Михаил Ходорковский

© Пресс-центр Михаила Ходорковского

ПолитикаМир

7702

07.09.2010, 12:40

Ходорковский: «2 сентября 2010 года мне сообщен предмет судебного спора»

Уважаемый суд!

Вчера, на мой взгляд, произошло знаменательное событие — мы с господином Лахтиным пришли к консенсусу по весьма важному для данного суда вопросу.

Кратко процитирую себя во вчерашнем судебном заседании: «Меня обвиняют в хищении 350 000 000 тонн нефти. К сегодняшнему дню обвинение согласилось: нефть у законного владельца не изымалась, а отгружалась им непосредственно потребителям. Весной возникла новая идея: существо преступления – в ценовой разнице между Россией и Западной Европой. После показаний Грефа и Христенко с фактом «ценовой разницы» смирились. Теперь никто не спорит, что имела место продажа нефти от «дочек» «ЮКОСа» «ЮКОСу». Наконец заметили, что данный факт установлен четырьмя решениями судов, имеющихся в деле. Теперь обсуждается новый вопрос: кто из участников сделки купли-продажи нефти должен был получить прибыли больше, а кто меньше, сам «ЮКОС» или его добывающие «дочки»? Факт, что обе стороны сделки получили прибыль, никто не оспаривает».

Теперь позволю себе процитировать господина Лахтина: «Мы настаиваем, что взаимосвязь ОАО «НК «ЮКОС» с добывающими компаниями, взаимоотношения строились далеко не в соответствии с требованием закона «Об акционерных обществах» и с требованием Гражданского кодекса Российской Федерации и с гражданским законодательством в целом. Фактически ОАО «НК ЮКОС» использовала эти компании для совершения хищения, относилась к ним», имеется в виду, к дочерним добывающим, «не как к самостоятельным юридическим лицам, не как к дочерним компаниям в понимании требований Гражданского кодекса и закона «Об акционерных обществах», а как к своим структурным подразделениям и филиалам».

Я даже не буду пытаться сейчас дать оценку вот этому заявлению, просто считаю необходимым проинформировать суд о факте такого официального заявления, сделанного государственным обвинителем в Мосгорсуде. Хочу просить суд предложить государственному обвинителю объясниться, если он оговорился или его неверно процитировали, или неверно поняли. Если же все правильно, то я прошу отметить – 2 сентября 2010 года мне сообщен предмет судебного спора: законность правоотношений между «ЮКОСом» и его дочерними предприятиями. Я готов к чистосердечному признанию о полной подконтрольности мне как руководителю «ЮКОСа» всех органов управления «Самаранефтегаза», «Юганскнефтегаза» и «Томскнефти». Также я готов к признанию о том, что для меня эти общества практически были структурными подразделениями «ЮКОСа». Впрочем, я об этом уже говорил, но если нужно от меня официальное подтверждение позиции, я это с удовольствием сделаю.

Ваша Честь, передаю черновичок и расшифровку в ваше распоряжение. Спасибо.

Михаил Ходорковский

© Пресс-центр Михаила Ходорковского

ПолитикаМир

7702

07.09.2010, 12:40

URL: https://www.babr24.net/?ADE=88267

Bytes: 2660 / 2660

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Михаил Ходорковский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется. Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

1089

18.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

687

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4062

17.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3792

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11112

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

5399

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

5272

16.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5720

16.06.2025

Первые итоги праймериз и карты в рукавах новосибирских кандидатов

До выборов осталась прожить «маленькую жизнь» – неполные три летних месяца. Но уже сегодня можно говорить об итогах первых праймериз и выстраивать некоторые прогнозы относительно осеннего политического будущего региона. Ситуация вырисовывается неоднозначная.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск

3592

16.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4455

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8401

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2991

16.06.2025

Лица Сибири

Ботоев Борис

Дорохин Юрий

Варлашов Вячеслав

Полуэктов Михаил

Семенов Сергей

Колмаков Евгений

Лобаков Александр

Фаразутдинов Радик

Падерин Валерий

Елясова Оксана