Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураМир

10359

14.06.2010, 14:07

21-й "Кинотавр" закрылся в Сочи

21-й Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр" закрылся в воскресенье вечером в Сочи. Гран-при получил фильм режиссера Светланы Проскуриной "Перемирие".

Перемирие

Приз режиссеру вручил председатель жюри кинофестиваля Карен Шахназаров.

Проскурина призналась, получая награду, что приз для нее был неожиданным и очень приятным.

"Спасибо "Кинотавру", спасибо жюри, и, конечно, огромное спасибо моей драгоценной (съемочной) группе", - сказала режиссер.

Для большинства критиков такое решение жюри стало полной неожиданностью.

Наше счастье

Гильдия киноведов и кинокритиков после бурных обсуждений свой приз решила присудить картине известного документалиста Сергея Лозницы "Счастье мое", которая до этого принимала участие в конкурсе Каннского кинофестиваля, где, правда не была отмечена никакой наградой, и стала первым в истории конкурса Российского фестиваля "Кинотавр" украинским фильмом.

Специальным упоминанием Гильдия, заседавшая накануне вечером, отметила картину "Обратное движение" Андрея Стемпковского, а дипломом наградила Дмитрия Мамулию за фильм "Другое небо".

Остальные награды

Лучшим дебютом жюри признало фильм Анны Фенченко "Пропавший без вести". Приз за лучшую женскую роль жюри присудило Марии Звонаревой, сыгравшей в фильме "Человек у окна" Дмитрия Месхиева. За лучшую мужскую роль был награжден Иван Добронравов за работу в фильме "Перемирие".

Лучшей операторской работой признано "Явление природы" оператора Романа Васьянова, а приз им. Григория Горина за лучший сценарий присудили картине "Обратное движение".

Приз Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму дали картине "Другое небо" Мамулии.

Первый приз нынешнего фестиваля - "За художественный вклад в отечественный кинематограф" на церемонии открытия был вручен народному артисту России, лауреату Государственной премии РФ, премии президента РФ, режиссеру Глебу Панфилову.

"Овсянки" улетели

Изначально в конкурсе "Кинотавра" должны были принимать участие 14 картин. Это "Гастарбайтер" Юсупа Разыкова, "Другое небо" Дмитрия Мамулии, "Жить" Юрия Быкова, "Золотое сечение" Сергея Дебижева, "Кто я?" Клима Шипенко, "Обратное движение" Андрея Стемпковского, "Овсянки" Алексея Федорченко, "Перемирие" Светланы Проскуриной, "Пропавший без вести" Анны Фенченко, "Сатисфакция" Анны Матисон, "Слон" Владимира Карабанова, "Счастье мое" Сергея Лозницы, "Человек у окна" Дмитрия Месхиева, "Явление природы" Александра Лунгина и Сергея Осипьяна. Но за два дня до закрытия фестиваля фильм Алексея Федорченко был снят из программы "Кинотавра", поскольку "отборщики" Венецианского фестиваля взяли его в свой конкурс.

Как сообщила дирекция фестиваля, решение о снятии картины с конкурса "Кинотавра" приняли продюсеры Игорь Мишин и Мария Назари.

Короткий метр

В конкурсе "Короткий метр", который судило жюри под председательством режиссера Алексея Попогребского, приз был присужден картине "Ракоход" Николая Соколова.

Всего же в этом конкурсе было представлено 19 картин. Это также "Адаптация" Виктории Смирновой, "Белый, белый день" Рустама Мосафира, "Бинго" Тимура Исмаилова, "Данжрез Лиазон" Антона Бильжо, "Два часа" Рамуне Чекуолите, "Двое" Юлии Максимовой, "Заноза" Роберта Давидяна, "Зеленые поля" Всеволода Бродского, "Колян" Константина Смирнова, "Лицо Гастелло" Романа Зимина, "Мама" Ильи Казанкова, "Последний день Булкина И.С." Алексея Адрианова, "Профилактика повторных преступлений" Филиппа Абрютина, "Словно жду автобуса" Ивана И. Твердовского, "Точка кипения" Юлии Богорад, "Хочу с тобой" Нигины Сайфуллаевой, "Шенэ" Аси Веровской и "Это кажется, что прошло, а на самом деле, может, и не прошло" Максима Зыкова.

Вне конкурса

Как всегда на "Кинотавре" прошел ряд внеконкурсных программ. В "Летней эйфории", автором которой неизменно выступает Андрей Плахов, зрители смогли посмотреть российские фильмы, непопадающие в "общий формат", то есть картины, снятые на стыке документальной и игровой формы.

Это "Виноградов Дубосарский: Картина на заказ" Евгения Митты и Александра Шейна, "День шахтера" Андрея Грязева, "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, "Маленькие трагедии" Ирины Евтеевой, "Мама" Елены и Николая Ренардов и "Табаков. Отражение" Кирилла Серебренникова.

В программе "Кино на площади" жители и гости Сочи увидели уже вышедшие в прокат картины, такие как "Белка и Стрелка. Звездные собаки", "Ирония любви", "Кандагар", "Любовь в большом городе-2", "Мы из будущего-2", "На игре-2: Новый уровень", "На свете живут добрые и хорошие люди", "Наша Russia. Яйца судьбы", "Одноклассники", "О чем говорят мужчины", "Фобос", "Черная молния", "Человек с бульвара Капуцинок" и другие.

Год Франции в России

Семнадцать игровых и четыре анимационные короткометражные ленты - номинанты на приз фестиваля "Лютен" - были показаны на "Кинотавре" в рамках двух трехчасовых ночных сеансов.

Открыла эту программу картина "Генсбур. Любовь хулигана" (режиссер Жоанн Сфар).

Закрытие

Закрыл фестиваль последний фильм Владимира Мотыля, скончавшегося в феврале этого года, "Багровый цвет снегопада". Действие картины основано на реальных фактах из жизни родителей режиссера.

Посмертно Мотылю присужден приз фестиваля "В память о бесценном вкладе в отечественную культуру".

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураМир

10359

14.06.2010, 14:07

URL: https://www.babr24.net/?ADE=86506

Bytes: 5286 / 5230

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2652

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6707

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

12467

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12182

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10611

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12516

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11200

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7407

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10334

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10299

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12605

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

13622

19.04.2026

Лица Сибири

Ледяева Наталия

Слипенчук Михаил

Бредний Раиса

Марач Сергей

Шеверда Сергей

Федоров Андрей

Жуков Владимир

Маякова Наталия

Грошева Надежда

Гавриленко Дарья