Артур Скальский

© Телеканал "Культура"

КультураМир

5808

06.07.2010, 12:36

Как Вологда стала новыми Каннами...

Центром европейского кино в эти дни стала Вологда. В старинный русский город съехались сто пятьдесят молодых кинематографистов из Франции, Швеции, Дании, Италии и Испании. На фестиваль «Voices», который проходит здесь впервые, они привезли десять фильмов. Оценивать их будут мэтры европейского кино. Рассказывают «Новости культуры».

Спускаясь в вологодском аэропорту с мини-трапа «Як-40», Кшиштоф Занусси говорит, что никогда не летал на таких маленьких самолетах. Красная дорожка тоже удивляет его своим скромным размером. Впрочем, это символично, ведь конкурсные работы на фестивале «Voices» – это только первые шаги режиссеров.

«Для меня очень важно, чтобы было продолжение. Чтобы не было такого, что новое поколение сразу пытается развалить то, что создавали поколения предыдущие. В культуре преемственность важнее, чем все революции», – говорит Кшиштоф Занусси.

Десять конкурсных работ разительно отличаются друг от друга по форме, а вот темы, которые они затрагивают, вполне традиционные – любовь, одиночество, смерть. Даже фильм открытия – «Призрак» Романа Полански, получивший «Серебряного медведя» на «Берлинале», – все о том же.

«Я все время жду современного кино, где будет сегодняшний герой. Человек, которого я знаю и с которым могу соотносить себя. Я люблю смотреть кино про себя», – признается актер, писатель Евгений Гришковец.

2010 – Год Франции в России и России во Франции. Поэтому в жюри – знаменитый комедийный актер Клод Брассер. А с киноэкрана к зрителям обращается сам Пьер Ришар – извиняется, что не смог добраться. Этот фестиваль – дело взаимно интересное. Для европейцев он дает возможность расширить свою аудиторию, для русских – подумать о собственном кинобудущем.

«Европейское кино существует, но никак не может пробиться. Американского слишком много. Поэтому этот фестиваль – возможность пробиться к зрителям», – заверяет актриса, режиссер Вера Глаголева.

«Там все равно картины выходят из некоего процесса, а нас кидает – модели у нас непонятные. Вроде как, американское продюсерское кино, хотя корни у нас европейские», – замечает актер, член жюри фестиваля Алексей Гуськов.

Конкурс короткометражек, ретроспективы, мастер-классы известных режиссеров – в эти дни в Вологде царит настоящий ажиотаж. В то, что провинциальная Вологда – пускай всего на несколько дней – объединит всю киноевропу, не верили даже оптимисты.

Столько иностранных языков за один день в Вологде не слышали, пожалуй, еще никогда. Новыми Каннами, как сейчас местные жители почтительно называют этот фестиваль, ее сделали не только такие имена, как Брассёр и Занусси. Самое интересное впереди. Это темные лошадки – режиссеры, которые только сняли свои первые фильмы.

Артур Скальский

© Телеканал "Культура"

КультураМир

5808

06.07.2010, 12:36

URL: https://www.babr24.net/?ADE=87008

Bytes: 2697 / 2697

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2653

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6197

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5519

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

7374

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8066

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6620

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

9967

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8291

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

9491

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8960

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15115

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11070

20.03.2026

Лица Сибири

Абушеев Виктор

Распопина Ирина

Берулава Михаил

Зюганов Геннадий

Алашкевич Ирина

Причко Олег

Меделянов Андрей

Сильва Беойя Умберто

Киреев Владимир

Бронштейн Виктор