Александра Поблинкова

© Областная газета

ОбществоМир

4542

12.06.2010, 10:16

Иркутские байкеры борются за равноправие на дорогах

Иркутские байкеры провели акцию «На дороге все равны». Ее участники пояснили, что это мероприятие организовано в связи с открытием летнего мотосезона в продолжение подобной акции «Внимание, мотоциклист!», которая проводилась в апреле этого года.

Один из организаторов Александр «Ирландец» заметил, что многие автомобилисты не воспринимают мотоциклистов как равноправных участников дорожного движения: «Дело не только в нас. Такое же неуважение на дороге наблюдается по отношению к велосипедистам и пешеходам. Сегодня мы хотим еще раз напомнить водителям о том, что уважение на дороге очень важно. Ведь байкеры – это не только любители агрессивного экстрима. В обществе есть много неверных стереотипов… Многие из нас днем работают банкирами, менеджерами, и сесть вечером на мотоцикл дня нас -- отличный способ разрядки и отдыха. Мы стараемся соблюдать все правила дорожного движения, и ждем того же от автомобилистов».

В акции приняли участие около 20 мотоциклистов. Они проехали колонной по городу, а на остановках раздавали листовки с обращением к участникам дорожного движения и памятные наклейки.

Согласно неофициальной статистике, только с начала этого мотосезона более 20 байкеров города разбили свои мотоциклы, одна девушка погибла. И далеко не все аварии произошли по вине самих мотоциклистов, которые стараются следить за своей безопасностью и настаивают на том, чтобы каждый любитель садился на свой байк только при полной экипировке.

«Мы просим вас быть более внимательными… При интенсивном движении мотоциклисты зачастую передвигаются между рядами автомобилей, поэтому, пожалуйста, дважды смотрите при перестроении в зеркала заднего вида. Если вы будете соблюдать ПДД и вовремя подавать сигналы поворота, то сохраните жизнь не одному нашему брату. Не стоит выталкивать нас с полосы движения – мы имеем такое же право на эту дорогу, как и каждый из вас!», -- пишут байкеры в своем обращении к водителям.

Александра Поблинкова

© Областная газета

ОбществоМир

4542

12.06.2010, 10:16

URL: https://www.babr24.net/?ADE=86472

Bytes: 1933 / 1933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александра Поблинкова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2912

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

2832

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

4400

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3724

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2342

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5228

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1505

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5719

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6096

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7571

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7488

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1847

02.09.2026

Лица Сибири

Фаразутдинов Радик

Маковоз Олег

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Банько Сергей

Качушкин Сергей

Худоногов Сергей

Богатырев Павел

Балуев Алексей

Бердников Александр Васильевич

Русин Глеб