Ирина Граник, Дмитрий Щербаков

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаМир

6835

06.07.2010, 15:39

Дмитрий Медведев проверил Дальний Восток на прочность позиций

В ходе беспрецедентной по географии и продолжительности рабочей поездки на Дальний Восток президент Дмитрий Медведев поставил задачи, над решением которых региональным властям придется изрядно потрудиться в ближайшие годы.

В Хабаровске он атаковал приморского губернатора Сергея Дарькина — за непонятливость. В Биробиджане был сам атакован восхищенными гражданами, но успешно отбился. В субботу на совещании в Благовещенске поручил разобраться с пограничными проблемами, мешающими развитию округа. А в воскресенье уже во Владивостоке, на борту крейсера «Петр Великий», понаблюдал, как эти границы можно защищать.

Трехдневный визит президента России Дмитрия Медведева на Дальний Восток начался в пятницу утром совещанием с участием министров и губернаторов региона в Хабаровске. На нем глава государства сформулировал главную задачу всей поездки — нацелить пока не очень успешные регионы Дальнего Востока на развитие высокотехнологичного сотрудничества с бурно развивающимися странами АТР. «Азиатско-Тихоокеанский регион обладает огромным технологическим и инвестиционным потенциалом. При этом здесь не хватает энергоресурсов, зачастую не хватает сырья. И здесь сильно раскочегарили потребительский спрос. Это может дать нашим восточным регионам как раз то, что им крайне необходимо для внутреннего развития», — пояснил президент.

Министр регионального развития Виктор Басаргин бодро перечислил множество действующих и будущих проектов со странами АТР: «205 ключевых проектов регионального сотрудничества есть с Китаем. Только первые проекты дадут 175 млрд руб. и 11 тыс. рабочих мест». Доклад президенту явно понравился, однако следующий докладчик, Сергей Дарькин, привел его почти в ярость.

Глава Приморья говорил о развитии региона и о том, что у России и Приморья разные результаты из-за разных условий. Итогом его рассуждений стала просьба о субсидировании из федерального бюджета перевозки продукции края в европейскую часть России. «Сколько процентов экономики края должно быть связано с экономикой АТР?» — прервал его Дмитрий Медведев. «18,5%, — начал было глава Приморья и вдруг осознал ошибочность расстановки акцентов. — Из 2,3 трлн руб. роста ВВП до 2025 года 60% будет за счет экспорта!» Но было уже поздно. «Где в презентации направления развития отношений со странами АТР? — грозно спросил президент и раздраженно добавил: — И не надо говорить: «В России мы видим другие результаты». Дальний Восток — это Россия. Чем больше мы будем так говорить, тем больше будет проблем».

После совещания глава государства отправился на вертолете в Биробиджан, чтобы на месте оценить готовность регионов Дальнего Востока к модернизации. Ознакомившись с работой мебельной фабрики «Фома» и швейной продукцией малого бизнеса, он приступил к решению проблем последнего. Первым на встрече с предпринимателями встал вопрос, который на утреннем совещании так некстати поднял господин Дарькин, — о субсидировании перевозок с Дальнего Востока. Президент объяснил, что преференции отдельным регионам нарушают рыночные правила конкуренции и что можно лишь поддерживать ключевые перевозки по отдельным категориям товаров. «Главное — снижать издержки», — подытожил он. Однако сидящая рядом с ним производитель детской одежды решила, что президент что-то все же недопонял. «Нужны преференции, субсидии по перевозкам», — упрямо повторила она, глядя ему прямо в глаза. «Адресные возможны, но не тотальные, — ответил господин Медведев и попытался удовлетворить предпринимателей другим способом: — А оптимизировать налоговые режимы для типов предприятий обязательно будем!»

После беседы Дмитрий Медведев в сопровождении главного раввина РФ Берл Лазара посетил еврейскую общину «Фрейд» и прогулялся по набережной Биробиджана. Прогулка, правда, не очень получилась. Жители города встречали главу РФ как телезвезду. С восторженными криками они пытались дотянуться до гостя и, несмотря на усилия охраны, так плотно окружили его, что президенту пришлось вскочить на полуметровый парапет, отделяющий набережную от тротуара. Тем, кто стоял за толпой, могло показаться, что туда его водрузили горожане.

В любом случае деваться Дмитрию Медведеву было некуда, круг биробиджанцев сомкнулся. «А я сделаю так!» — произнес он и, как герой боевиков, спрыгнул с парапета на набережную. «О-о-о!» — с новой силой закричали восхищенные граждане. Спустя несколько десятков метров служба безопасности все-таки взяла президента в кольцо и эвакуировала к машине, а затем к вертолету, чтобы вернуться в Хабаровск.

Совещание в Амурской области по таможенным и миграционным проблемам в приграничных регионах (в продолжение начатой накануне в Хабаровске темы развития сотрудничества со странами АТР) проходило прямо на российско-китайской границе. Дмитрий Медведев и другие участники мероприятия, к восторгу местных жителей, загоравших на пляже между причалом Благовещенска и грузовым портом, погрузились на теплоход и в течение часа курсировали по Амуру.

