Артур Скальский

© BFM.RU

ЗдоровьеМир

3591

30.05.2010, 20:28

Цивилизованным странам не хватает грязи

В странах третьего мира, где не все гладко с гигиеной, жители меньше страдают нарушениями иммунитета. Этот феномен заинтересовал ученых, которые посчитали, что идеальная чистота не так уж и хороша для детей.

Маленькая Понихао из Намибии пьет воду из мутных водоемов и грызет высохшие кости. На небольшой семейной ферме в Монголии вокруг кроватки маленького Байяра расхаживает петух, а козел пьет воду из детской ванночки для купания. В отличие от Байяра и Понихао, их сверстницы Мари в Токио и Хетти в Сан-Франциско растут в семьях, где все иначе — отличные санитарные условия, устроенный быт.

Это не просто красивые эпизоды нового фильма «Babies» («Дети»), создатели которого изо дня в день в течение полутора лет в четырех странах мира беспристрастно фиксировали с помощью камеры жизнь четырех младенцев с момента их первых шагов. В кадре ярко просматриваются различия в уровне гигиены в разных частях света, комментирует обозреватель The Wall Street Journal. В то время как о гигиене в фильме речи не идет, кадры заставляют задуматься над поразительным медицинским парадоксом: не слишком ли мы зациклены на чистоте со всеми нашими санитарными гелями для рук, средствами дезинфекции и антимикробными продуктами? Возможно, микроорганизмы могли бы сослужить человеку добрую службу. Контакт с разными видами бактерий, вирусов и прочих микроорганизмов может натренировать иммунную систему и защитить от определенных заболеваний.

Если верить статистике, Мари и Хетти должны быть здоровее. В Намибии из 1000 детей в возрасте до пяти лет умирают около 42, а в Монголии — 41. Для сравнения, в США и в Японии эти показатели смертности составляют соответственно 8 и 4, пишет The Wall Street Journal.

И все же, по сравнению со своими сверстниками в сельских регионах стран третьего мира, дети, растущие в городских семьях в более благополучных странах, подвержены большему риску развития аллергии, астмы, аутоиммунных заболеваний, таких как диабет первого типа, рассеянный склероз и воспалительные заболевания кишечника.

Джоэл Вейнсток (Joel Weinstock), руководитель направления гастроэнтерологии и гепатологии в бостонском Tufts Medical Center вместе с другими специалистами ведет клинические исследования по использованию яиц хлыстовиков (паразит свиней) для лечения аллергии на арахис, рассеянного склероза и других аутоимунных заболеваний.

Согласно «гигиенической гипотезе», впервые выдвинутой в 1989 году, контакт с бактериями, вирусами и паразитами в ранние периоды жизни способствует формированию иммунной системы ребенка, подобно тому, как разные аспекты чувственного восприятия «программируют» мозг. Без такой ранней тренировки есть риск расстройств иммунной системы и гиперреакций в виде аллергии на продукты питания, пыльцу растений или шерсть домашних животных, либо иммунная система начнет «атаковать» сами ткани организма.

Многие из микроорганизмов развивались в симбиозе с человеком в течение миллионов лет, согласно так называемой теории «старых друзей». Огромное большинство микробов безвредны. «Всего несколько десятков видов могут вызывать смертельно опасные инфекции», — говорит Томас Макдейд (Thomas McDade), директор лаборатории исследований биологии человека в Северо-западном Университете (в Иллинойсе).

До начала прошлого века аллергия и аутоиммунные заболевания были практически неизвестны в США, а затем начали появляться с распространением современных санитарных систем, антибиотиков, технологий очистки воды и заморозки пищи. «Есть целый ряд заболеваний, которые появились только в 20 веке», — говорит Вейнсток.

В 1998 году аллергическими заболеваниями страдал примерно каждый пятый ребенок в промышленно развитых странах, согласно данным международного исследовательского проекта International Study of Asthma and Allergies in Childhood. Частота случаев аллергии, например, на арахис в США с 1997 по 2008 год возросла в три раза, согласно статистике Школа медицины горы Синай в Нью-Йорке. Но такие заболевания по-прежнему относительно редки в Африке и сельских районах Азии, равно как и диабет первого типа и рассеянный склероз. Между тем их частота резко возрастает, если речь идет об иммигрантах из этих регионов, приезжающих в развитые страны.

Но следует не забывать, что мутные водоемы и экскременты животных таят в себе серьезные опасности. Почти 70% из 8,8 млн смертей в мире среди детей в возрасте до пяти лет в 2008 году, были вызваны инфекционными заболеваниями, чаще всего — пневмонией, диареей и малярией, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на статью в журнале Lancet.

Даже несмотря на то, что за последнее десятилетие ситуация со здоровьем населения в сельских районах Африки и Азии сильно улучшилась, статистика по-прежнему пугающая. В Намибии, в частности, примерно у 25% детей наблюдается задержка в развитии в связи с плохим питанием, примерно 120 тысяч детей потеряли одного или обоих родителей, в основном из-за заболевания взрослых ВИЧ/СПИДом, а смерть ребенка в первые годы его жизни пережили 26% женщин в возрасте от 15 до 49 лет, пишет The Wall Street Journal.

«При более благоприятных санитарных условиях, возможно, увеличилась бы частота развития астмы, но это несущественно по сравнению с тем, что не было бы больше смертей, связанных с несоблюдением гигиены», — говорит эксперт по инфекционным заболеваниям Майкл Белл (Michael Bell).

Некоторые ученые ищут способы, как можно было бы добиться такой же настройки иммунной системы, как с участием микроорганизмов, но без рисков смертельных заболеваний. Лидерами в этом направлении являются черви-паразиты — гельминты.

