Артур Скальский

© Membrana

Наука и техникаМир

3193

18.07.2010, 13:57

Открыт анекдотический способ спасения от инсульта

Чтобы не дать умереть крысе, которой из-за блокировки артерии грозит инсульт, достаточно подёргать её за один из усиков. Открытие, больше похожее на первоапрельскую шутку, сделали совершенно серьёзные учёные из Калифорнийского университета в Ирвине (UC Irvine).

Инсульт – нарушение кровообращения мозга, приводящее к отмиранию отдельных его участков, – является одной из наиболее частых причин смерти наряду с болезнями сердца и раком. Учёные постоянно ищут и находят способы борьбы с опасным заболеванием: при помощи ультразвука, растения гинкго и клеток спинного мозга.

Чтобы предотвратить наступление инсульта у крыс, оказалось, достаточно стимулировать работу коры головного мозга. Исследователи из Ирвина сделали это, механически подёргивая один из усиков грызуна на протяжении суммарных четырёх минут в течение первых двух часов после блокировки основной артерии. В результате кровь находила обходные пути и устремлялась к очагу поражения через другие сосуды (их просвет увеличивался).

Помогала, как ни странно, даже случайная стимуляция усика, пишут авторы открытия в статье, вышедшей в журнале PLoS ONE. В 100% случаев крысам, прошедшим такую терапию, удавалось избежать инсульта.

Известно, что и для человека первые часы после инсульта являются критическими. Значит ли это, что при обнаружении симптомов нарушения кровообращения необходимо дёргать себя за усы? Авторы работы считают так: у нас другие части тела связаны с теми же отделами мозга, а потому можно попробовать стимулировать пальцы, губы и лицо. Причём вне зависимости от пола человека.

"Учитывая, что в данном исследовании грызунов удавалось спасти от инсульта во всех случаях, было бы преступлением не опробовать нечто подобное на человеке", — заявляет пресс-релиз университета. Впрочем, провести клинические испытания методики будет не просто, ведь предсказать инсульт почти невозможно. Тем не менее американцы уже подыскивают врачей, которые захотели бы принять участие в дальнейшем исследовании.

Артур Скальский

© Membrana

Наука и техникаМир

3193

18.07.2010, 13:57

URL: https://www.babr24.net/?ADE=87259

Bytes: 1979 / 1979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

12.11 17:05
Новосибирск уступает в голосовании за звание культурной столицы

12.11 17:02
В Красноярске экс-полицейского будут судить за торговлю данными МВД

12.11 16:56
В офисе томского банка задержана подозреваемая в неправомерном обороте средств платежей

12.11 16:49
Из-за падения рождаемости в Красноярске могут закрыть часть родильных домов

12.11 16:41
В Хакасии из «Единой России» исключили экс-мэра Черногорска Василия Белоногова

12.11 16:25
С томского детсада, где малыш сломал бедро, могут взыскать 400 тысяч компенсации

12.11 16:24
В Бурятии отремонтировали 10 километров дороги Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск-граница с Монголией

12.11 16:05
Несанкционированная свалка в селе Гусево разрослась до шести тысяч «квадратов»

12.11 16:04
Дикусарова уходит, Заксобрание перетасовали

12.11 15:47
В Красноярском крае появился новый памятник природы. Где он находится?

Лица Сибири

Болотов Руслан

Цыдыпов Тумун

Варфоломеев Александр Георгиевич

Гущин Иван

Семенов Вадим

Кальк Вадим

Чупров Сергей

Суркова Анна

Курбатова Татьяна

Худоногов Сергей