«Мы нашли с вами правильное место, для того чтобы поговорить о проблемах миграции, о проблемах работы в приграничных условиях, таможенных проблемах», — открыл совещание Дмитрий Медведев. И тут же обозначил первую проблему: Дальний Восток надо развивать, а трудовых ресурсов не хватает. «Нам необходимо сформировать здесь цивилизованный рынок труда и, конечно, обеспечивать права всех, кто работает здесь на законных основаниях, и вместе с тем бороться с нелегальной миграцией», — поставил задачу президент. «Нужно такие условия создавать, чтобы люди, во-первых, готовы были приезжать работать, а во-вторых, чтобы правила были понятные и достаточно простые, чтобы их было проще соблюдать, чем нарушать», — объяснил он.

Говорил господин Медведев также о таможне и пограничных пунктах. «У нас активно развиваются деловые связи с соседями, — махнул президент в сторону китайского берега. — Успешная реализация этой задачи зависит от решения пограничных и таможенных вопросов». По его словам, здесь требуется большая работа, поскольку все еще остается как было 50-60 лет назад. «Нам нужно создавать современную пограничную инфраструктуру, отвечающую

международным требованиям. Здесь огромный поток людей циркулирует туда-обратно. Конечно, надо обеспечить и благоприятные условия для пересечения границы, и в то же время надлежащий пограничный контроль», — пояснил господин Медведев. Глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов заверил президента, что таможня на Дальнем Востоке готова к расширению сотрудничества со странами АТР, а глава погранслужбы ФСБ Владимир Проничев пообещал обустроить на российской границе 96 современных пропускных пунктов в дополнение к нынешним трем и предложил в Благовещенске «снять старую колючую проволоку».

Тему обустройства Дальнего Востока Дмитрий Медведев продолжил во Владивостоке в субботу вечером, выступая на концерте, посвященном 150-летнему юбилею города: «Я хочу, чтобы вы знали позицию нашей страны: все, что мы делаем, в том числе и проводя крупные мероприятия, форумы типа форума АТЭС в 2012 году, делается не ради внешнеполитических успехов России — конечно, это тоже важно! — а делается ради вас. Ради того, чтобы Владивосток стал еще красивее, стал гордостью нашей страны».

В воскресенье утром президент осмотрел строящиеся объекты саммита АТЭС, а затем отправился на стоящий на рейде в акватории пролива Босфор Восточный тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» для наблюдения за активной фазой идущих с 28 июня на Дальнем Востоке стратегических учений «Восток-2010». Активная фаза учений, в ходе которых уничтожалось хорошо вооруженное террористическое бандформирование, включала в себя операцию по уничтожению подлодки, отражение налета авиации, групповые ракетные стрельбы крылатыми ракетами и высадку морского десанта на необорудованное побережье. Дмитрий Медведев остался учениями доволен. На совещании по их итогам он пояснил: «Если мы развиваем сотрудничество, мы должны быть готовы обеспечить безопасность. Такого рода учения должны продемонстрировать нашу готовность решать такие задачи».

Ирина Граник, Дмитрий Щербаков

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаМир

6835

06.07.2010, 15:39

URL: https://www.babr24.net/?ADE=87022

Bytes: 7987 / 7987

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

12.11 17:14
В Красноярском крае выяснили, кто чаще всего становится жертвой мошенников

12.11 17:05
Новосибирск уступает в голосовании за звание культурной столицы

12.11 17:02
В Красноярске экс-полицейского будут судить за торговлю данными МВД

12.11 16:56
В офисе томского банка задержана подозреваемая в неправомерном обороте средств платежей

12.11 16:49
Из-за падения рождаемости в Красноярске могут закрыть часть родильных домов

12.11 16:41
В Хакасии из «Единой России» исключили экс-мэра Черногорска Василия Белоногова

12.11 16:25
С томского детсада, где малыш сломал бедро, могут взыскать 400 тысяч компенсации

12.11 16:24
В Бурятии отремонтировали 10 километров дороги Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск-граница с Монголией

12.11 16:05
Несанкционированная свалка в селе Гусево разрослась до шести тысяч «квадратов»

12.11 16:04
Дикусарова уходит, Заксобрание перетасовали

Другие статьи в рубрике "Политика"

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов, и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

522

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

783

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона. Владимир Мазур упразднил должность и перераспределил обязанности между своим первым замом Андреем Дунаевым и управделами Ольгой Крыловой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

807

12.11.2025

Наташа, вставай, мы все секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17024

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5434

11.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5620

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

3640

10.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно. Передача акций КДВ Семь миллионов акций «КДВ Групп» переданы государству.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8627

10.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10949

10.11.2025

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20196

08.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8544

07.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16606

07.11.2025

Лица Сибири

Ощерин Леонид

Игнатенко Виктор

Серышев Михаил

Меняйло Сергей

Мингалеев Фарит

Меринов Николай

Якимов Александр

Ташлыков Александр

Чайка Юрий

Жарий Дмитрий