Николай Семёнов

© Babr24.com

ОбществоМир

6026

10.08.2010, 18:09

Скороварка Российская

Что общего между партизаном Андрейкой, демонстрантом Серёжей и тётей Клавой, у которой разорвало кастрюлю с мясом.

История про растерзанную мэрию города Химки еще совсем недавно со страниц интернет-изданий, плоского экрана телевизора и печатных газет стала выглядеть еще более запутанной, когда разного размера акулы пера начали активно комментировать происходящее. Одни, сморщив лоб и скривив один глаз, уверенно говорили про экстремизм, другие искали след западных спецслужб, а официальные лица вообще сделали вид, что не в курсе, что происходило. В общем, в целом, да и в частном получается какая-то странная и запутанная история.

Однако если по-хорошему разобраться, то и разбираться-то не стоит совсем. Всё и так понятно и просто. Ну, собрались пацаны да девчонки в тусовку, ну приехали в Химки на электричке, ну разбили немного стёкол. Ну, всяко ж в жизни бывает. Ведь не убили же никого, машины не жгли, витрины не били, чай Россия, а не дикая Франция какая.

Только вот, кажется мне, что совсем нехорошее происходит. И вся эта многолетняя мегаработа, которую проделали наши блюстители государственности в думах, да в правительствах в скорости всем боком выйдет. Ведь, народ-то наш, судя по всему, совсем не может спокойно жить, глядя на эту самую жизнь. А думское большинство, в своём едином порыве заботы о нашем покое, взяло давеча, и митинги запретило, выступления отменило, референдумы там всякие, собрания и те проводит нельзя. Шарик голубой в руку взял, ведёрко к затылку привязал и вот уже покой нарушаешь граждан праведных. Казалось бы, всё сделано для народного счастья, спокойного сна и ленивого отдыха, а тут как назло, то партизаны из Приморья в руки оружие взяли, то где-то в Сибири незаконно митинги проводят, то вон в Химках уже руку на мэрию поднимают. Агрессивным народец-то становится, по любому поводу готов фэсом эб тэйбл обласкать, да камнем пригреть. Противятся люди заботе властной и ведь Россия же, должны понимать, не Франция дикая какая.

И невдомёк, заботливым депутатам, да чиновникам, что страна уже кастрюлю с кипящей водой напоминает. А на эту кастрюльку власти старательно крышечку прикручивают, дабы бурлящая да кипящая своим видом, да звуком всю благостную фантазию не испортила. Ведь давно понятно, что нет места этой кастрюле в мире крутых байков, голых торсов, сколковых с их наноумниками, бизнесинкубаторов вперемешку с селигером, да олимпиадой на берегу моря. Не вписывается эта посудина в те фантазии, которые сочиняются каждый день, да через день. И всё бы ничего, да не держится крышка. Всё соскочить пытается. То там прорвёт, то тут треснет, то вдруг пар засвистит и приходится брать кому-то в руки паяльник и запаивать дырочку, дабы своим свистом не отпугнула инвесторов западных, не разбудила президента отдыхающего, да премьера сурового от забот не отрывала. А если чай бабахнет однажды, кастрюлька-то? Ведь, как старательно власти клапана в крышечке прикрывают, да комфорочку крутят, дабы огоньку больше стало, то и мысли-то всё чаще посещают, что бабахнет кастрюлька-то, ой бабахнет.

Только вот, когда разорвёт посудину-то нашу, всем нам достанется. Кого паром обдаст, кого кипятком обварит, а кто и от кусков крышки царапины да ссадины получит. Может, пока не поздно, хватит кастрюлю нагревать, а то терпению народному конец приходит, чай Россия, а не дикая Франция какая.

Николай Семёнов

© Babr24.com

ОбществоМир

6026

10.08.2010, 18:09

URL: https://www.babr24.net/?ADE=87707

Bytes: 3355 / 3355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Николай Семёнов.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

4027

30.10.2025

Самодостаточная Монголия: частный бизнес — опора продовольственной безопасности

Программа продовольственной безопасности в Монголии сегодня стала не просто частью внутренней экономической политики, а реальной стратегией выживания и развития.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

1664

30.10.2025

Донос поощряется: монгольские власти заплатят за сообщения о нарушениях ПДД

С 1 ноября в Монголии начнет действовать обновленное приложение «102 Полиция». Через него граждане смогут отправлять сообщения о нарушениях правил дорожного движения. За каждое подтвержденное нарушение предусмотрено вознаграждение. Формально речь идет о повышении уровня безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

745

29.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4033

28.10.2025

Степь сдает позиции: кочевое наследие борется с пустыней

В Монголии можно увидеть, как новейшие технологии соседствуют с древними кочевыми традициями, а за окнами офисов пасутся стада. Но сегодня вековые традиции пастбищного животноводства оказались под угрозой. Земли, столетиями кормившие монголов и их соседей, стремительно беднеют.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

3912

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1663

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1234

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7653

24.10.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2502

23.10.2025

Топливо и власть: уравнение с политическими и социальными переменными

Монголия вступила в отопительный сезон в состоянии кризиса. В Улан-Баторе растут очереди за углем и автомобильным топливом, а воздух столицы постепенно заполняется смогом. Люди часами пытаются купить хотя бы три мешка угля, разрешенные властями.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

7097

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2298

22.10.2025

Вето президента и протест депутатов: парламентарии спорят, суд решает, народ ждет

Монголия продолжает жить в условиях политической неопределенности. На прошлой неделе депутаты ВГХ проголосовали за отставку правительства Г. Занданшатара, но президент страны наложил вето на это решение. Конституционный суд должен определить, была ли процедура законной.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7447

22.10.2025

Лица Сибири

Сокол Сергей

Журавлев Игорь

Воробьев Евгений

Кутявин Роман

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Гусев Владимир

Травников Андрей

Коновалов Андрей

Кобзев Игорь

Шевченко Светлана