Babr24.com

ОбществоМир

10892

10.05.2010, 16:34

URL: https://www.babr24.net/?ADE=85645

Bytes: 7351 / 7340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Василий Лейтман.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5235

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

856

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

5353

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4813

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7210

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7164

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

10258

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7502

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7984

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1872

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11752

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

10443

11.09.2026

Лица Сибири

Данилов Борис

Самойличенко Владимир

Шуба Виталий

Булыгин Владимир

Гордеев Владимир

Кез Элеонора

Коренев Александр

Заяц Вячеслав

Резников Григорий

Свиркина Светлана