Нина Егоршева

© Российская газета

НедвижимостьМир

3549

17.06.2010, 13:49

Стоимость квадратного метра могут снизить за счет коммуникаций

Вывод стоимости инфраструктуры из общей стоимости жилья может в два с лишним раза снизить цену квадратного метра для малоэтажек. Такое мнение высказал директор департамента жилищной политики минрегиона Станислав Придвижкин. С этим предложением министерство уже обратилось в правительство, оно будет рассмотрено на одном из ближайших заседаний.

"Сейчас при строительстве малоэтажного жилья стоимость коммуникаций и прочей инженерной инфраструктуры достигает 70 процентов от стоимости жилья", - пояснил представитель ведомства. Если вывести из стоимости новостройки проводку коммуникаций с помощью альтернативных экономичных условий, вполне реально сократить стоимость квадратного метра на те же 70 процентов, считают в минрегионе. По словам Станислава Придвижкина, речь идет о том, чтобы передать инженерную инфраструктуру бизнесу с целью дальнейшей продажи электричества, газа и воды жителям. Срок окупаемости такого проекта предварительно оценивается в 8-10 лет. Этого времени, по расчетам специалистов, должно хватить, чтобы полностью вернуть вложенные в строительство и прокладку сетей средства. Минрегион не смущает тот факт, что в этом случае жителям однозначно придется платить за услуги ЖКХ больше, поскольку бизнесу необходимо вернуть свои деньги. Станислав Придвижкин пояснил, что сегодня в обычных многоэтажках, например, потери на магистральных теплосетях могут достигать 40 процентов. Разницу жильцы оплачивают из своего кармана. Частники, по идее, должны стремиться минимизировать утечки, а следовательно, суммарный платеж за коммунальные услуги должен остаться в обычных пределах.

Придвижкин также сообщил, что в правительство направлены предложения по внесению изменений в нацпроект "Доступное и комфортное жилье", в которых большее внимание будет уделяться стимулированию не спроса, а предложения на рынке жилья. В частности, предложения минрегиона предусматривают комплексную поддержку освоения территорий. Она будет оказываться тем регионам, у которых уже написаны программы по развитию жилищного строительства на трехлетний или пятилетний срок. Предложение министерства также предусматривает устранение административных барьеров и дефицита земли.

По оценкам минрегиона, объем строительства на 2011 год составит 63 миллиона квадратных метров против запланированных на 2010 год 60 миллионов квадратных метров. Предполагается, что в 2012 году объем строительства составит 65 миллионов квадратных метров, а в 2013 году - 67 миллионов. Причем начиная с этого года доля малоэтажного строительства в общем объеме составит около 50 процентов, а с 2012 года - 60 процентов.

Нина Егоршева

© Российская газета

НедвижимостьМир

3549

17.06.2010, 13:49

URL: https://www.babr24.net/?ADE=86556

Bytes: 2596 / 2596

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 06:05
Спрятался в ковше экскаватора. Стало известно, как вахтовик спасся от белого медведя в Красноярском крае

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

Другие статьи в рубрике "Недвижимость"

Полуподземный и полуподпольный. Почему «Бест Плюс» спешит достроить ТЦ у театра в Улан-Удэ?

На главной улице Улан-Удэ рабочие доделывают долгострой за Бурятским театром оперы и балета. Компания «Бест Плюс» мостит тротуар, облицовывает стены и ставит балюстрады на кровле полуподземного торгового центра.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

1805

28.10.2026

Налог на гаражи: монгольские автовладельцы требуют пересмотра правил

Спор вокруг налога на гаражи и теплые парковочные места набирает обороты. Многие монгольские автовладельцы считают несправедливым платить каждый год за недвижимость, которую они уже купили и используют для личных нужд.

Эрнест Баатырев

НедвижимостьТранспортЭкономикаМонголия

139

27.10.2026

Инсайд. Детский сад против стадиона «Пионер»: в Октябрьском округе Иркутска назревает земельный конфликт

В Октябрьском округе Иркутска назревает новый публичный конфликт вокруг земельного участка, который ранее находился в частных руках, но по решению суда был возвращен в городскую собственность. Камнем преткновения стал выбор: строить там детский сад или возрождать стадион «Пионер».

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

2283

26.10.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за сентябрь 2026 года.

Андрей Тихонов

НедвижимостьСкандалыТранспортТомск

1554

23.10.2026

Комплексное недоразвитие: зачем Красноярску оператор КРТ?

Красноярские власти задумались о создании очередной структуры, которая должна помочь городу справиться с реализацией проектов комплексного развития территорий (КРТ).

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоЭкономикаКрасноярск

1202

22.10.2026

ЖК «Мегаполис» и «Бургражданстрой»: от строительных каникул до каникул строгого режима

Российские власти в декабре 2025 года разрешили застройщикам отложить выплату старых неустоек дольщикам до 31 декабря 2026 года. Однако старейший строительный холдинг Бурятии «Бургражданстрой» остановил работы и попал под блокировки счетов задолго до окончания этих каникул.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

8287

20.10.2026

Беззаконие под видом духовности: храм на Смоленском кладбище предписано снести

В Иркутском районе разгорается серьезный конфликт вокруг строительства религиозного объекта. На земельном участке у автодороги М-55 (Смоленское муниципальное образование) без разрешительной документации возводится Храм. Правообладателем земельного участка является Иркутский муниципальный округ.

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

4831

19.10.2026

Кадастровая переоценка в Приангарье. Налог вырос в 12 раз, а виноватых не найти

Жители Иркутской области получили налоговые уведомления, от которых можно схватиться за голову. В отдельных случаях платежи за недвижимость выросли в шесть, семь и даже 12 раз. Налоговая служба объяснила, почему предусмотренное законом ограничение роста налога не спасло собственников.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

2689

15.10.2026

Инсайд. Кольцово перетягивает новосибирскую агломерацию

В экономике недвижимости есть закономерность, которую профессиональные инвесторы знают наизусть, а частные покупатели почти всегда упускают: стоимость жилья растёт не после ввода инфраструктуры, а в процессе её строительства.

Ярослава Грин

НедвижимостьНаука и технологииНовосибирск

3769

08.10.2026

Нам пишут. В Грановщине кадастровая стоимость участка выросла почти в семь раз

В редакцию Бабра обратились жители Иркутской области, которые столкнулись с резким изменением кадастровой стоимости земельных участков после переоценки.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

2998

07.10.2026

Третий мост в Улан-Удэ: почему работы по контракту на 5,5 миллиарда рублей перенесли на 2027 год

На стройплощадке третьего моста через реку Уду в Улан-Удэ к 3 октября начались первые ночные заморозки. Бабр изучил приложения к соглашению на 5,5 миллиарда рублей от 1 июня между ГКУ «Бурятрегионавтодор» и АО «ПО „Возрождение“» (ОГРН 1027804176883).

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

18402

03.10.2026

Судьба гаражного кооператива: между молотом требований и наковальней реальности  

Если вам повезло, и ваш железный конь всегда имеет удобное место рядом с хозяином, готовый в любой момент отвезти по неотложным делам, то вам не понять боли большинства иркутян, ежедневно озабоченных поиском места для парковки автомобиля.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыРасследованияИркутск

18329

29.09.2026

Лица Сибири

Каньков Олег

Пур Григорий

Толстихин Дмитрий

Черевко Михаил

Басюк Виктор

Мальцев Николай

Брилка Сергей

Крутиян Лариса

Янькова Ольга

Почекунин Валерий