В США и Европе сейчас ведутся исследования в отношении яиц хлыстовика (TSO). Этот материал предлагается применять при лечении аллергии на арахис, язвенного колита, рассеянного склероза и болезни Крона. Методика также тестируется на взрослых, страдающих аутизмом, который, по некоторым данным, может быть связан с иммунологической функцией.

Первоначальные тесты вселяют надежду: в одном из них из 29 пациентов с болезнью Крона (нарушение пищеварительного тракта), получавших курсы препарата в течение шести месяцев, у 21 были отмечены улучшения симптоматики без побочных эффектов.

Из микроскопических яиц в желудочно-кишечном тракте выводятся микроскопические хлыстовики, которые влияют в том числе на иммунную системой хозяина, подавляя иммунные гиперреакции, объясняет Вейнсток. На сегодня обнаружено мало побочных эффектов. Насколько известно, этот агент не вызывает диареи.

Препарат дают пациентам в жидкой форме, в виде «суспензии», не обладающей каким-либо вкусом. Для тех, кто брезгует, Вейнсток напоминает, что даже в нормальных условиях мы постоянно связаны с микроорганизмами, многие из которых необходимы для здоровья. Многие продукты питания также содержат бактерии и грибы. Ученые продолжают работать над способами отделения полезных микроорганизмов от вредных, болезнетворных.

В конечном итоге, нужно, как советуют эксперты и врачи, руководствоваться здравым смыслом. То есть не стоит говорить детям, чтобы они играли в грязи и хватали все подряд. Но, по словам Вейнстока, необязательно им находиться в условиях абсолютной стерильности, и не смертельно, если они что-то тянут в рот с пола. Может, это скорее полезно для здоровья, чем наоборот. Но руки перед едой все-таки стоит мыть.

Артур Скальский

© BFM.RU

ЗдоровьеМир

3591

30.05.2010, 20:28

URL: https://www.babr24.net/?ADE=86109

Bytes: 7270 / 7270

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Иркутская область не доживает до пенсии. «Стратус» и болезни сердца

В Иркутской области с января 2025 года заработали шесть Центров здоровья. Власти обещают, что к 2030 году их станет двенадцать. Расширение идет в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого», который включён в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

12952

18.09.2025

Инсайд. Поликлинику за ₽1,4 миллиарда не могут достроить уже несколько лет

История о том, как Котюков берёт объекты под личный контроль. В Емельяново в октябре 2022 года начали строить новую большую поликлинику на 400 посещений в сутки (нынешняя рассчитана только на 200 посещений и вообще здание старое). На стройку выделили 1,4 миллиарда рублей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеНедвижимостьСкандалыКрасноярск

1629

11.09.2025

Инсайд. Дело клиники Мешалкина-2

Никогда такого не было и вот опять! Так говаривал незабвенный Виктор Степанович Черномырдин в ситуациях, подобной той, что произошла в НМИЦ имени Мешалкина; для простоты новосибирцы и гости города, приехавшие сюда поправить здоровье, именуют это заведение клиникой Мешалкина.

Ярослава Грин

ЗдоровьеРасследованияНовосибирск

17148

02.09.2025

Учёные ТГУ: стоматологические услуги станут дешевле, а прочность ткани вышла на новый уровень

13 августа стало известно, что учёные Томского госуниверситета создали материал с металлоорганическим каркасом, из которого делают одежду, защищающую от различных токсичных веществ, вирусов и бактерий.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

3829

30.08.2025

Инсайд. Силовики штампуют дела на главврачей!

Продолжим тему рентгенов, которые якобы опасны для красноярцев. Итак, в городе и крае стоят минимум семь рентген-аппаратов, которые ещё в 2022-2023 годах экспертиза признала фальсификатом, опасным для здоровья.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3482

21.08.2025

Инсайд. Опасные рентген-аппараты и врачи-стрелочники

Новый камень в огород Минздрава. Интересное уголовное дело открылось в Красноярске: оказывается, у нас уже четвёртый год работают опасные рентген-аппараты, а никто и не знает.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

2957

20.08.2025

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», «неонатология» и «акушерство и гинекология».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

4457

24.07.2025

Жители ЮВ почти дождались, или Конец эпопеи с поликлиникой

Вчера, 23 июня, губернатор Томской области Владимир Мазур рассказал о том, что к поликлинике в Южных воротах начали делать дорогу и парковку на 50 автомобилей. Кроме того, он заявил, мол, медицинское учреждение введут в эксплуатацию «уже в этом году». В данном случае «уже» звучит как издёвка.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

15893

24.07.2025

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4476

18.07.2025

Медицина на перекрестке: Монголия и Китай сотрудничают в области традиционного лечения

Монголия и Китай договорились о развитии двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, сделав акцент на совместном применении новых медицинских технологий и традиционной медицины. Акценты расставлены не случайно.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоПолитикаМонголия Китай Россия

18659

17.07.2025

Инсайд. Гельминты равнодушия

Роспотребнадзор наносит ответный удар. Давеча региональное управление МЧС выступило с заявлением о потребности в большем количестве официальных пляжей, чем есть сейчас в регионе.

Ярослава Грин

ЗдоровьеОбществоТомск

8931

10.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

5323

03.07.2025

Лица Сибири

Геевский Олег

Чайкисова Анастасия

Вырупаева Екатерина

Барданов Александр

Хрусталев Евгений

Журавлев Игорь

Иванов Алексей

Куранов Александр

Дронова Ксения

Некрасов Андрей